Как не мучиться от выпитого 1 января 2014 года

31.12.2013 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уж лучше не перепивать!
Уж лучше не перепивать!

Первый бокал за праздничным столом всегда немного раскрепощает и веселит. Тут бы и остановиться. Да вы что, скажет любой, ведь ещё вся ночь впереди! И утром 1 января мы уже не удивляемся, что так ужасно себя чувствуем. Как свести к минимуму последствия алкоголя, "Донбассу" рассказал директор НМЦ "Долголетие" Евгений Шульдешов.

Никаких "коктейлей"

По мнению специалиста, есть два основных правила не испортить новогодний вечер: хорошо закусывать и не смешивать напитки. "Хорошо выпить перед вечеринкой мятного или зелёного чая, он поможет успокоить желудок, особенно если с ним у вас имеются проблемы", - советует Евгений Яковлевич. Ну а если всё-таки "неприятность приключится", нужно иметь под рукой сорбенты: эссенциале, активированный уголь. Эти препараты выведут токсические вещества, наладят работу желудочно-кишечного тракта и печени.

- Никогда не смешивайте крепкие напитки с газированными! - предупреждает доктор. - Иначе быстро опьянеете и будете мучиться жёстким похмельем. Углекислый газ способствует большей всасываемости крепкого алкоголя, поэтому тяжёлая голова и тошнота на следующее утро вам гарантированы. Как и в случае сочетания вина  (напитка из винограда) - с виски, водкой (зерновыми напитками).

Людям, страдающим повышенным артериальным давлением, наш консультант рекомендует заменить красное вино более лёгким белым. К тому же оно меньше опьяняет. Не "смакуйте" напоследок пиво: радости оно не добавит, скорее, наоборот, будете мучиться до вечера следующего дня.

Чтобы не пустовала тарелка

Не забывайте закусывать! Есть мнение, что жирная пища спасает от перепоя, так как алкоголь растворяется в жире и, соответственно, медленнее всасывается. "Учёными это не доказано, - говорит Евгений Яковлевич, - но логика в этом всё же есть. Пока желудок занят едой (а если она жирная, то процесс займёт больше времени), алкоголь практически не всасывается.

А вот голодный желудок свободно пропускает выпивку в кишечник, откуда алкоголь попадает в кровеносную систему. "Градусные" напитки в больших количествах могут спровоцировать изжогу, так как они стимулируют выброс кислого содержимого желудка в пищевод.

Часто после вечеринки принято пить кофе. Кажется, что оно отрезвляет, освежает, стимулирует работу мозга. "Это не совсем так, - поясняет специалист. - Наоборот, кофе способствует выведению жидкости из организма и, как следствие, может усугубить ваше самочувствие на следующее утро".

Будьте осторожны, если принимаете лекарства!

- Откажитесь от выпивки в случае приёма нейролептиков, антидепрессантов, инсулина, антигистаминных препаратов, спазмолитиков, сердечно-сосудистых препаратов, сно-творных, - предупреждает доктор.

Если вы страдаете гипертонией, то к алкоголю нужно отнестись крайне осторожно и, возможно, даже полностью от него отказаться. Но если вы хотите быть полноценным участником праздника, лучше остановите свой выбор на белом вине - оно самое лёгкое.

Ну а чтобы утро было ясным и день не прошёл в мучениях, Евгений Яковлевич советует выпить капустного или огуречного рассола. Народная мудрость не зря рекомендует этот способ избавиться от похмелья быстро. "Соль, содержащаяся в рассоле, удерживает влагу в организме, тем самым улучшая самочувствие".

После возлияния перед сном

Если уже точно знаете, что выпили больше положенных 150 граммов, выберите одно или несколько действий, перечисленных ниже.

  • Выпейте большой стакан воды перед сном. Или стакан молока: чем жирнее, тем лучше.
  • Отключите будильник, обязательно надо выспаться.
  • Примите несколько таблеток активированного угля.
  • Проветрите помещение.
  • Выпейте настой шиповника, съешьте грейпфрут и, конечно, лимон.

Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, алкоголь, , советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх