По просьбам прихожан в храмах молятся о мире в Украине

16.12.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
По просьбам прихожан в храмах молятся о мире в Украине

Украинцы просят Бога о том, чтобы в стране не случилось военного конфликта, связанного с событиями в Киеве.

По словам пресс-секретаря Донецкой епархии Украинской православной церкви московского патриархата протоиерея Георгия Гуляева, каждая община проявляет свои переживания по-своему:

- Кто-то участвует в молебнах, кто-то просит Бога индивидуально, но централизованные служения такого плана пока не носят массового характера, всё зависит от переживаний прихожан. Если они просят провести богослужение, им в этом не отказывают. К примеру, в церкви Покрова Божией Матери в Мариуполе ежедневно молятся о том, чтобы Господь не оставил Украину, её народ и не допустил силового решения конфликта. Такие молитвы возможны в каждом храме.

По словам отца Георгия, церковь не делит людей по политическому, социальному или национальному признаку. Об этом вчера со сцены Евромайдана сказал и глава Синодального информационно-просветительского отдела украинской православной церкви голова, протоиерей Георгий Коваленко:

- Наши верные есть и на этом Майдане, и за его пределами. И мы едины во Христе независимо от наших политических взглядов. Такую же основу надо искать и всем нам, гражданам Украины. И это наша любовь к Украине, к украинскому народу, это наша общая молитва за мир и спокойствие в нашей стране. Церковь молится. Церковь призывает всех помнить о Божьи Заповеди: Не сотвори себе кумира, не убивай, не ври, не кради... Это касается не только власти. Это касается каждого из нас.


Фото: ua-travelling.com

Теги: политика, Донбасс, конфликт, церковь, молитва, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх