В Мариуполе открыли мемориальную доску знаменитому гимнасту (ФОТО)

13.11.2013 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе открыли мемориальную доску знаменитому гимнасту (ФОТО)

Именную табличку прославленному олимпийскому чемпиону разместили на здании спортивной юношеской школы №2.

Решение об увековечивании памяти атлета мариупольские депутаты приняли на сессии ещё 28 августа. Как отметил секретарь горсовета Андрей Федай, имя Виктора Чукарина вписано в историю отечественного спорта, а его судьба удивительна – детство и юность были связаны с войной, потом – фашистский плен, ужасы Бухенвальда, Великая Победа и покорение гимнастического Олимпа.

Автор книги "Железный Чукарин" Пётр Шол показал участникам торжества фото знаменитого прыжка чемпиона, принесшего ему золото Олимпиады-1952 в Хельсинки, рассказал о спортивной жизни гимнаста и его вкладе в прославление Мариуполя, Украины и всего Советского Союза на международной арене.

- Открытие мемориальной доски – великое событие, поскольку именно этот спортсмен был первым мариупольцем, покорившим олимпийские вершины, - отметил Олимпийский чемпион по плаванию Александр Сидоренко. – Он достоин того, чтобы о нём помнили и им гордились. Спортивные достижения Виктора Чукарина должны стать ориентиром для следующих поколений.

Под аплодисменты присутствующих Андрей Федай и Пётр Шол открыли мемориальную доску, поблагодарив неравнодушных за собранные средства на её изготовление. К табличке возложили цветы, а воспитанники Приморского Дома детского творчества подарили участникам торжества стихотворения.



Теги: , Олимпийские игры, Хельсинки, Мариуполь, чемпион, мемориальная доска, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх