Экономика Донбасса под угрозой: сокращается рабочая неделя и зарплата

24.02.2014 15:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономика Донбасса под угрозой: сокращается рабочая неделя и зарплата

Флагман отечественного машиностроения - ПАО "Азовмаш" переводит работников на "сокращёнку", сегодня в ходе встречи с представителями политических партий и общественниками сообщил мэр Мариуполя Юрий Хотлубей.

Мэр отметил, что буквально накануне круглого стола у него был серьёзный разговор с заместителем генерального директора предприятия Константином Иващенко, который и сообщил о таких нововведениях.

- Ситуация на градообразующих предприятиях сложная, - подчеркнул мэр. - С 24 февраля работники "Азовмаша" переведены на сокращённую рабочую неделю - 32 часа, что, конечно, отразится на их зарплате. Такое непростое решение было принято как альтернатива увольнению. Фактически завод оказался перед выбором - либо оптимизировать численность трудового коллектива, либо сокращать график. Выбрали второе. Пока заказы на март вырисовываются. Речь идёт о полувагонах, цистернах и тяжёлом оборудовании. Таким образом, пока ситуация на плаву.

Что касается металлургических комбинатов "Азовсталь", им. Ильича и Морского торгового порта, ситуация тоже не простая, но пока стабильная. Градоначальник уверен: главное в нынешних условиях - не допустить серьёзного спада производства и потери людьми рабочих мест.


Фото: vkurse.ua

Теги: экономика, Донбасс, Мариуполь, металлургия, машиностроение, увольнение, сокращение, рабочий день, Азовсталь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх