Посла Италии сделали почётным профессором в Мариуполе (ФОТО)

23.11.2013 13:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посла Италии сделали почётным профессором в Мариуполе (ФОТО)

В рамках визита в Мариупольский государственный университет чрезвычайный и полномочный посол Итальянкой республики в Украине Фабрицио Романо прочитал лекцию студентам о кризисе и рассказал, почему Украина должна держаться Европы.

Это уже не первый приезд Фабрицио Романо в Мариуполь. В июне он принимал участие в церемонии вручения дипломов первому выпуску бакалавров специальности "Язык и литература (итальянский)". В этот раз посол решил уделить больше времени молодёжи и прочитал лекцию на тему "Кризисные ситуации за рубежом и опыт итальянской дипломатии".

- Когда мне предложили выступить с докладом, я выбрал самую близкую мне тему, - признался гость. – Весь мир сейчас переживает не лучшие времена, и очень важно уметь правильно справляться со сложностями в экономике.

В течение получаса студенты-переводчики слушали выступление лектора, и в итоге заявили, что поняли всё до единого слова, чем остались очень довольны. Впрочем, как выяснилось, Фабрицио Романо прекрасно владеет и русским языком.

- Некоторое время я жил и работал в России, а потом – дипломатом в Грузии,- признался он журналистам. – Поэтому хочешь - не хочешь, а язык пришлось немного подучить. Жена однажды похвалила, что с "учёбой" у меня неплохо. Кстати, она у меня – американка.

Кульминацией визита итальянской делегации в МГУ стало присвоение послу звания Почетного профессора. Мантию и диплом ему вручали на торжественном собрании членов ученого совета, преподавателей, сотрудников и студентов университета.

- Впервые звание присуждается послу иностранного государства, - отметил ректор вуза Константин Балабанов. – Но учитывая большой вклад Фабрицио Романо в развитие отношений наших стран, активное содействие укреплению сотрудничества мариупольского университета с итальянскими учреждениями, и распространению итальянского языка, литературы и культуры, решение о присвоении звания Почётного профессора было единогласным.

По словам Константина Балабанова, МГУ уже 10 лет плодотворно сотрудничает с Италией в сфере научных исследований, образования и культуры. Успешно реализуются 16 договоров о сотрудничестве вуза с итальянскими партнёрами, в рамках которых студенты и преподаватели принимают участие в международных научно-образовательных и культурных программах. Только за последние пять лет около 300 студентов, аспирантов и педагогов вуза прошли стажировку в Италии, где они знакомились с историей и традициями страны, повышали уровень владения итальянским языком, выступали проводниками украинской культуры и духовности.

- В 2008 году на базе МГУ был создан Итальянский культурный центр, работа которого направлена на изучение и популяризацию итальянского языка и культуры, а в 2009 году по условиям договора с Обществом "Данте Алигьери" на базе вуза открыт Центр сертификации знаний по итальянскому языку в рамках реализации проекта PLIDA, - рассказал ректор. - Международный сертификат PLIDA официально подтверждает уровень владения итальянским языком, соответствует требованиям, установленным Советом Европы и даёт возможность учиться и работать за рубежом. Сегодня итальянский язык изучают более 300 студентов наших студентов. Они трудоустраиваются без проблем, и многие едут повышать свой уровень за границу.



Теги: Донбасс, университет, визит, Италия, Мариуполь, кризис, лекция, посол, МГУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх