Новый губернатор Донецкой области: "Я согласился стать антикризисным менеджером"

11.03.2014 13:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новый губернатор Донецкой области: "Я согласился стать антикризисным менеджером"

Первое аппаратное совещание с участием представителей СМИ новый губернатор начал с извинений: его подчинённым и журналистам пришлось пробираться в здание через чёрный ход. Признал, что "мы не справились достойно, не вышли к людям. и сегодня наблюдаем не очень красивую картину с российскими флагами". Затем коротко рассказал о себе: "Родился-крестился в пригороде Мариуполя, начал работать там же".

Новый глава области подчеркнул, что всегда выступал за разделение бизнеса и власти. Но "было обращение со стороны донецкой элиты и правительства возглавить Донецкую область. И я согласился стать антикризисным менеджером. Я пришёл сюда не зарабатывать. Я своё уже заработал".

Тарута напомнил, что уже сделал первые кадровые изменения, после чего и СБУ, и милиция начали работать более эффективно, а жителям стало спокойнее дышать и ходить. Он призвал определить спикеров в каждом населённом пункте, которые проводили бы разъяснительную работу и - как итог - население не боялось бы проявлять свою гражданскую позицию и вывешивать украинские флаги.

Периодически новый глава области признавал, что некоторые его предложения могут казаться наивными или идеалистическими, однако заверил, что верит в успех и знает, как его добиться. Тарута заявил, что рассчитывает как на потенциал региона, так и на помощь со стороны киевских и западных экспертов, которые помогут разработать эффективную программу жизнедеятельности Донбасса.

"Заграница нам поможет", - иронично заулыбались журналисты. Но губернатор объяснил, что речь идёт об использовании чужого успешного опыта и наработок: "Зачем нам тратить время на разработку своих программ, если можно опираться на самое лучшее, что уже есть, и таким образом совершить качественные реформы". На помощь иностранцев новый глава области рассчитывает и в плане помощи инвалидам. И проблем здравоохранения в целом: "Это неправильно, когда человек приходит в больницу, а ему сразу дают длинный список того, что нужно купить".

Тарута потребовал у подчинённых за неделю разработать стратегию действий на ближайшее время, уделив внимание в первую очередь:

1. Борьбе с бедностью. "Используя эту проблему, некоторым личностям удаётся подогревать массы, а её можно решить – я как бизнесмен и раньше обращал внимание, что бюджет расходуется неэффективно и не все средства доходят до людей", - подчеркнул губернатор;

2. Малому и среднему бизнесу.

3. Повышению инвестиционной привлекательности. "Для этого нужно навести порядок, чтобы на улицах не было агрессивно настроенных демонстраций. Митинги - всем понятное явление, но они не должны отпугивать. Есть много желающих оказать поддержку нашему региону. Например, Ангела Меркель лично распорядилась оказать гуманитарную помощь Донбассу в объёме одного самолёта. Думаю,таких примеров будет много. От нас зависит, чтоб иностранные помощники в нас поверили".

Заслушав доклады подчинённых о состоянии дел в области - начиная с производства чугуна и долгов за газ до проблем детей-сирот, губернатор уточнил, правда ли, что из зарплаты горняков делают отчисления на восстановление Майдана? Его заверили, что это полный абсурд, никто с такими жалобами не обращался и данная тема – ещё один повод для спекуляции на митингах. Однако если такие провокации где-либо выявляются - чиновники готовы разобраться с этим вопросом.

Во время общения с журналистами Сергей Тарута заявил, что его позиция по поводу целостности Украины остаётся неизменной, и он уверен, что в ближайшее время правоохранителям удастся стабилизировать ситуацию в городе и области:

- Я общаюсь со многими людьми и никто не заявлял мне о желании отделиться от страны. Я знаю, что большинство жителей области придерживаются такого же мнения, и тысяча пророссийски настроенных людей на площади - это не показатель. Наивно думать,что придёт Россия и даст все блага. Блага на дают. Их нужно создавать. Мы в состоянии это сделать сами. Что касается "страшилок" о требованиях МВФ: никто не собирается ставить вопрос по повышению пенсионного возраста. Лично я считаю, что этот вопрос должен решаться в соотношении с продолжительностью жизни. Если в нашем регионе этот показатель не так высок, как хотелось бы, то неправильно заставлять людей работать до самой смерти. И этого не будет. Многие другие требования на сегодняшний день уже также не актуальны: прошлое правительство обсуждало их в надежде сохранить имеющиеся коррупционные схемы. А сегодня мы видим, каковы реальные резервы страны и потребности.

Сергей Тарута заявил, что одна из главных его задач сегодня - формирование такой команды, которая сможет работать и без первого руководителя. Он уже активно работает этом направлении, а в выборе людей ориентируется на три показателя: честность, профессионализм, работоспособность. Что касается партийной принадлежности, сам губернатор не является членом какой-либо партии.


Фото: joinfo.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх