Доказано: лекарства от кашля вредят детям!

19.02.2014 16:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Педиатр Наталья Шумеева осматривает Ванечку Голобородько.
Педиатр Наталья Шумеева осматривает Ванечку Голобородько.

Кашель почти всегда сопровождает простуду. Он может появиться как сразу, так и на второй-третий день болезни. Будь он сухой, лающий или с мокротой - одинаково выматывает. Обеспокоенные родители тут же норовят напоить ребёнка чудо-сиропом. А ведь в Европе лекарства от кашля давать детям до двух лет запрещено. Насколько это вредно и как лечить кашель, рассказала "Донбассу" педиатр ГЦКБ №6 Донецка Наталья Шумеева.

Осторожно: сиропы!

Первыми забили тревогу французские исследователи. Их поддержали австралийские медики из Администрации терапевтических товаров TGA и организации NPS MedicineWise, призвавшие родителей и врачей ограничить использование лекарств от кашля и простуды для детей до шести лет. По мнению экспертов, эти препараты малоэффективны и могут серьёзно навредить здоровью детей.

Некоторые активные ингредиенты противокашлевых препаратов способны вызвать у малышей аллергию, судороги, приступы астмы. "Дети в большинстве своём не умеют хорошо откашливаться, и отхаркивающие сиропы могут вызвать у них трудности дыхания. Поэтому сиропы на основе ацетилцистеина, карбоцистеина, показанные для разжижения бронхиальной секреции, нужно назначать с  особой осторожностью", - объяснила Наталья Шумеева. По её словам, такие препараты, как, впрочем, и любые лекарства от простуды, должен назначать врач. И уж тем более не может быть речи о том, чтобы родители самостоятельно выбирали сироп от кашля, руководствуясь советами фармацевтов или своих знакомых.

И мёд поможет

- Кашель - это рефлекторное удаление слизи из дыхательных путей. Он бывает разный. Соответственно и препараты нужно подбирать очень строго, - поясняет Наталья Юрьевна. - Однако лекарства должны стать лишь вторым выбором и особенно у маленьких детей,  а также должны всегда быть назначены педиатром.

Маме Ванечки Голобородько, который кашляет, педиатр предложила давать обильное питьё, промывать нос физраствором, а также избегать различных раздражителей дыхательных путей. А в помещении, где он играет и спит, увлажнять воздух.

Многие за то, чтобы есть побольше мёда. По мнению специалистов, он является самым эффективным средством против кашля, так как действует сразу в трёх направлениях: обволакивает горло, смягчает его и снимает раздражение. Но это средство иногда коварно, так как может вызвать аллергию.

- Если нет аллергии или иных противопоказаний, то чайная ложка мёда перед сном - довольно эффективное лекарство против детского кашля, - подчеркнула педиатр. Наталья Юрьевна напомнила, что кашляющего ребёнка необходимо как можно скорее показать врачу. Ведь даже прослушать малыша в некоторых случаях бывает недостаточно. За кашлем надо "понаблюдать": как меняется его характер в течение определённого времени, какое количество мокроты выделяется и как она отделяется.

Самый "безопасный"

Кашель при ОРВИ, несмотря на то, что он часто надсадный, приступообразный, изнуряющий, всегда поверхностный. Даже если он не даёт ребёнку покоя, мешает спать, есть, пить, с медицинской точки зрения он - один из самых "безопасных". Главная цель лечения на этом этапе - не допустить, чтобы кашель "спустился" вниз - в трахею, бронхи - и не вызвал осложнения. Уменьшить мучительные проявления болезни помогает просто тепло. Нелишне вспомнить бабушкины рецепты: тёплое молоко с мёдом и содой или сливочным маслом, подогретые морсы или минеральная вода. Следует орошать носоглотку, для чего достаточно промывать нос солевым раствором: 1 ч.л. соли на стакан кипячёной воды. Обязательно полоскать горло тёплыми (не горячими, чтобы не усилить отёчность!) настоями трав, если у малыша нет аллергии.

"Лающие" нотки

А вот при воспалении слизистой оболочки трахеи - трахеите - кашель сухой, мучительный. Характерным его признаком является усиление утром и при смене температуры воздуха, например, при выходе на улицу или возвращении с прогулки. Мокрота отделяется с трудом, и при её застое процесс может распространиться на нижние дыхательные пути, крупные бронхи, что особенно опасно для маленьких детей. "Важно вовремя начать давать пить ребёнку средства, усиливающие отделение мокроты (сироп корня алтея или солодки), а также делать ингаляции - снова же по бабушкиному рецепту - над парами картофеля или соды. Но такие рекомендации должен сделать только врач, исходя из сопутствующих симптомов болезни и отсутствия аллергии у ребёнка", - рассказала Наталья Юрьевна.

Когда воспалительный процесс распространяется на гортань, можно говорить о ларингите или ларинготрахеите. Кашель также сухой, но в нём появляются "лающие" нотки, малышу часто больно дышать, отмечается першение в горле. Голос быстро "садится", иногда почти до полной его потери. Очень опасным и, к сожалению, часто встречающимся в практике детского врача осложнением ларингита у малышей является ложный круп. Воспалительный процесс, спускаясь из верхних дыхательных путей в гортань, вызывает её сужение. Заболевание развивается остро, часто ночью: ребёнок просыпается с резким, грубым лающим кашлем, совершенно без мокроты, голос становится сиплым, а дыхание затруднённым. Нарастает одышка, синеет область губ и носа.

- В этом случае самолечение чревато летальным исходом! - предупреждает Наталья Шумеева. - Необходимо немедленно вызвать "скорую помощь". Ложный круп опасен развитием тяжёлого удушья. До приезда врача необходимо обеспечить ребёнку доступ свежего воздуха и по возможности напоить щелочным питьём.

А ещё - с репризой

Если пускать кашель на самотёк или лечить его неправильно, могут воспалиться бронхи. При бронхите кашель глубокий, гулкий, педиатрам знаком так называемый "звук коробочки". Если приложить к груди ухо, можно услышать распространённые сухие, свистящие хрипы. Мокрота при бронхите вязкая, слизистая, с вкраплениями гноя, зеленоватого цвета, и отходит она с трудом. "В этом случае снова необходимы отхаркивающие средства, по более интенсивной схеме. В большинстве случаев, при своевременной диагностике и правильном лечении, бронхит излечивается без антибиотиков", - объяснила специалист.

Если поражены лёгкие, и особенно задеты их корни, кашель глубокий, мучительный, мокрота не отходит. При поражении верхних отделов лёгкого он будет кратковременным, частым, сухим, сопровождается болезненными ощущениями. "При воспалении лёгких, как правило, у малыша постоянно повышена температура тела, иногда он может жаловаться на боль в спине (обычно на стороне поражения), одышку. При столь серьёзном осложнении без антибиотиков не обойтись. Схему их применения назначает доктор", - добавила педиатр.

Если ребёнка беспокоит очень характерный кашель с так называемой "репризой": приступ состоит из серии коротких кашлевых толчков, потом ребёнок делает шумный свистящий вдох и выдох, - врачи ставят диагноз "коклюш". Это серьёзное заболевание, которое требует обязательного врачебного контроля. Больной чаще кашляет ночью, хотя и в дневное время болезнь не даёт ему покоя. Коклюш протекает несколько недель, причём кашель не уменьшается, а усиливается. "Задача родителей - правильно организовать малышу режим и питание. Еда должна быть легко усвояемой, жидкой или кашицеобразной консистенции. Важно обеспечить приток свежего воздуха. Антибиотики при коклюше назначают далеко не всегда, а вот лёгкие отхаркивающие средства растительного происхождения и антигистаминные препараты - часто", - подчеркнула Наталья Юрьевна.

Осторожно с горчичниками

Иногда кашель может быть и аллергического характера. Избавить от него малыша бывает зачастую просто, устранив из его окружения аллерген. "Кашлять" может и сердце, в случае, скажем, врождённого порока развития. С маленькими детьми нужно быть осторожными даже с такими народными средствами, как отвары трав и горчичники. Они могут не только вызвать серьёзную аллергию, но и усугубить течение заболевания.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, ребенок, лечение, кашель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх