Как дончане во Львове "бандер" искали (ФОТО)

30.03.2014 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как дончане во Львове "бандер" искали (ФОТО)

Конечно, поиск в культурной столице Украины тех самых свирепых и ужасных личностей, которыми так часто пугают жителей Донбасса, был не главной задачей подростков из столицы шахтёрской, на один день переместившихся за 1400 км от дома. Однако наша молодёжь - 120 активных болельщиков хоккейного клуба "Донбасс", выступившего организатором поездки, первым делом выполнила именно эту миссию. Чтобы оперативно сообщить донецким друзьям и родственникам, насколько реальна угроза.

Из-за напряжённой ситуации в стране сегодня стало нормальным, что жители Востока Украины вначале десять раз подумают, прежде чем отправиться на Запад, и наоборот. Так что на борту "Аэробуса А-320", который вылетел ранним утром из Донецка во Львов, студенты и школьники сразу обсудили, с каким "скрипом" в эту поездку их отпустили взрослые. Некоторые 17-летние обладатели паспортов, считающие себя вполне самостоятельными личностями, признавались, что на рассвете удрали из дома втихаря - под предлогом ранних тренировок и занятий: "чтобы мама зря не волновалась". В общем, изначально общее настроение нашей группы было волнующе-партизанским.

Но, как только мы приземлились, от переживаний не осталось и следа! Нас встретили с оркестром, улыбками, распростёртыми объятиями: каждый получил на память бумажную ладошку с пожеланием "львівського настрою". Львовские школьники, которым предстоял полёт в Донецк и вечерний просмотр битвы "Донбасса" с пражским "Львом" на ледовой арене "Дружба", и донецкие, согласившиеся ради мира и дружбы в Украине посмотреть матч не вживую, а на большом экране, тут же устроили общую фотосессию. Ребята попутно сообщали друг другу, что опасаться львовянам в Донецке, а дончанам во Львове - нечего.

Хотите возразить, мол, всё это радушие - только показуха?! Лучшим доказательством искренности львовской любви для таких же скептиков, которые были в нашей делегации, стало поведение простых жителей города, встречавшихся на пути следования экскурсионных автобусов. Вот пожилой мужчина продаёт старые книги на углу дома: он улыбается и машет донецким подросткам, и они приветствуют его в ответ. 

Пожалуй, главным удивительным фактом для нашей молодёжи стало отсутствие языковой проблемы. Многие студенты принципиально обращались к местным жителям на русском, включая колоритного солдата повстанческой армии с ружьём: он ходил по периметру знаменитой площади Рынок и фотографировался со всеми желающими. Да хоть бы кто слово против сказал! Кроме того, львовян не интересовало, откуда к ним прибыли русскоговорящие: даже если из России - лишь бы были хорошими людьми. Упоминание о Донецке не вызывало ни агрессии, ни вопросов "что вам здесь надо": нам желали мира, благополучия, нам улыбались, приглашали приехать снова и сетовали, что большое расстояние и дорогие авиабилеты - в Лондон из Львова лететь дешевле, чем в Донецк - мешают нам чаще общаться.

 

Вот так выглядит львовский Майдан. Здесь в первую очередь молятся об Украине, и в меньшей степени обсуждают политику.

Не только жители, но и сам город демонстрировал гостям свою любовь: солнце и температура воздуха +15 стимулировали дончан успеть посмотреть как можно больше достопримечательностей. Принимающая сторона организовала поездку по историческому центру на чудо-поезде, посещение знаменитых музеев, включая "Арсенал", в котором, как шутил гид, представлено оружие на порядок лучше, чем то, которым располагает современная украинская армия.

Приятно впечатлило нас и посещение городской администрации, расположенной в знаменитом историческом здании - Львовской Ратуше. Вначале студентов и школьников пригласили в зал заседаний: в тот самый, где в Средневековье уже устраивались деловые приёмы, а стены были завешены коврами и шкурами, полученными в подарок от послов. Сегодня зал выглядит довольно скромно. Из украшений - лишь картина с основателем города Данилой Галицким, да старинные камины по углам. "Вот в этом кресле обычно сидит наш мэр Андрей Садовый (он сам в это время вместе со львовской молодёжью исследовал Донецк. - Прим. И.П.). а тут его замы, представители иностранных делегаций. Пожалуйста, можете разместиться в этих креслах!" - предлагали донецким ребятам экскурсоводы.

А потом и вовсе отвели нашу большую компанию в кабинет городского головы - тоже довольно аскетичное помещение на фоне стандартных кабинетов украинских чиновников. Ни полок с сувенирами, ни картин-икон на стенах и прочих показателей чьей-то там любви к мэру. Рабочий стол, стол для совещаний, небольшой старинный книжный шкаф с собранием сочинений Ивана Франко, двумя Библиями и Кобзарём. Всё.

Наши умные ребятки сразу стали задавать вопросы работникам мэрии, бывают ли здесь простые львовские школьники, или вход только для специальных гостей? Их убедили, что кабинет мэра открыт для всех - только предупреждать о визите надо заранее, ведь тут идёт рабочий процесс, и удивлённо уточнили: "А разве у вас не так?"

Вкусный обед в ресторане галицкой кухни только дополнил положительные впечатления. А затем мы отправились выпить по філіжанці кави. Тут уж кто какое заведение для себя выбрал: "Жидівску кнайпу "Під Золотою Розою", где нужно торговаться и за хороший анекдот вполне реально получить приличную скидку, "Дім легенд", в котором можно посидеть на крыше в салоне летающей машины с вёслами вместо крыльев, или в "Кавовій копальні" - на глубине десяти метров под землёй желающие участвуют в добыче кофе и прямо тут, у вагонеток, дегустируют напиток. Ну а обозреватель "Донбасса" Ирина Панская стала клиенткой ресторанчика "Панська чарка".

Во Львове невероятно вкусные десерты! И кофе! И шоколад! И наливки! А для любителей живого пива здесь и вовсе настоящий рай!

- Дочь, а ты точно во Львове? Я только вчера по телевизору видела, что там улицы свастикой разрисованы и по-русски никто не общается! - взволнованно уточняла донецкая мама по громкой связи, слушая восторженные отзывы одной из учениц 112-й школы на Текстильщике. - Наверное, вам показывают только центр, вот вы и не встречаетесь со всякими бандерами!

На улицах города - тишина и порядок.  

Будто по заказу этой родительницы нашу делегацию повезли за несколько километров от Площади рынок - в Украинский католический университет, где ребята протестировали студенческую столовую и осмотрели свежепостроенную общагу европейского формата: такая красота, что всем тут же захотелось учиться! Ни агрессивно настроенных людей, ни нацистских рисунков-надписей мы по дороге не увидели. Большая часть балконов и машин если и украшены - то украинскими флагами. Красно-чёрных - единицы.

В общем, настроение у донецкой делегации было лучше некуда. И болели за родной ХК "Донбасс", сражавшийся с пражским "Львом" от души! Хоть и смотрели игру на большом экране в университете. Конечно, проигрыш любимой команды омрачил вечер, но ночью в аэропорту в ожидании самолёта молодые болельщики больше говорили о чудесном дне во Львове, чем о хоккее.

- Мы побывали во Львове в первый раз. Такой тёплый приём стал полной неожиданностью - мы всё-таки прибыли из Донецка, а тут никто ничего не имеет против. Все нас любят, все нам рады! Это так удивительно и приятно! Мы много фотографировались, чтобы показать-доказать родителям, как тут замечательно, безопасно, и очень красиво! Больше всего нам понравились милые позитивные горожане и уникальные старинные здания! - рассказали "Донбассу" студенты донецкого института торговли им. Туган-Барановского Виктория Чепижко, Никита Кулабухов и Валерия Бабченкова. - Мы обязательно приедем сюда снова. И с радостью будем встречать в Донецке львовских ребят! Мы рады. что живём в одной стране, в единой Украине!

Ну что же, значит, главная цель акции от ХК "Донбасс" по однодневному обмену детьми между Донецком и Львовом выполнена!

Анекдот, за который в "Жидівській кнайпі" мне дали скидку:

Встречаются Абрам и Изя на набережной в Одессе.

Изя спрашивает:

- Абрам, а что это вы стали говорить на украинском? Вы боитесь, что вас побьют хохлы?

- Нет, что вы! Я боюсь, что меня придут спасать русские!


Ирина Панская.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, Львов, хоккей, мэр, студенты, ХК "Донбасс", ХК "Лев"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх