Профессору-панкреатологу вручили премию имени Героя Украины

29.11.2013 12:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Профессору-панкреатологу вручили премию имени Героя Украины

"Карнавал желчных камней" - такова была тема актовой речи донецкого профессора-панкреатолога Натальи Губергриц, прочитанная в Донецком национальном медуниверситете им. М. Горького.

Право выступить с речью для преподавателей и студентов медицинской Альма-матер шахтёрской столицы было предоставлено Наталье Борисовне в связи с получением премии им. Героя Украины, академика НАМН Украины, профессора Валерия Казакова.

Как известно, такое право получают в научных кругах за особые заслуги в той или иной сфере.

- Для меня это - большая честь, - сказала "Донбассу" Наталья Губергриц. - Такое же право получил в своё время мой дед, профессор Александр Яковлевич Губергриц. Это значит, что я в своих достижениях приблизилась к уровню человека, который всю жизнь служит для меня примером.

Поджелудочную железу Наталья Борисовна считает "дамой, с которой пытается найти общий язык много лет". И не только она, но и все панкреатологи мира. В 2016 году члены Европейского клуба панкреатологов соберутся в Киеве под эгидой ДонНМУ и Украинского клуба панкреатологов. Само по себе событие показательно тем, что весьма консервативная организация европейских специалистов пошла на контакт со страной бывшего СНГ. Председательствовать на конгрессе будет профессор Наталья Губергриц.

Премию почётного ректора медуниверситета получил также студент шестого курса Ростислав Павлов.

- Онкологическая патология является очень актуальной проблемой. Именно поэтому я решил связать себя с этой сферой медицины, - сказал будущий врач. Молодой исследователь вёл клинические наблюдения на базе Донецкого областного противоопухолевого центра.

Высокие достижения преподавателей и студентов университета его ректор, профессор Юрий Думанский считает закономерностью.

- В этом году вуз был принят в Великую хартию европейских университетов, и, конечно, мы должны держать марку, а значит все усилия вуза должны быть направлены на повышение качества образования, - сказал Юрий Васильевич.

В частности, ректор сообщил о том, что идут ремонты в общежитиях и учебных корпусах, которые оснащены Интернетом, появились две новые библиотеки. Однако, необходимо приобретать современное оборудование, привлекать новые технологий для обучения. 



Теги: Донбасс, премия, ДонНМУ, профессор, панкреатология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх