В Донбассе воины-афганцы заминировали музей истории (ФОТО)

30.01.2014 16:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сумка-укладка для пулемётных магазинов принадлежала пленному моджахеду.
Сумка-укладка для пулемётных магазинов принадлежала пленному моджахеду.

В Краматорске в честь 25-й годовщины вывода советских войск из Афганистана силами солдат, сержантов, офицеров запаса и научных сотрудников культурного учреждения в одном из залов открыта обширная экспозиция военной формы и элементов снаряжения.

Здесь всё - от вещей и личной переписки павших бойцов со своими родным и близким до стреляных гильз автомата Калашникова и крупнокалиберных пулемётов НСВТ - имеет отношение к необъявленной войне, на которую в 80-е годы ушли 430 молодых парней. Пятнадцать разведчиков и десантников, водителей и стрелков навечно остались молодыми. В их незримый строй через полгода после возвращения домой встал и шестнадцатый - тяжелораненый боец.

Ужасают сюжеты фотографий, сделанных на местах стихнувших боёв офицером связи (ныне майором запаса) Виталием Кудреватых. Панорамы гор, сгоревшие машины и уничтоженная техника, тела убитых бойцов...

- Время военное, фотографировать офицеры военной контрразведки категорически запрещали и следили за этим, - рассказал он гостям экспозиции и своим коллегам. - Но жизнь диктует свои правила: военную тайну мы хранили, но снимать - снимали всё, что не относилось к ней. Жаль, но большинство отснятых, но не проявленных кадров засветили рентгеном на границе при возвращении домой.

Рядом со стендами выложены обезвреженные противотанковые и противопехотные мины, неведомо как попавшие в город из далёкой горной страны. Красовалась и нагрудная сумка-укладка, из которой выглядывали пять магазинов к пулемёту Калашникова, отобранная у пленного душмана. Бойцы называли сумки "лифчиками", и сами мастерили себе такие же укладки, служившие ещё и бронежилетом.

 

- Первая выставка состоялась ещё в 90-м году, - сообщила "Донбассу" директор музея, заслуженный работник культуры Наталья Волошина. - Но она была скромная, а сегодня насчитывает уже сотни интересных экспонатов.

Бойцы вспомнили курьёзные случаи, спели под гитару десяток проникновенных песен, пообщались с молодыми парнями, удивлённо разглядывавшими экспозицию. И скорбно застыли, вслушиваясь в тревожные ритмы "Реквиема афганцам", вспоминая каждого из павших ровесников. В память окаждом из них десантник Виктор Калинин зажёг свечу памяти.



Теги: , война, музей, , Краматорск, юбилей
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх