Лихачи на колёсах творят беспредел на дорогах Донбасса

14.11.2013 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Инспекторы ППС старшие сержанты Артём Шумила и Олег Мурза несут вахту в Углегорске на месте, где сбили 17-летних учащихся.
Инспекторы ППС старшие сержанты Артём Шумила и Олег Мурза несут вахту в Углегорске на месте, где сбили 17-летних учащихся.

Трагедии преследовали енакиевцев, как злой рок. Одна за другой под колёсами транспорта погибли несовершеннолетние. Их смерть взбудоражила горожан, однако, глядя на материалы из базы данных областного управления ГАИ, понимаешь, что лихачи по-стоянно несутся к непоправимой беде и остановить их во-время удаётся не всегда.

Наследственный порок обернулся горем

Отца и обоих сыновей Абдуллаевых специалисты хорошо знали как злостных нарушителей правил дорожного движения. Глава семьи показывал детям пример, а когда кто-то из них попадал в поле зрения инспекторов патрульно-постовой службы, пытался "решить вопрос" на всех уровнях вплоть до прокуратуры и суда. Иногда входили в их положение, иногда нет, но дисциплинированнее за рулём эта троица не становилась. Административные протоколы фиксировали нарушения: превышение скорости, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, создание аварийной обстановки…

Сотрудники автоинспекции прекрасно знали старшего из братьев 22-летнего Элвина Абдуллаева как неисправимого нарушителя, но в горсуде Енакиева, куда передавали материалы на него, смотрели на художества молодого человека снисходительно. В частности, считая, что он способен исправиться, назначили ему наказание в виде 40 часов общественных работ. Штрафы, которые он не всегда уплачивал, также ничего не меняли в разнузданном стиле вождения: лояльные меры воздействия были для него как зайцу стоп-сигнал. Хотя ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает для таких лиц и лишение
водительских прав, и админи-стративный арест на 10-15 суток.

Самый свежий протокол инспектора составили за восемь дней до кровавого ДТП. Элвин находился за рулём в нетрезвом состоянии, но от освидетельствования отказался. И вот наступило последнее утро в жизни 12-летней Ангелины Иванишкиной. Девочка вместе с подругой шла к трамвайной остановке, чтобы ехать в школу. А Элвин на своей "семёрке" мчался по улице Свердлова. Впереди двигался автомобиль, который, следуя правилам, в какой-то момент замедлил движение, и нетерпеливый Абдуллаев решает обойти его с правой (!) стороны. На большой скорости он выезжает на тротуар, по которому шли дети, и насмерть сбивает девочку.

- Государство отменило техосмотры. Теперь можно годами ездить, не проверяя машину, а у этого лихача была неисправна тормозная система, он не мог справиться с управлением. Да и вообще находился в состоянии наркотического опьянения, на месте ДТП плакал, вёл себя неадекватно. Понятно, что такой человек не может находиться и на дороге, и среди нас. Он несёт угрозу обществу. Поэтому вначале ему назначили 10 суток админареста по протоколу, составленному ранее, а сейчас он находится в СИЗО Донецка. Теперь Абдуллаев, отец которого нам даже на глаза не попадается, предстанет перед судом, - говорит начальник отделения ГАИ Енакиевского горотдела милиции Андрей Друмов. Он служит уже 18 лет и видит, что обстановка на дорогах становится всё трагичнее. В прошлом году на вверенной ему территории за 10 месяцев жертвами ДТП стали пять человек, а в текущем - втрое больше.

Всю информацию, собранную по пути бегства автомобиля-убийцы,  начальник Енакиевского отделения ГАИ Андрей Друмов зафиксировал в телефоне.

Всю информацию, собранную по пути бегства автомобиля-убийцы, начальник Енакиевского отделения ГАИ Андрей Друмов зафиксировал в телефоне.

Автомобиль-убийцу сожгли

Воскресным вечером в Углегорске, городе-спутнике Енакиева, по улице Некрасова автомобиль сбил двух пешеходов. Водитель выскочил из машины. Молниеносно оценил обстановку и, услышав крики людей: "Запишите номер!", мгновенно скрылся с места происшествия. 17-летняя учащаяся ПТУ Вика Ткаченко погибла на месте. Её ровесницу из УВК № 17 в коме доставили в больницу. По тревоге подняли весь личный состав городской ГАИ, в помощь прибыли сотрудники областного управления, которые все силы направили на раскрытие резонансного преступления.

Двигаясь со скоростью больше 100 километров, автомобиль-убийца оставил на месте ЧП осколки зеркала заднего вида, спойлер, реснички фар. Но всё это разлетелось в пух и прах и не могло указать на конкретное транспортное средство. Две камеры видеонаблюдения в разных местах с интервалом в две минуты зафиксировали машину серебристого цвета. Похоже, это была "десятка" с фарами, смотрящими в разные стороны. Однако её номер установить не удалось. Зато свидетели сказали, что лихач "нырнул" в густо застроенную часть города, и розыскники пешком отправились по следу, собирая по пути ценную информацию. Отпечаток протектора, мелкие осколки, осыпь краски привели их в тупик, а дальше следы терялись. Чужак, рассудили, искал бы спасение за городом, а этот пусть не углегорский, но всё же местный. Картотека выдала по Енакиеву до 500 серебристых "десяток". Ночь ушла на отработку гаражных кооперативов, близлежащих АЗС. Нашли даже шофёров, видевших легковушку, которая металась по дороге, будто не зная, что делать. По кабельному телевидению пустили бегущей строкой экстренное сообщение и постарались "создать шорох", чтобы переполошить город и заставить народ говорить о ЧП.

И это сработало. Утром в милицию позвонила жительница посёлка Булавинский и обеспокоенно заявила, что её сын уехал в ночную смену на работу вместе с отцом на его автомобиле, а свой оставил под домом, но, судя по всему, его угнали. Опытные розыскники сразу почувствовали: это их машина! Люди начали искать выход из критической ситуации. Инспектора ГАИ отпра-вились к ним и увидели всё семейство в сборе, несмотря на то, что отец давно живёт отдельно. Он очень нервничал, пил воду, тёр виски, а 26-летний сын был поразительно спокоен. Когда собрались ехать в милицию писать заявление об угоне, мужчины долго о чём-то совещались и, как потом выяснилось, удаляли с мобильников звонки, которыми щедро обменивались минувшей ночью.

Общение в ГОВД растянулось на целый день.  Оказалось, что отец-кочегар на смену в котельную Дебальцева опоздал, а сын, его напарник, вообще неизвестно, когда там появился. Но произошло это уже после того, как молодой гонщик Александр Дудин левыми путями выехал из Углегорска и по степному бездорожью направился в сторону Светлодарска. Там он снял с машины колёса и магнитолу, которые без отцовской помощи спрятать не мог. Потом облил салон бензином и поджёг. Автомобиль сгорел дотла, что, правда, не помешало донецким экспертам "вытащить" из него необходимую информацию.

Как выяснилось, за последние годы различные подразделения ГАИ составили на Александра Дудина более 20 протоколов, но он даже штрафы не всегда удосуживался платить.

Дети от стресса повзрослели...

В Углегорске, где все друг друга знают, не скоро оправятся от пережитого шока. 11-классник Артём Ильницкий три года сидел за одной партой с Викой Ткаченко. А с Машей Огурцовой, состояние которой остаётся стабильно тяжёлым, он знаком с детского сада и на выпускном вечере собирался танцевать с ней прощальный вальс.

- У них хорошая компания, все друг друга знают с малых лет. Девочки - умницы, красавицы. Вика в гробу как ангел лежала. Дети пережили такой стресс, что, кажется, сразу повзрослели. Сына не узнаю. До сих пор не могу успокоить, - говорит мама Артёма, Лариса Юрьевна. - Об этом надо кричать во весь голос. Хотя бы кто-нибудь обратил внимание на этих лихачей или посмотрел, как освещены наши улицы! До каких пор будут гибнуть наши дети?! Мы их растим, а нелюди лишают их жизни.

Углегорский гонщик оставил пострадавших в опасности, скрылся с места ДТП, пытался запутать следствие. А это всё обстоятельства, отягчающие содеянное. Поэтому, судя по всему, наказание будет максимально жёстким.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Енакиево, дети, машина, гибель, Углегорск, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх