Шишацкий расстроен тем, что в Донецкой области умирают роженицы

28.11.2013 14:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шишацкий расстроен тем, что в Донецкой области умирают роженицы

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий всерьёз обеспокоен демографической ситуации в регионе. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании коллегии Донецкой облгосадминистрации.

- Если не будут рождаться новые жизни, наполненные здоровьем, то всё бессмысленно, все геополитические и экономические достижения, - отметил Шишацкий. - Не случайно в развитых европейских странах именно демографический показатель один из главных. Украина тоже идёт по пути создания такой модели медицинской помощи матерям и детям, которая обеспечивает снижение уровня смертности, заболеваемости и инвалидности", - подчеркнул руководитель области.

По словам главы региона, в области регулярно открываются перинтальные центры, которые оснащаются современным оборудованием. 

- Кроме того, в нашей области отмечается снижение количества детей в структуре населения региона, что свидетельствует о старении общества, - констатировал Андрей Владимирович. - За девять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого детская смертность в регионе снизилась на 9%. Это конечно пусть маленькая, но всё-таки победа. К сожалению, мы имеем пусть и незначительную, но материнскую смертность. Только в течение октября в области умерли три женщины во время беременности, родов и послеродовом периоде. Серьёзная ситуация по материнской смертности наблюдается в Краматорске, Доброполье, Красном Лимане, Славянске, Селидово, Красноармейске, а также в Великоновоселковском и Александровском районах.

По мнению Шишацкого, такие данные свидетельствуют о недостаточной работе всех звеньев, начиная от медработников, а также органов местного самоуправления и руководителей исполнительной власти.



Теги: Донбасс, Донецкая область, смертность, губернатор, демография, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх