С надеждой на будущее

20.12.2013 15:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народный депутат Юрий Чертков подарил детям развивающие игрушки.
Народный депутат Юрий Чертков подарил детям развивающие игрушки.

В Донецке открыли филиал городского реабилитационного центра «С надеждой на будущее». Он появился в Петровском районе. Реконструкция помещения проведена за счет средств народного депутата Украины Юрия Черткова. Торжественное открытие центра состоялось в День Святого Николая, 19 декабря.

Напомним, что центр социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов есть в Киевском районе. Его посещают около 200 детей. А для того чтобы охватить специальными занятиями большее количество детей, было решено открыть филиал в Петровском районе. Первых посетителей с особыми потребностями здесь примут уже в январе. Центр рассчитан на дневное пребывание детей от 4 до 18 лет. С ними будут заниматься более 20-ти специалистов.

- Такой контингент детей, конечно очень сложный. Прежде всего, их надо успокоить, потому что они приходят настороженные. Но когда они видят приветливое отношение к ним, много игрушек, тогда и родители и дети быстро привыкают и чувствуют себя, как дома, - признается физиотерапевт Галина Карпачева.

Как рассказала директор филиала Нина Савенко, преимущество этого филиала в том, что здесь больше площадь, что позволяет обустроить много различных кабинетов с разнообразными услугами.

- Мы здесь оборудовали компьютерный класс, дети могут здесь обучаться, - поделилась Савенко.

В торжественном открытии центра приняли участие Юрий Чертков, Донецкий городской голова Александр Лукьянченко и другие гости.

 

- Я бесконечно благодарен народному депутату Украины Юрию Дмитриевичу Черткову, который помог отремонтировать это здание. Также благодарен инициативе родителей, они вместе с нами создавали первый центр в Киевском районе. Надеюсь, что общими усилиями мы сумеем помочь семьям, в которых растут дети с тяжелыми заболеваниями. С Днем Святого Николая, наступающим Новым годом! Здоровья вам, благополучия и терпения! - сказал Александр Лукьянченко.

Мэр также вручил Юрию Черткову высшую награду горсовета - «Знак Пошани». Почетными грамотами горсовета награждены строители, предприятие «Каргилл», офицеры и курсанты ДЮИ.

Следует отметить, что в открытом филиале для детей будет предоставляться тот же комплекс услуг, что и в Киевском районе. Это реабилитация и уход за детьми в группе дневного пребывания, культурно-массовые мероприятия, занятия с дефектологом, логопедом, массаж и лечебная физкультура, иммунопрофилактика, акватерапия, дельфинотерапия, иппотерапия.

Занятия лечебной верховой езды, для детей Петровского реабилитационного центра будет организована на базе конноспортивного комплекса «Донбасс Эквицентр», владельцем которого является Юрий Дмитиревич Чертков.

- Мы будем использовать лучший мировой опыт для лечения детей с таким диагнозом, как детский церебральный паралич, аутизм. К нам в Донецк уже приезжали специалисты из Голландии, которые готовы поделиться опытом со своими украинскими коллегами. Надеемся, что иппотерапия даст хорошие результаты и позволит нашим детям быстрее адаптироваться к нормальной полноценной жизни, - отметил народный депутат.

В праздничный день каждый ребенок получил в подарок развивающие игры и сладкие подарки.



Теги: Донецк, дети, реабилитация, центр, Петровский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх