Донбасс стоит на пороге опасной эпидемии

17.02.2014 12:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске лишь половина от общего числа детей до 6 лет привиты от дифтерии
В Славянске лишь половина от общего числа детей до 6 лет привиты от дифтерии

Организаторы медобслуживания Славянска обеспокоены крайне низким уровнем иммунизации населения. План минувшего года по вакцинации провален: привита лишь треть от запланированного объёма населения всех категорий.

По мнению специалиста эпидемического надзора райуправления госсанэпидслужбы Ирины Кузнецовой, ситуацию обострила нерегулярность обеспечения лечебных учреждений вакцинами, закупаемыми за счёт местного бюджета. А также недоверие горожан к качеству вакцин и боязнь последствий. "В итоге, подавляющее большинство славянцев не имеют иммунитета к ряду опасных заболеваний", - подчеркнула санврач.

- Более того, две трети новорожденных не получили вакцину против туберкулеза. Около половины детей раннего возраста - до 6 лет не привиты против дифтерии, коклюша и столбняка, - уточнила "Донбассу" зам. начальника горздрава Людмила Писаренко. - Третья часть детского населения лишены иммунитета против кори, полиомиелита и краснухи. Не получили необходимую вакцинацию не меньше 30% от общего числа учащейся молодёжи и студентов педуниверситета.

По словам организаторов, уровень вакцинации взрослых горожан вообще вызывает особые опасения: он не превышает ... 2%.

- Действительно, в городе в любой момент может вспыхнуть эпидемия кори, столбняка, краснухи и других опасных заболеваний, - подтвердила Кузнецова. - Тогда нагрузка на медучреждения возрастёт многократно. Требуется усилить разъяснительную работу и в короткий срок нарастить объём вакцинации. Иначе последствия трудно предсказать.



Теги: Донбасс, Славянск, эпидемия, СЭС, вакцинация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх