На семью рухнуло дерево

23.11.2013 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Идет отгрузка дров для населения.
Идет отгрузка дров для населения.

На природу - в касках собирается выезжать семья Охременко из города Волновахи. К такому решению супруги пришли после того, как им чудом удалось избежать гибели под ветками рухнувшего дерева.

"Осторожно: бурелом!"

"Уважаемая редакция! Мы с детьми, если позволяют погода и время, частенько выезжаем на природу. Наиболее излюб­ленными местами отдыха являются Великоанадольское урочище и примыкающий к нему массив Мариупольской лесной научно-исследо­ва­тельской станции. Однако в последние годы мы перестали получать эстетическое наслаждение от общения с природой. Куда ни взгляни, везде стоят засохшие или поваленные ветром деревья. Но их никто не убирает. Зато полным ходом идёт сплошная рубка, по нашему мнению, вполне здоровых растений.

Мы, конечно, не специалисты. Но, как нам видится, налицо хищническое истребление насаждений степной жемчужины, которые могли бы послужить детям и внукам. А недавно мы едва не стали жертвами падающего дерева. Вначале со второго яруса дубравы полетели тяжеленные сучья, а вслед за ними рухнул и сам ствол. Если можно, осветите эту проблему на страницах газеты "Донбасс", подписчиками которой мы являемся. Ведь кто-то же должен положить конец творящемуся безобразию.

С уважением, семья Охременко, г.Волноваха".

Лес рубят - труха летит

В своем письме супружеская пара сетует на то, что перестала получать моральное удовольствие от общения с заповедными уголками. Всё верно, созерцание суховершинных и поваленных деревьев меньше всего способствует поднятию настроения. Вполне понятна также озабоченность по поводу посыпавшихся со второго яруса острых сучьев. Как выразился на прошедшей в Великоанадольском урочище научно-практической конференции начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Стороженко, невинная прогулка грозит обернуться не только душевным расстройством, а и вполне реальной физической травмой. Возможно, даже с последующим летальным исходом.

И в самом деле, не далее как месяц назад при обследовании пойменных насаждений реки Малая Шишовочка я стал свидетелем характерного для наших лесов зрелища. Столетний ясень под напором штормового шквала вдруг сложился пополам и, ломая ветки стоящих по соседству деревьев, рухнул в опавшую листву. При этом чудовищная сила в лепёшку смяла ржавое ведро, которое, скорее всего, здесь оставили грибники.

Кстати, когда я по телефону сообщил об этом главе семейства Александру Охременко, тот сразу же выдал примерно такой ответ: "Оказывается, деревья падают не только под нашей Волновахой. Что ж, отныне на природу будем выезжать исключительно во все­оружии, в касках и бронежилетах".

Заодно пришлось Александру объяснить происхождение сухостойных вершин и "выворотней", на языке лесоводов именуемых бомбами замедленного действия. И действительно, эти деревья не только опасны для зверя и человека, они буквально нашпигованы, как сало чесноком, всевозможными вредителями и болячками. Однако убрать источники заразы не так просто. В своих выступлениях на конференции лесоводы высказали немало упреков в адрес экологов, которые весьма неохотно дают добро на проведение санитарных рубок. В частности, на согласование подчас уходят многие месяцы. А тем временем вредители и болезни превращают древесину в труху.

- В лесах Донецкой области скопилось без малого четыреста тысяч кубометров сухостоя, - говорит директор МарЛНИС, кандидат наук Василий Бородавка. - И если сегодня большая его часть ещё представляет определённую ценность, то послезавтра она сгодится разве что на дрова. В итоге проволочки с разрешением приводят к тому, что лесоводы региона ежегодно теряют порядка тридцати миллионов гривен.

Зелень превыше всего

Иными словами, бюрократические рогатки вкупе с древоточцами и болезнями съедают астрономические суммы.

- Степные лесоводы находятся в худшем, чем их коллеги из западных областей, положении, - утверждает начальник областного управления Виктор Стороженко. - По крайней мере, у соседей имеется возможность заработать на продаже и переработке деловой древесины, цены на которую имеют постоянную тенденцию к повышению. Следовательно, у них нет особых проблем, как у нас, с созданием новых и восстановлением состарившихся насаждений.

К сожалению, государство поддерживает степняков исключительно в моральном плане. Одобрив программу "Леса Донбасса", высшие власти на её осуществление выделяют сущие крохи. А между тем леса юго-востока Украины, особенно искусственные, где особняком стоит Великоанадольское урочище, нуждаются в экстренном вмешательстве. Как отмечалось в одной из предыдущих публикаций на эту тему, из-за жесточайшей засухи последних лет ускорилось созревание дубрав, половина из которых уже достигла критического уровня.

Следовательно, авторы сердитого письма не совсем правы, когда обвиняют земляков-лесоводов. Идёт не хищническое истребление насаждений, а валка деревьев, которые сегодня ещё пригодны на дрова, а завтра могут заинтересовать лишь пчеловодов, заправляющих свои дымогарки трухлявой древесной. К слову, чета Охременко взглянула бы на дубравы совершенно иными глазами, послушай она пояснения директора Великоанадольского лесхоза Валерия Шебалкова:
- Вот этим дубам по восемьдесят лет, - говорит он. - С виду они вполне ещё крепкие. Однако водянистые побеги на стволе свидетельствуют об обратном. Поэтому имеет смысл валить их уже сейчас, не дожидаясь, когда древесина утратит свои деловые качества.

- А что же взамен? - могут спросить защитники природы из города Волновахи. Созданные вместо прежних новые насаждения. По крайней мере, с этим согласились все участники научно-практической конференции. Причём приоритет следует отдать прошедшим испытания методом реанимации степных лесов.

- Не исключено, что при этом мы будем иметь менее ценные насаждения, - подводит итог научный сотрудник МарЛНИС Татьяна Короткова. - Но зато сохраним на прежнем уровне зелёное убранство шахтёрского региона.

Нашли денежку в дровах

Главный лесничий Красноармейского лесхоза  Светлана Белянская, несмотря на молодость,  считается опытным специалистом.

Главный лесничий Красноармейского лесхоза Светлана Белянская, несмотря на молодость, считается опытным специалистом.

Как уже упоминалось, государство не предприняло заметных усилий, чтобы поддержать программу "Леса Донбасса". Поэтому подчинённым Виктора Стороженко самим приходится изыскивать средства для её реализации. Одним из источников дохода являются дрова, заготовка которых успешно налажена в Великоанадольском лесхозе и МарЛНИС. Оба эти подразделения по договору с местными властями поставляют топливо пенсионерам, многодетным семьям и другим представителям малоимущих слоев населения. Мне даже довелось присутствовать при отгрузке чурок, которые выписал ветеран труда из волновахского поселка Владимировка Владимир Медведев.

- За полный самосвал отличных дров я заплатил по цене полутора тонн угля, - признался пожилой мужчина. - А его, в лучшем случае, мне бы хватило на пару месяцев.

Посещение лесосеки послужило поводом для серьёзного разговора. В частности, начальник областного управления упрекнул ряд директоров в бездеятельности:

- Вместо того, чтобы помогать населению с топливом, - сказал он, - вы ждёте у моря погоды и теряете при этом деньги. Далее. В нашем регионе имеется немало заповедных уголков, из которых можно извлекать выгоду. Подспорьем могут служить и питомники декоративных растений. Но здесь я могу назвать только "Зелёный хутор", что в Мариупольской лесной научно-иссле­довательской станции. Люди зарабатывают средства, а затем вкладывают их в восстановление отживших своё насаждений.

Уже потом, оставшись вдвоем с Виктором Ивановичем, я спросил, почему его ведомство упустило такую статью прибыли, как лодочные походы по Северскому Донцу и Кальмиусу?

- Над этим мы уже работаем, - ответил собеседник. - Но всё упирается в отсутствие тех же денег. Ведь для того, чтобы купить лодки, моторы, оборудовать базовые и промежуточные стоянки, нужен стартовый капитал…

Конечно, в перечень служебных обязанностей лесоводов не входят побочные занятия вроде организации катаний на лодках и другие увеселительные мероприятия. Однако на сегодня это единственная возможность заработать деньги для спасения дубрав сугубо степного региона. А это соответствует чаяньям каждого ратующего за природу своей малой родины дончанина и тому, чего так добивается семья Охременко из Волновахи.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, лес, Великоанадоль, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх