Мариупольцы: "Если не замёрзнем, то закончим суицидом"

01.12.2013 11:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы хоть как-то согреться, Татьяне Ивановне приходится надевать на себя всё, что под рукой.
Чтобы хоть как-то согреться, Татьяне Ивановне приходится надевать на себя всё, что под рукой.

Инвалид 1-й группы в течение двух лет пытается добиться от чиновников помощи и сочувствия.

Первая фраза, с которой жители Мариуполя обратились на горячую линию "Донбасса" (095-2-555-333), шокировала всю редакцию. "Уважаемый коллектив газеты! - услышали на другом конце провода. - Хотим заявить, что устали от такой жизни. Это существование. Если не замёрзнем от холода этой зимой, то закончим суицидом. Лучше б мы сгорели в том проклятом доме! После пожара наша с матерью жизнь превратилась в ад…" Оказалось, что последние два года семья Александровых провела в мучительной борьбе за выживание. Женщина, лишённая возможности видеть, инвалид 1-й группы, пенсионер живёт хуже бомжа - в "коробке" из четырёх покрытых сажей стен, без света, воды, газа и отопления…

Всё выгорело дотла

В дом, расположенный в посёлке Мирный по переулку Самарскому, 10/2, несчастье пришло в феврале 2012 года. Ночью от печки-каменки всполохнул пожар, который превратил крышу и рамы в горсти пепла.

- Когда прибыли МЧСники, тушить было уже нечего - всё выгорело дотла, - вспоминает сын домовладелицы Александр. - Деревянная мебель, одежда, паласы - мы остались в том, в чём были. С этого дня начались наши мытарства. Приезжали комиссии, осматривали дом, что-то там записывали, но ничего конкретного не говорили. Был на приёме у главы Ильичёвской райадминистрации, писал заявление на имя мэра, ходил, просил, мол, помогите, чем можете. Но всё, чего мне удалось добиться, - оконных стёкол. Ну, и с дровишками немного помогли…

Неизрасходованные прошлой зимой поленья вымокли от сырости. В доме - копоть, грязь, полная антисанитария и холод. Хозяевам удалось подлатать крышу рубероидом, да и то не везде. В дождливую погоду маленькая спаленка и коридор по щиколотку заполняются водой, а на стенах и полах "расцветают" россыпи грибков. Ещё пару-тройку месяцев, и туберкулёз хозяевам обеспечен. Не говоря уже об отсутствии ванной, нормального туалета, входных дверей и мест для сна.

- Теперь топим буржуйкой, как во время войны, - показал корреспонденту "Донбасса" Александр. - Но температура - почти как на улице...

Несмотря на трудоспособный возраст, 32-летний Александр толком нигде не работает. Но не потому, что не хочет, а так как вынужден ухаживать за слепой матерью.

 - Летом есть подработки - кому огород вскопать, кому дом побелить, а зимой - хуже: никому ничего не требуется, - признался он. - По профессии я маляр, но училище не окончил. Искал работу на предприятиях, но везде - полный день, а я не могу оставить мать без присмотра. В день получается зарабатывать 50-80 гривен. Этих денег хватает только на еду, так что восстановить дом своими силами просто не получается.

Александр Александров уверен:  своими силами им не справиться.

Александр Александров уверен:  своими силами им не справиться.

Семья против барака и дома инвалидов

Корреспондент "Донбасса" выяснил, что однажды семье Александровых была предложена альтернатива - переехать в барак, расположенный неподалёку. Но с таким вариантом решения проблемы Татьяна Ивановна с сыном не согласны.

- Мы поехали - посмотрели, - поделился воспоминаниями Александр. - Но это оказался не барак, а скорей, общежитие для беспризорных. Говорим: подождём, только помогите восстановить наше родное жилище. Ведь прожили там почти сорок лет, там умерла наша бабушка, рос я… Позже матери предложили перебраться в дом инвалидов, но мы друг без друга не можем. Я её сразу забрал - она плакала, просилась домой, и моё сердце не выдержало.

Сразу после пожара деньгами помог меткомбинат им. Ильича, на котором глава семейства проработала более двадцати лет табельщицей.

- Когда случилось несчастье, завод выделил нам пять тысяч гривен и помог с переоформлением документов на дом, - рассказала Татьяна Ивановна. - Но мы эти деньги сразу потратили на домашнюю утварь, одеяла и подушки. Несколько раз работники территориального центра привозили нам продуктовые наборы и вещи б/у. Сын неоднократно обращался в горсовет за материальной помощью, но там молчат, мол, денег на эти цели нет, и они не ожидаются.

- Пока не готов сказать, можем ли мы чем-нибудь помочь в данной ситуации, но я непременно доложу всю информацию начальству, а именно - заммэра по социальной политике Татьяне Анатольевне Ломакиной, - заверил корреспондента "Донбасса" начальник отдела гуманитарных вопросов Мариупольского горсовета Евгений Камарали. - Мы обязательно сообщим вашему изданию о том, что нам удалось сделать для этой семьи.

Облгосадминистрация пообещала... 400 гривен и содействие

В департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации, куда обратился "Донбасс" за комментариями, корреспонденту удалось узнать, какие могут быть варианты решения проблемы, и нормальна ли практика, когда матери предлагают переехать в дом инвалидов, а сыну - остаться прозябать в сгоревшей конуре.

- Скажу прямо: эти вопросы должны решать органы местного самоуправления, - констатировала заместитель начальника департамента Елена Токарева. - Рабочая комиссия должна выехать на место и посмотреть, что можно сделать. В фонде каждого города есть резервные квартиры, в которые можно переселить людей. В таких случаях составляется акт о непригодности жилья к эксплуатации, и люди отселяются. Есть и другой вариант - когда из городского бюджета выделяются средства в качестве материальной помощи пострадавшей семье. Разумеется, 300-500 гривен не решат проблему, речь необходимо вести о больших суммах. Люди приобретают на эти деньги строительные материалы или хотя бы их часть, и вопрос, таким образом, решается. В любом случае семья Александровых не должна остаться без поддержки. Я со своей стороны позабочусь о том, чтобы женщине-инвалиду была выплачена ежегодная помощь. Разумеется, эта сумма недостаточна для покупки необходимого - она составляет 50 процентов от прожиточного минимума, а это около 400 гривен. Тем не менее, деньги для Татьяны Ивановны лишними не будут. Я поговорю с коллегами на этот счёт, и мы вместе постараемся что-нибудь придумать.


Елена Харченко.

Теги: Донбасс, Мариуполь, пожар, инвалид, жилье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх