В Донбассе нашлась праправнучка Тараса Шевченко (ФОТО)

09.03.2014 08:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Шиманко утверждает, что все родственники Тараса Шевченко и сегодня поддерживают связь, исполняя главный завет своего предка - быть едиными.
Галина Шиманко утверждает, что все родственники Тараса Шевченко и сегодня поддерживают связь, исполняя главный завет своего предка - быть едиными.

Сегодня мы отмечаем 200-летие со дня рождения Кобзаря. А накануне журналист "Донбасса" разыскал в Углегорске праправнучку Тараса Шевченко - Галину Шиманко.

Все мы знаем, что Шевченко никогда не был женат. А слухи о его внебрачных детях и по сей день не нашли подтверждения. Праправнук поэта по брату Иосифу - Николай Лысенко, автор книги "Коріння Шевченкового роду", в которой собраны сведения о 1300 потомках Кобзаря, возмущается подобными разговорами:

- Если бы у Тараса были дети, то его семья об этом точно знала бы! - заявил Николай Павлович в телефонной беседе с корреспондентом "Донбасса". Но подтвердил, что, несмотря на отсутствие прямых потомков, род Кобзаря не прерван.

Судьба разбросала наследников поэта по линии его братьев и сестёр по всей Украине, да и не только. Проросли шевченковские корни и в Донбассе, в городе Углегорске. Здесь уже более полувека проживает праправнучка Тараса Григорьевича по его брату Никите - Галина Шиманко (в девичестве Шевченко). В этом году у неё, как и у прославленного предка, круглая дата. Правда, цифра скромнее - в ноябре ей исполнится 80 лет.

Прадед Галины Леонидовны Пётр, проживший около ста лет, родился в семье старшего брата Тараса Шевченко - Никиты. Кстати, именно ему поэт посылал свои весточки, когда судьба на многие годы оторвала его от Украины. А Никиту просил писать письма на родном языке: хотел хоть на бумаге ощущать себя ближе к родным местам. Всю свою жизнь Никита прожил в родительской хате в Кирилловке, до самой смерти ухаживал за могилой Тараса и завещал своим детям и внукам хранить память о брате. Его завет исполняли и сын Пётр, и внук Тимофей, унаследовавший бунтарскую натуру Тараса Шевченко: за революционную деятельность его даже на несколько лет ссылали в Олонецкую губернию под гласный надзор полиции, и правнуки Куприян - он избрал военную карьеру, дослужился до полковника, и Леонид - педагог, отец нашей землячки, который поселился в маленьком селе Врублёвка на Житомирщине

Документ, подтверждающий родство донбассовской праправнучки с Кобзарём.

Документ, подтверждающий родство донбассовской праправнучки с Кобзарём.

Как вспоминает Галина Леонидовна, её отец очень гордился родством с Кобзарём. В своё время даже взял для всех членов семьи официальную справку, подтверждающую кровную связь с Шевченко.

В школе праправнучка Кобзаря повстречала свою половинку:

- Так со школьной скамьи мы и вместе. Потом я - в институт, он - в армию. Но прежде поженились, чтобы никто никого не украл, - смеётся Галина Шиманко.
После окончания Киевского мединститута девушка по распределению поехала в Донбасс, где уже трудился её муж. Больше 40 лет отработала в углегорской городской больнице педиатром. И вот уже более 11-ти на заслуженном отдыхе.

Своё родство с Шевченко Галина Шиманко никогда не афишировала. Знаменитый предок на её жизнь мало повлиял. Но поэзию Тараса Григорьевича всё же очень любит:

- Разве может быть по-другому? У нас есть в доме "Кобзарь". Мне нравится время от времени его перечитывать. Выделить любимое произведение сложно. Хотя… Обожаю "Наймичку".

Корни, пущенные родом поэта в Донбассе, с каждым годом разрастаются. Галина Шиманко уже сама стала прабабушкой. Справку, подтверждающую родство с Кобзарём, Галина Леонидовна передала на хранение внучке Жанне, которая вместе с дочкой не так давно ездила в село Моринцы - место, где два столетия тому назад родился их знаменитый предок Тарас Шевченко.


Алина Купцова.

Теги: Донбасс, поэт, Тарас Шевченко, родственник, Углегорск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх