А что нам Евромайдан? Евреи Донецка вместе с мэром устроили бурное веселье (ФОТО + ВИДЕО)

01.12.2013 21:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
А что нам Евромайдан? Евреи Донецка вместе с мэром устроили бурное веселье (ФОТО + ВИДЕО)

Шестой день праздника Ханука отметили сегодня представители еврейской общины Донецка. На бульваре Пушкина за драмтеатром на торжество собралось несколько тысяч человек.


- Главное событие сегодняшнего дня - то, что мы зажгли меноры, - сказал главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски. - Во всех крупных городах мира еврейские общины традиционно зажигают свечи. Сам праздник длится восемь дней, но день массовых мероприятий обычно приходится на воскресенье. В Донецке сегодня зажгли три меноры: возле кукольного театра, в "Донецк-сити" и за драмтеатром.

Примечательно, что сегодняшнее собрание стало для Донецка уже 18-м.  На праздник пришёл городской голова Донецка Александр Лукьянченко, который поздравил всех иудеев с праздником.


Стоит отметить, что такое массовое собрание со знаком "плюс" совершенно выбивалось из ряда событий, развернувшихся на киевском и донецком майданах, чем, собственно, и притягивало не только представителей еврейской народности, но и обычных прохожих, уставших от всяческих политических перипетий. А праздник устроили действительно весёлый.

Люди приезжали на своих машинах, украшенных менорами с надписями "весёлой Хануки", на сцене целый вечер выступали очень колоритные молодые люди, поддерживающие обстановку, а собравшийся на площади народ веселился вовсю.

- По традиции, в этот праздник положено дарить детям подарки, - поведал Вышедски, - поэтому в синагоге раздавали лотерейные билеты. Сегодня выигравшим, среди которых есть и дети, и взрослые, вручат замечательные подарки.

Жанна Берман посещает подобные мероприятия уже много лет. Сегодня она пришла с внуком Натаном Амигудом, которому улыбнулась удача: он выиграл автомобиль. Конечно, игрушечный, но счастью малыша не было предела.

Особенно порадовал народ фейерверк, во время которого вся площадь плясала под еврейские мотивы.



Теги: , праздник, Александр Лукьянченко, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх