Задолжали. Донецкие шахты отключат от электричества

20.11.2013 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задолжали. Донецкие шахты отключат от электричества

Энергоснабжающая компания ДТЭК ПЭС "Энергоуголь" намерена ограничить энергоснабжение непроизводственным объектам угольных предприятий ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" до уровня экологической брони.

По сообщению пресс-службы компании, причиной такой крайней меры стал долг за потреблённую электроэнергию в размере более 72 миллионов гривен.

- С 2007 года ДУЭК систематически несвоевременно расплачивается за потреблённую электроэнергию, а с октября 2012 года прекратило платежи полностью, - говорят в ДТЭК. - На начало ноября 2013 года долг компании составил 72,8 миллионов гривен, причём за текущее потребление электроэнергии в ноябре ДУЭК также ничего не перечислил.

По словам директора ДТЭК ПЭС-Энергоугля Игоря Коваля, компания всегда с пониманием относится к тяжёлому финансовому состоянию угольных предприятий, учитывая их социальную значимость.

- Предоставляем отсрочки платежей, заключаем договоры реструктуризации задолженности, - комментирует Коваль. - Но, защищаясь экологической бронёй, предприятия пытаются решить свои финансовые проблемы за счёт поставщика электроэнергии и других потребителей, сдвигают сроки оплаты и наращивают задолженность. Низкая финансовая дисциплина отражается на всей энергетической системе Украины. Неплатежи государственных шахт приводят к возникновению задолженности перед другими государственными предприятиями – ГП "Энергорынок" и государственными ТЭС. Электростанции, в конечном итоге, не могут рассчитаться перед самими шахтёрами за поставленный уголь. 

С 10 утра 22 ноября ДТЭК ПЭС-Энергоуголь ограничит поставку электричества донецкой угольной энергетической компании до уровня уровня экологической брони. Отключаться будут административные здания, хозяйственные постройки, подсобные цеха, – всё то, что не влияет на деятельность и безопасность работающих на предприятии людей. 


Фото: vg.dn.ua

Теги: Донецк, , задолженность, отключение, электроэнергия, ДТЭК

Вверх