Ахметов пообещал Мариуполю парк, больницу и автобусы (ФОТО)

26.03.2014 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ахметов пообещал Мариуполю парк, больницу и автобусы (ФОТО)

В конференц-зале заводоуправления ПАО "ММК им. Ильича" в рамках социально-экономического развития Мариуполя-2014 подписано четырёхстороннее соглашение о сотрудничестве между горсоветом, "Метинвест Холдингом" и двумя меткомбинатами.

Документ скрепили подписями городской голова Юрий Хотлубей, генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков и руководители комбинатов: "Азовсталь" - Энвер Цкитишвили, имени Ильича - Юрий Зинченко.

Обсуждая итоги минувшего года, мэр отметил, что в сложных экономических условиях финансовая помощь крупного бизнеса пришлась как нельзя кстати.

- Объёмы производства упали на 16 %, - подчеркнул он. - А на "Азовмаше" эта цифра достигла 40 %. Было потеряно более 12 тысяч рабочих мест. Кроме того, мы столкнулись с проблемой, что счета были фактически парализованы - 56 миллионов гривен "зависли" в казначействе. И в этой ситуации местной власти пришлось туго. Помощь металлургических комбинатов оказалась просто неоценимой.

Общая сумма средств, инвестированных ПАО "ММК имени Ильича" в развитие Мариуполя по итогам прошлого года составила 11,6 миллионов гривен. По словам директора предприятия Юрия Зинченко, несмотря на кризис, завод продолжил повышать зарплаты работникам. Средний заработок заводчанина увеличился на 8,1 %; фонд оплаты труда приблизился почти к двум миллионам гривен. Не обходят вниманием и молодёжь. В 2013 году комбинат принял в свои ряды 783 специалиста различных профессий, из которых 363 - юноши и девушки.

Силами комбината были отремонтированы дороги, учреждения образования и культуры, построены спортивные площадки и футбольные поля. Сотни жителей поучаствовали в корпоративных программах "Город нашими руками", "Сделаем свой город чистым". Как заверил Юрий Зинченко, эта традиция продолжится и в 2014 году.

Что касается ещё одного металлургического гиганта – ПАО "МК "Азовсталь", в прошлом году он потратил на укрепление социальной сферы Мариуполя 12 миллионов гривен. Один из самых значимых проектов, который по достоинству оценили не только мариупольцы, но и жители соседних городов и регионов - пляж для людей с ограниченными физическими возможностями. Фактически комбинат осуществил давнюю мечту инвалидов - создал на берегу Азова уникальный объект, обустроенный специальными пандусами, поручнями для спуска к воде, удобными раздевалками, душевыми, уборными и навесом. Только за два летних месяца здесь побывало более пяти тысяч людей с особыми потребностями из 27 городов Украины.

Кроме того, на средства "Азовстали" был полностью обновлён терапевтический корпус больницы №4 и единственное в Мариуполе эндокринное отделение. На сегодняшний день здесь капитально отремонтировано уже 75 % корпусов: два инфекционных отделения для взрослых и детей, поликлиника, лаборатория, операционный блок, приёмное, реанимационное, рентгенологическое отделения, а также хирургия. По словам медиков, эффективность лечения возросла почти на треть. Ремонтные работы будут продолжены, пока все здания и помещения не будут обновлены.

Впечатляет также проект реконструкции парка им. Лепорского в Орджоникидзевском районе. В заброшенный и унылый сквер фактически вдохнули новую жизнь. Здесь открыли детскую спортивную площадку с аттракционами, гимнастические комплексы с турниками, тренажёрами и теннисным столом. Кроме того, были построены гостевая автостоянка и скейт-парк. Всего в 2013 году "Азовсталь" потратил на эти цели 2,8 миллионов гривен. По заверению директора меткобината Энвера Цктитишвили, работы по благоустройству продолжатся и в нынешнем году.

Многое сделал завод и для образовательных учреждений города. За три года обновлённые и тёплые классы получили воспитанники 40 школ и 17 детсадов. Только в 2013 году комбинат передал лицею-школе №14 тридцать новеньких компьютеров. А в ОШ №40 была отремонтирована кровля спортзала, техническая база пополнилась интерактивной доской, мультимедийными проекторами и другой оргтехникой.

В 2014 году оба предприятия группы "Метинвест", принадлежащей бизнесмену Ринату Ахметову, намерены увеличить сумму финансирования социальных общегородских проектов. Так, комбинат "Азовсталь" планирует поднять планку до 15,1 млн грн., из которых часть пойдёт на завершение ранее начатых проектов, а также приобретение четырёх автобусов для города, а ещё часть – на покупку эко-класса для Приазовского государственного технического университета и современного оборудования для школьных кабинетов физики и химии. Гендиректор "Метинвеста" Юрий Рыженков заверил: с каждым годом темпы и объемы финансирования социальных программ региона будут только расти, и в них поучаствуют ещё большее число жителей.



Теги: Донбасс, Мариуполь, мэр, металлургия, завод, Ринат Ахметов, Азовсталь, Метинвест
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх