Земляки Халаджи перед работой толкают штанги

22.12.2013 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вот так проводит "перекур" начальник участка Алексей Лыков.
Вот так проводит "перекур" начальник участка Алексей Лыков.

Горняки Комсомольского рудо­управления Донецкой области в спортзале цеха пытаются обрести смысл жизни без табака, спиртного и, уж конечно, наркотиков.

В городе Комсомольское бытует расхожее мнение: дескать, если в одночасье встанут все БелАЗы, камни из карьеров на плечах перетащат сами горняки. Это, разумеется, шутка, однако в ней имеется немалая доля правды. Местных мужиков Создатель действительно не обидел мышцами. Чего, скажем, стоит один Дмитрий Халаджи, начавший трудовую деятельность в ремонтно-механическом цехе рудоуправления. Номинант Книги рекордов Гиннесса, обладатель спортивных титулов мирового значения, он прочно входит в первую пятерку богатырей страны. Под стать ему люковой дробильно-обогатительной фабрики, двукратный чемпион Украины по армрестлингу Дмитрий Почтаренко, Вячеслав Русанов и многие другие.

Но сегодня мне бы хотелось рассказать о тех, кто просто поддерживает себя в хорошей физической форме и не жаждет потолкаться среди желающих занять высшую ступеньку пьедестала. В их числе начальник ремонтно-механического цеха Юрий Виноградов, который проводил меня в крошечный спортзал на втором этаже.

- Всё, что вы здесь видите, сделано из отходов руками моих товарищей. Исключение составляют лишь гири, штанга и кубки, которыми коллектив наградили за победы в спартакиадах, - не без гордости говорит провожатый.

На первый взгляд тренажёры кажутся примитивными, однако они прочны и удобны. Кстати, это отметил и наш богатырь Дмитрий Халаджи, который от станка вышел на большую спортивную арену.

Честно признаться, спортзал в цехе показался мне совершенно не нужным. Человек приходит на работу, чтобы выполнять служебные обязанности, а не таскать гири. Этим он может заниматься в городском клубе "Атлант" или, на худой конец, у себя дома. Однако Юрий Виноградов за считанные минуты убедил меня в обратном:

- О слесарях, которые обслуживают горное оборудование в карьерах, речь не идёт. Им есть где применить физическую силу… Хотя, прошу заметить, многие из них перед работой забегают на второй этаж размяться… Но скажите, как быть токарям? Ведь простоять восемь часов, не отходя от станка, довольно утомительно.

- А перекуры, перерыв на обед?

- Нет, почему же. Трудовые соглашения выполняются неукоснительно. Но изюминка в другом... Пару лет назад две трети моих подчиненных десятиминутку проводили в курилке, теперь таковых - меньше половины.

Спустя четверть часа слова начальника цеха обрели физическое подтверждение. В спортзал зашёл худощавый, явно не богатырской стати человек. Аккуратно сложил куртку, снял каску и принялся отжимать штангу.

- Знакомьтесь, - кивнул на молодого мужчину Юрий Виноградов, - начальник участка Алексей Лыков. Считает, что руководитель должен работать не только умственно. Заодно, таким образом, противостоит искушению побаловаться табачком. Кстати, у нас уже стало традицией: когда в цех приходит новичок, его первым делом знакомят с коллективом, рабочим местом, а потом ведут на экскурсию в спортивный зал.

Уменьшение числа курильщиков отметил и генеральный директор рудо­управления Юрий Поляков. Причём, он объяснил это не введением режима запретов, а результатом психологического воздействия:

- Не так давно у нас состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали лучших производственников, победителей различных спортивных соревнований, кредо которых: "Я получаю радость от жизни без алкоголя, табака и, уж конечно, наркотиков", - рассказывает первый руководитель предприятия. - Разумеется, мы не настолько наивны, чтобы рассчитывать на скорый успех. Формировавшиеся годами и десятилетиями вредные пристрастия за несколько месяцев не искоренить. Однако начало здоровому образу жизни положено. В частности, уборщицы обратили внимание на то, что в мусорных урнах стало заметно меньше окурков. Зато всё больше горняков посещает клуб "Атлант", где тренируется наша знаменитость Дмитрий Халаджи, плавательный бассейн, спортивные залы. В том числе тот, который своими руками оформили работники ремонтно-механического цеха. А всё это в конечном итоге обязательно скажется на производстве и атмосфере в коллективе.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, шахтер , Комсомольское,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх