Авария на шахте унесла жизни семерых горняков: подробности трагедии (ФОТО)

18.02.2014 14:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авария на шахте унесла жизни семерых горняков: подробности трагедии (ФОТО)

Как мы уже сообщали, вчера вечером в Макеевке произошло ЧП. В крупной аварии на шахте "Северная" ГП "Макеевуголь" погибли семь человек. Ещё 10 получили серьёзные травмы.

Как рассказала заместитель губернатора-директор департамента охраны здоровья Елена Петряева, в результате инцидента девять горняков, находившихся под землёй в момент взрыва газовоздушной смеси, были госпитализированы сегодня ночью. Ещё один мужчина обратился в медпункт шахты сегодня утром. 

- Сейчас один пострадавший находится в Донецком областном территориальном клиническом медицинском объединении, - рассказала Петряева. - Он поступил в реанимацию в тяжёлом состоянии с черепно-мозговой травмой и отравлением угарным газом. Утром его состояние немного улучшилось. Теперь оно, по словам медиков, средней тяжести. Трое пострадавших находятся в ожоговом центре. У них от 6% до 12% поражения кожи и ожоги верхних дыхательных путей. Остальные пять пациентов были переведены в больницу профзаболеваний. Туда же госпитализировали и человека, обратившегося к врачам утром. 

По словам заместителя губернатора, жизни пострадавших сейчас ничего не угрожает, а семьям погибших помогают работники скорой помощи, шахты и психологи.

Как заявил исполняющий обязанности вице-премьер министра Украины Юрий Бойко, который в срочном порядке прилетел в Донецкую область вместе с и.о. министра энергетики и топливной промышленности Эдуардом Ставицким и возглавил комиссию по расследованию причин и обстоятельств произошедшего, работа шахты приостановлена на неопределённый период:

- Авария произошла на горизонте 815 метров при работе по извлечению металлических креплений. Подземные работы не будут продолжаться в течение 10 дней работы специально созданной комиссии. Затем шахта начнёт работу после ликвидации последствий аварии. Сейчас можно уже точно сказать, что инцидент произошёл из-за взрыва метано-воздушной смеси из-за нарушения техники безопасности. Более точные данные станут известны после окончания работы комиссии. В данный момент идёт процесс дегазации участка, где прогремел взрыв. 

Как рассказали сотрудники шахты, за 42 года её существования это первая серьёзная авария с гибелью такого количества людей. Она произошла в 20:38, а уже через девять минут об этом оповестили горноспасателей.

Самому старшему из погибших горняков было 42 года. Среди пяти погибших при взрыве один ученик подземного горнорабочего 1975 года рождения, четверо горнорабочих 1980, 1982, 1972 и 1981 года рождения, два машиниста подземных установок 1980 и 1982 года рождения.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх