Чернобыльцы митинговали у гранитного колокола (ФОТО)

15.12.2013 15:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чернобыльцы митинговали у гранитного колокола (ФОТО)

В Мариуполе у памятника погибшим на ЧАЭС прошёл митинг, посвящённый чествованию участников ликвидации аварии.

Собравшиеся много говорили о погибших друзьях, вспоминали тех, кого нет сегодня рядом.

- Мы приходим сюда, в первую очередь, чтобы пообщаться друг с другом, - рассказали чернобыльцы. – Ведь с каждым годом нас, увы, становится всё меньше.

Чернобыльцы отметили, что в Мариуполе проживают полторы тысячи ликвидаторов аварии и ещё около полутысячи переселенцев из заражённого района.

Градоначальник Юрий Хотлубей напомнил молодёжи, как тысячи отважных людей из Украина и стран СНГ боролись за жизнь и будущее.

- Мы все перед ними в неоплатном долгу, - заявил он. – Молодое поколение должно чтить память погибших и уважать живых, чтобы трагедия не повторилась.

В ДК "Молодёжный" мэр вручил грамоты чернобыльцам и рассказал о том, как выполняются государственные программы по их поддержке.

- В этом году на покрытие 50-% льготы на жилищно-коммунальные услуги для ликвидаторов и их семей из государственного бюджета было выделено свыше 1 млн. грн., - отметил он. - За счет местного бюджета также выделяются средства на продукты питания, оплату дополнительных отпусков и оздоровление. В городе работает дневной стационар для чернобыльцев. В 2013 году в нём пролечилось более 230 человек. На льготное обеспечение медикаментами выделено 66 тыс.грн, и решается вопрос о дополнительных средствах в размере 170 тыс. грн.

Благодарностями и грамотами горсовета были награждены руководители и члены общественных организаций. А память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов к гранитному колоколу.



Теги: Донбасс, Мариуполь, Чернобыль, мэр, авария, митинг,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх