Из-за аварии в донецкой котельной дети не учатся, а в квартирах греются духовками

16.12.2013 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за аварии в донецкой котельной дети не учатся, а в квартирах греются духовками

Авария в котельной "Ионина", которая принадлежит ККП "Донецкгортеплосеть" и обслуживает часть Киевского района, не на шутку напугала и заморозила его жителей.

Как сообщил Донецкий городской совет, она произошла в минувшее воскресенье в 6 утра и оставила без отопления почти 170 жилых домов, 5 дошкольных учреждений, 4 школы и одну больницу. 

Чтобы ликвидировать поломку, коммунальным службам пришлось потратить целый день. За это время в социальных сетях даже успели появиться итернет-мемы на эту тему.

Больше всех от этого ЧП пострадали жители микрорайона Гладковка.

- Я живу в самом ближнем к котельной доме, на улице Савченко, 6, - рассказал Александр Сергиенко. - На самом деле авария произошла не в 6 утра, как об этом официально заявили. Ещё в час ночи к котельной подъехали четыре пожарные машины и дежурили там до утра. Думаю, боялись что может залить водой близлежащую старую теплотрассу. К 7 утра из системы начали спускать горячую воду и появились ремонтные бригады. Похолодало в квартире уже к 10 утра. По неизвестным причинам с 21 до 23 часов в воскресенье три дома на Гладковке остались ещё и без электричества. 

По заявлению горсовета, авария произошла на глубине 12 метров вследствие разрушения 700-миллиметровой трубы специализированного компрессора. Коммунальные службы отчитались, что к 23 часам воскресенья ликвидировали поломку, а уже в понедельник в 8 часов утра системы отопления начали заполнять тёплой водой. 

Однако для того, чтобы всё снова прогрелось, нужно время. Учеников 1-8 классов ОШ №61 из-за низкой температуры в учебном заведении сегодня даже освободили от уроков, занимаются лишь старшеклассников. 

- В школе достаточно холодно и некомфортно, -  говорит Александр. - В квартирах тоже. Несмотря на близость к котельной, в моём доме даже не слышно, чтобы заполнялась система отопления. В комнате сейчас 13 градусов, отапливаем с помощью электрического обогревателя и духовки. Также нет горячей воды. 

Сейчас работы возле котельной уже не ведутся, но за ситуацией продолжает следить аварийная служба.



Теги: Донецк, Донбасс, авария, котельная, мороз, Гладковка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх