Японцы удивились покою в Донбассе и взялись за котлы (ФОТО)

12.03.2014 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японцы удивились покою в Донбассе и взялись за котлы (ФОТО)

В Артёмовске городские власти подписали меморандум о сотрудничестве с японскими компаниями. В сфере интересов восточных инвесторов - экономия природных ресурсов и экология.

- В условиях экономического и политического коллапса, в котором находится сейчас Украина, на первое место выходят вопросы энергосбережения и экологической безопасности. Для нас тема не нова - с 2007 года мы входим в Ассоциацию энергосберегающих городов Украины, уже пять лет - члены Клуба мэров, с 2011 года участвуем в программе "Дисплей": все бюджетные здания имеют сертификат энергосбережения. Артёмовск находится в стадии реализации  проекта по устойчивому энергетическому развитию. В результате эффективной работы в рамках Киотского договора мы получили существенную экономию средств, в течение трёх лет учреждения образования по программе "зелёных инвестиций" поменяли все лампы накаливания на энергосберегающие. И мы видим необходимость движения в сторону внедрения энергосберегающих технологий, и подписание меморандума с японскими партнёрами - важный шаг, он даёт правовые основы на сотрудничество, - заявил на встрече городской голова Артёмовска Алексей Рева.

Представитель токийской компании "Азука Грин Инвесмент, ЛТД" Курита Сан признался, что вначале не мог понять, чем он может быть полезным именно Артёмовску:

- Мои первые впечатления: Артёмовск - уже прекрасный и экологически чистый город. Но за два дня я увидел те возможности, которые мы можем использовать, чтобы улучшить жизнедеятельность города. Наша компания направлена на социальные проекты, мы работаем с государственными программами. Мы хотим понять потребности украинской стороны и подыскивать фонды и программы в Японии, которые будут это финансировать. Меня очень вдохновляет та стабильность, которую я наблюдаю в Артёмовске: чёткая направленность на энергосбережение и мэр, которому горожане доверяют уже 23 года!

Сотрудничество предусматривает несколько этапов: начиная от консультационной помощи для участия в различных экологических программах, заканчивая строительством в городе завода по производству нетрадиционных видов топлива, рассчитанного на поставки по всей области и Украине.

- Я уже дважды приезжаю в Артёмовск и не устаю восхищаться тёплым приёмом и уникальными туристическими объектами: поражён экскурсией в соляные шахты. А ещё - приятно удивлён стабильностью и спокойствием в городе и в области: к сожалению, последнее время новости из Украины вызывали в Японии тревогу. Моя компания занимается производством и продажей котлов с разной степенью энергосбережения, и мы предварительно обговорили, какое устаревшее оборудование в сфере коммунального хозяйства будем менять в рамках японских инвестиций, - заявил генеральный менеджер компании "Нипон Термоине" Эндо Сан.

По словам участников встречи, первые проекты будут касаться теплосети и водоканала: именно там современное оборудование позволит уменьшить вредные выбросы и сделать обслуживание населения более экономичным. Японские представители надеются, что украинская бюрократия, которая обычно значительно снижает темп внедрения проектов, не помешает начать плодотворное сотрудничество. И в Артёмовске очень скоро появится ещё один, шестнадцатый по счёту, игрок с иностранными инвестициями.



Теги: , Донбасс, Япония, инвестиции, Артемовск, энергосбережение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх