Голосистого богатыря из Мариуполя на "Х-факторе" завалили мишками (ФОТО + ВИДЕО)

07.12.2013 11:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Мостовой во время исполнения хита Киркорова "Полетели" на четвёртом прямом эфире. Кстати, Ирина Дубцова призналась, что специально для Миши привезла из Москвы… белый плащ Филиппа.
Михаил Мостовой во время исполнения хита Киркорова "Полетели" на четвёртом прямом эфире. Кстати, Ирина Дубцова призналась, что специально для Миши привезла из Москвы… белый плащ Филиппа.

"Ему бы штангу в руки, а не микрофон", - подумали многие, увидев в этом году 34-летнего Михаила Мостового на сцене шоу канала СТБ "Х-фактор-4".

Действительно, уроженец Мариуполя - бодибилдер со стажем, участник различных чемпионатов, персональный тренер в одном из фитнес-клубов Днепропетровска, где проживает в последнее время. Однако он же - обладатель Гран-при VIII Международного фестиваля хоровой и вокальной музыки им. Шаляпина в Ялте, победитель девятого сезона вокального проекта "Шанс" (2007 г.). История о том, как после этого Миша оставил карьеру певца ради любимой, которая этого не оценила (с тех пор о личной жизни предпочитает не распространяться), - из разряда шекспировских. Как, впрочем, каждая песня, исполненная нашим земляком. Мостовой скуп на движения, но в его исполнении столько эмоций, что кордебалет не нужен. Он очаровал жюри (рэпер Серёга, шоумен и продюсер Игорь Кондратюк, музыкальный критик Сергей Соседов, певица Ирина Дубцова) на кастинге и в тренировочном лагере. На прямых эфирах выдавал абсолютно разные композиции - "Caruso" Лучано Паваротти, "Дождь" ДДТ, "Полетели" Киркорова, "Эти белые цветы" Пугачёвой. И был неизменно искренен, что помогло ему преодолеть экватор шоу. Сегодня в 19.00 в числе шести лучших участников Михаил будет добиваться поддержки зрителей, исполняя песни из любимых кинофильмов. А накануне он ответил на вопросы "Донбасса".

Пел в церкви, на заводе и в детдомах

- Михаил, ты дипломированный инженер-сварщик. Какие обстоятельства подтолкнули к пению?

- На самом деле, именно вокал и бодибилдинг - мои самые большие увлечения в жизни. Петь на сцене я мечтал с детства. Когда после школы пришло время поступать, раздумывал, куда пойти. Многие друзья учились на инженеров-сварщиков, гордились своей профессией. Вот я и поступил в Приазовский государственный технический университет. Это, действительно, очень интересная специальность и я абсолютно не жалею, что её получил! Два года трудился электросварщиком, потом - инженерно-техническим работником на металлургическом комбинате им. Ильича. Но я человек разносторонний, хотел реализовывать себя в различных направлениях. Четыре с половиной года занимался с преподавателем вокалом. Кстати, большой привет Таисии Григорьевне Новиковой, которая дала азы, развивала меня в этом направлении. Потом стал участвовать в концертах, зарабатывать своей второй профессией.

Мама всегда хотела, чтобы я двигался в направлении вокала (не слишком поддерживая мои спортивные стремления), а вот папа пожимал плечами: "Зачем тебе это надо?" Но вообще-то у меня очень либеральные родители, никогда не становились поперёк и давали возможность развиваться самостоятельно. Так что пою я уже 15 лет. Четыре года даже делал это в церковном хоре. Выступал в цехах завода "Азовсталь", на заводе им. Ильича. Пел в детских дома и домах престарелых…

- Поддерживаешь ли отношения со Светланой Лободой, которая была твоим наставником в "Шансе"?

- Света - очень хороший человек. Контактная, эрудированная, талантливая. Просто умничка! Мне с ней хорошо работалось в проекте. Но после него мы не пересекались.



Усмирил буяна и ждёт сомбреро

- Как пришёл к бодибилдингу?

- Я занимаюсь спортом с семи лет. А непосредственно бодибилдингом уже почти четырнадцать. Просто однажды решил подкачаться, чтобы на пляже хорошо выглядеть. Пошёл в тренажёрку, да там и остался, - улыбается Михаил. - Сейчас работаю персональным тренером в Днепропетровске. У нас скорее реабилитационный фитнес-клуб: мы занимаемся восстановлением и оздоровлением людей после каких-то недугов, долгой сидячей работы или операций.



- Приходилось ли применять физическую силу в жизни: драка, вытаскивание машины из кювета, поднятие рояля на девятый этаж?

- Машины-рояли не тягал, а вот за девушку заступаться приходилось. Стандартная история: поздно вечером шёл домой и увидел, как нахальный молодой человек пристаёт к девушке. Руки распускает… Я попросил его быть повежливее, он грубо ответил, ну и… пришлось успокоить.

- Есть ли сейчас возможность тренироваться?

-  Времени на подготовку к каждому эфиру уходит очень много. Спим от силы четыре часа в сутки. Но тренировки стараюсь не забрасывать, даже если ради часового занятия приходится встать в пять утра. У нас на базе есть тренажёрный зал, и я туда хожу ежедневно. Когда был Даня Рувинский (самый юный - 14 летний - участник, выбыл в прошлом прямом эфире. - Прим. А.К.), мы с ним вместе занимались.

- Миш, я знаю, что ты собираешь национальные головные уборы и алкогольные напитки из разных стран. Какие самые интересные предметы в твоей коллекции?

- Есть кепка вьетнамской полиции, французский берет, китайские шляпы, татарская и турецкая фески, арабские и египетские арафатки... Стараюсь привозить головной убор из каждой страны, где побывал. Привозят их и друзья... После Нового года обещали подарить мексиканское сомбреро... Из алкоголя у меня есть разные вина, турецкая ракия, шотландский и американский виски, сербская сливовица, чешская бехеровка. Я спиртным не увлекаюсь, но иногда могу себе позволить немного красного сухого вина.

Сегодня будут неожиданности!

- Какие моменты участия в шоу оказались для тебя наиболее тяжёлыми и почему?

- Тяжело, когда кто-то уходит. Так уже прикипели друг к другу, что даже конкуренции не чувствуем. Здесь все - друзья. До сих пор есть волнение перед выходом на сцену. Не от страха что-то забыть, а от желания донести зрителю именно ту эмоцию, которую хочется показать в песне. Чтобы он прочувствовал, понял и принял. Физически для меня ничего сложного нет, спортивная закалка помогает! Хотя… Незабываемым было утро субботы перед вторым эфиром, когда я заболел ларингитом… Тогда моё участие в проекте оказалось под угрозой. Проснулся в день эфира и понял, что не могу говорить. Общался до самого вечера шёпотом, берёг голос. А перед выступлением собрался с силами и сделал всё, что мог (тогда пел композицию группы "Il Divo" - "Mama"). Всю следующую неделю врачи проекта меня лечили, возили на процедуры, чтобы я поправился.

Радость прохода в очередной прямой эфир.


Во время исполнения композиции "Дождь" Михаилу реально пришлось промокнуть.



- Дуэт донетчан - Александр Попов и Вадим Мовчан, которые дошли до домиков судей, признались "Донбассу", что из судей проекта самым открытым им показался твой теперешний наставник Сергей Соседов. Как у вас сложились с ним отношения?

- Я изначально хотел именно к Соседову. Потому что это профессионал, который прекрасно разбирается в том, о чём говорит. Мы легко нашли общий язык. Он приезжает к нам в Пущу, звонит, волнуется, просит, чтобы мы больше отдыхали. Прислушивается к нашему мнению... Советует: "Пой, как чувствуешь". Мне очень комфортно с ним работать. С остальными членами жюри тоже отличные отношения. Мы общаемся за кулисами, спрашиваем совет, прислушиваемся к мнению и критике. Я могу это назвать творческим сотрудничеством.


С наставником Сергеем Соседовым и коллегой по категории "Мужчины" Сергеем Гладырем.

- Многие зрители упрекают тебя за несколько однообразные образы: стоишь как скала и поёшь. Никаких, понимаешь, ярких перевоплощений. Что ответишь таким критикам?

- Отвечу, что критику я люблю - она заставляет работать и двигаться дальше. Кстати, яркие перевоплощения у меня были. Например, неделю назад в шестом эфире во время обшей песни в стиле бразильского карнавала. У меня на голове оказался настоящий карнавальный головной убор с перьями. И сегодня в общей композиции у меня будет весьма неожиданный костюм... Я продолжаю развиваться. Мы с Сергеем Васильевичем рассматриваем разные идеи. Так что ближе к финалу рассчитываю появиться в очень неожиданном образе!


Пожалуй, самый необычный (пока!) образ нашего земляка (общая песня в прошлом прямом эфире).


- Какие необычные презенты получал от поклонниц?

- Раньше - никаких! А вот на "Х-факторе" мне каждый эфир что-то дарят: мыло ручной работы, шарф, плюшевый медведь (я ведь - Миша). Сладости носят… Мы потом их всей командой съедаем (смеётся).

- Где бы в Донбассе хотел выступить?

- На сцене родного ДК в Мариуполе. И, конечно, в Донецке.

В столице края Михаила можно будет услышать уже 16 января, когда в ДМ "Юность" пройдёт концерт финалистов четвёртого сезона "Х-фактора".

Три причины для победы Мостового

1. В первом и втором сезоне главный приз в два миллиона гривен завоевали уроженец Макеевки Алексей Кузнецов, а также Виктор Романченко из Херсона. Оба обладали не только прекрасными голосами, но и отличной спортивной формой. Лёша занимался боксом, Витя - и вовсе преподавал физкультуру. Так что Михаилу нужно поддержать добрую традицию.

2. А вот другую традицию следует поломать. Уроженцы Мариуполя - Александр Кривошапко и Алексей Смирнов - стали ярчайшими звёздами первого и третьего сезонов. Но, увы, не дошли даже до суперфинала. Миша, снимай заклятье! Кстати, Кривошапко недавно признался, что в этом сезоне болеет именно за Мостового. А поющий бодибилдер сообщил "Донбассу", что знает Сашу с 12 лет. Оказывается, мама Александра три года была у Михаила концертмейстером в родном ДК Металлургов в Мариуполе.

3. Да неужели не видно?! Михаил Мостовой - ТАЛАНТ! И в нём таки есть "Х-фактор"!!!

Почитать о перипетиях прямых эфиров четвёртого сезона "Х-фактора" можно в наших материалах:

"Х-фактор-4": поющие комики Кондратюка обскакали бледного певца Соседова

Второй прямой "Х-фактора": мачо-стоматолог, ребёнок-матадор и "старики" на вылет

Судьи "Х-фактора" чудят: объятия Серёги и Соседова, путаник-Кондратюк и мистика Дубцовой

Участники "Х-фактора" попросили показать грудь и покинули проект

"Х-фактор": Кацева приставала к жюри и "съела" юного Ломакина

Участники "Х-фактора" в прямом эфире разбили самолёт и играли в "русскую рулетку"

Жесть от жюри "Х-фактора": лысый Серёга и злой Кондратюк

"Х-фактор": Серёга потерял "рыжую бестию" и обвинил Соседова в ереси

Веселье на "Х-факторе": в жюри метнули свиньёй, а Соседова от гнева Дубцовой спасло платье

На "Х-факторе" 34-летний стоматолог "забил" 14-летнего подростка


Андрей Кривцун.
Фото: stb.ua

Теги: Донбасс, Светлана Лобода, Сергей Соседов, Х-фактор, телешоу, Михаил Мостовой
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх