В Донбассе объявлена тотальная зачистка территорий

26.03.2014 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе объявлена тотальная зачистка территорий

На сессии Артёмовского горсовета приняли Положение о демонтаже самовольно установленных временных сооружений: теперь гаражи, вагончики или рекламные щиты, которые поставлены на коммуникациях, будут убирать за счёт нерадивых хозяев.

Демонтажу подлежат любые конструкции, которые не имеют правильно оформленных разрешительных документов или документы с истёкшим сроком действия. В первую очередь, это коснётся тех объектов, которые портят внешний вид города или мешают работам по благоустройству или ремонту.

- Механизм демонтажа таков: создаётся комиссия, которая принимает решение о необходимости демонтажа. В течение 30 дней владелец, которому сообщается о решении, должен добровольно и за свой счёт убрать объект и восстановить нарушенное благоустройство. Если же владельца даже с помощью объявлений в СМИ не обнаружено, демонтировать будет коммунальное предприятие, на балансе которого есть необходимая техника. Приняв имущество в коммунальную собственность, а потом, реализовав его, предприятие возместит себе убытки за демонтаж, - объяснила депутатам начальник управления муниципального развития Наталья Зинченко.

Принятие этого решения, по мнению городских властей, было продиктовано множеством конфликтных ситуаций, которые возникают ежегодно: то из-за самовольно установленного бигборда невозможно починить водопроводную трубу, то совладельцы многоквартирного дома не могут определиться с территорией из-за упрямого "голубятника", то строители месяцами не торопятся убирать уродующий внешний вид города вагончик-бытовку. Теперь у властей есть законный способ борьбы с нарушителями.


Вверх