Силовики рассказали о секретных инструкциях российских спецслужб и развеяли мифы (ФОТО + ВИДЕО)

11.03.2014 21:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Силовики рассказали о секретных инструкциях российских спецслужб и развеяли мифы (ФОТО + ВИДЕО)

Губернатор Донецкой области провёл совещание-встречу с руководителями служб правопорядка региона и работниками СМИ.

- Новая власть нашей области будет совершенно открытой для общества, - заверил Сергей Тарута. - Поэтому пресса должна сотрудничать со стражами порядка очень тесно, чтобы своевременно информировать людей, успокаивать их и подавать конкретную информацию о происходящем в области.

Председатель облгосадминистрации предложил инициативной группе журналистов составить список наиболее важных проблем в общении ведомственных пресс-служб с работниками средств массовой информации, чтобы разрешить их и позволить тем самым журналистам оперативно освещать работу правоохранителей. На что активисты зачитали ряд пожеланий, в которых высказали свою обеспокоенность происходящим в регионе, недовольство плохой работой силовиков по обеспечению безопасности и попросили Таруту взять под личный контроль расследование инцидентов о нападениях на работников прессы. Кроме того, представители ведущих изданий области заявили о том, что стражам порядка стоит конкретизировать информацию и подавать её более развёрнуто, чтобы развенчивать мифы о переходе "Беркута" на сторону народа и тому подобные слухи.

- По поводу обеспечения безопасности могу сказать, что работники милиции задействованы в нашем регионе почти всем составом, - пояснил начальник ГУ МВД в Донецкой области Константин Пожидаев. - Только у здания облгосадминистрации в течение суток дежурят 1200 человек. Я категорически против тех беспорядков, которые сегодня можно наблюдать в крупных городах региона. Многие правоохранители работают практически без отдыха, но могу заявить, что все мы работаем, и среднее количество рапортов об уходе со службы не превышает статистические данные.

Пожидаев сказал, что "Беркут" находится в хорошем расположении духа и недавно был переаттестован. Теперь подразделение называется "Специальный батальон милиции", все ребята прошли эту переаттестацию и сегодня они в полном составе находятся в строю. Те, кто получил ранения в Киеве, - лечатся, но ни один не отказался дальше служить в органах милиции.

- Когда около 600 человек пикетировали здание нашего управления в шахтёрской столице, мне пришлось лично общаться с протестующими. Они дышали на меня "выхлопами", дёргали за рукава, в общем, толпа была неадекватной и неуправляемой, но нам удалось погасить градус противостояния. Мы работаем сейчас всем личным составом, парни толком не отдыхают. Не могу предоставить полный список людей, которые приехали к нам из других государств для провокаций и эскалации конфликта, но скажу сразу, что мы ими занимаемся. У задержанного вчера ночью сотрудника российских спецслужб были найдены цифровые инструкции касаемо его работы в Украине. Существует у нас и спецотдел, который занимается отслеживанием переговоров. Наши работники записали все перехваченные материалы с вводными для действий иностранных агентов, - интересной информацией и своими впечатлениями поделился начальник СБУ Донецкой области Валерий Иванов.

По словам Иванова, у работников СБУ есть также информация, что к нам в регион приезжают и небольшими группами по два человека - такое негласное правило ввели для провокаторов из России. Естественно, здесь эти группы преобразовываются во что-то большее, чем два "туриста".

Небольшим отчётом о чрезвычайно важной и сложной в данный период работе поделился начальник Донецкого пограничного отряда Юрий Лысюк.

- Наша служба несёт усиленный контроль, поскольку провокаторы и прочие, подчас вооружённые молодые люди активно пытаются пробраться через границу, - сказал главный пограничник региона. - За период беспорядков мы не пропустили на территорию страны 700 подозрительных человек. Есть конкретные примеры, когда агрессивные граждане пытаются пойти в обход и попасть на территорию Украины практически любыми путями, но мы эти попытки пресекаем.

Кстати, контроль пограничников серьёзно мешает не только радикально настроенным людям попасть в Украину. Проблемы, по словам губернатора, возникают и у работников крупных предприятий, которые по долгу службы обязаны ездить за границу.

- Нужно подготовить список таких сотрудников, чтобы была возможность осуществлять их въезд в страну максимально быстро, - дал задание глава региона. - Я могу лично созвониться с Наливайченко, Литвином, с кем понадобится, лишь бы решить данный вопрос.



Теги: Донецк, Донбасс, милиция, губернатор, пограничники, Сергей Тарута, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх