"Путин, нам не нужна твоя защита!" Донецк протестовал против сепаратизма (ФОТО + ВИДЕО)

04.03.2014 21:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Путин, нам не нужна твоя защита!" Донецк протестовал против сепаратизма (ФОТО + ВИДЕО)

Сегодня в столице Донбасса прошёл митинг тех, кого возмутили события последних дней.

Его организаторами стали две дончанки - Диана Берг и Екатерина Кострова, которые вчера кинули клич в социальных сетях и сами удивились тому, как много людей откликнулось. Место для проведения акции выбрали нестандартное - площадь перед Спасо-Преображенским собором. Девушки объяснили это тем, что здесь установлен памятник архангелу Михаилу, который был подарен Донецку Киевом, а значит, в какой-то степени символизирует дружбу между нашими городами. В назначенное время здесь собралось более двух тысяч человек, в основном, студенты и представители интеллигенции.

- Когда мы вчера создавали группу ВКонтакте, мы даже представить не могли, что соберётся так много людей, - говорит Диана. - Нам надоело сидеть за экранами компьютеров и смотреть на происходящее со стороны. Мы должны показать настоящее лицо Донецка, показать, что мы не хотим войны, а хотим жить в единой стране. 

Многие из участников принесли с собой транспаранты с лозунгами "Донецк - Украина", "Нет войне!", "Россия - не враг" и даже "Путин, я не нуждаюсь в твоей защите от бандеровцев, марсиан и чупакабры". Пели и гимн Украины, и "Спят курганы тёмные..." Мегафон переходил из рук в руки, и высказывались все желающие.

- Я пришёл сюда потому, что вчера увидел, как горстка людей просто вошла и взяла обладминистрацию, и никто их не остановил. Это поразило меня! - говорил один из участников митинга. - Наши местные власти пугали нас мифическими бандеровцами, рассказывали об усиленной охране. Где эта усиленная охрана была вчера? Мы требуем, чтобы местная власть занималась своим делом и защищала нас!

Митинг продолжался больше часа. Все ждали, что к протестующим приедет Святослав Вакарчук, который сегодня был в Донецке, встречался со студентами и выразил желание поучаствовать в акции протеста. Однако артист так и не появился. Не пришли и сторонники самопровозглашённого "народного губернатора" Павла Губарева, захватившие вчера Донецкую ОГА. Хотя в своей группе в социальной сети они выразили своё "фэ" по поводу митинга и заявили, что готовы оказать ему противодействие

Ближе к концу людям захотелось более активных действий. Участники начали выкрикивать: "Губарева - на нары!", послышались призывы идти снимать с облгосадминистрации российский флаг. Организаторы успокаивали собравшихся, уверяя, что главная задача - просто заявить о себе, не допуская провокаций. В конце концов, приняли решение продолжить протест на следующий день - в среду в 18.00 на площади Ленина.

А пока активисты инициировали переговоры с Сергеем Тарутой, который как-никак является легитимным губернатором, и чьей поддержкой они намерены заручиться. 



Теги: Донецк, Донбасс, война, митинг, сепаратизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх