Таруте в Артёмовске пожелали съесть пуд соли (ФОТО + ВИДЕО)

02.04.2014 20:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таруте в Артёмовске пожелали съесть пуд соли (ФОТО + ВИДЕО)

Председателя облгосадминистрации Донецкой области Сергея Таруту встретили в Артёмовске общественность, медики и протестующие, ставшие пикетом с плакатами вокруг исполкома.

В большом зале исполкома, куда агрессивным пикетчикам с триколорами благодаря усилиям местной милиции попасть не удалось, новый губернатор получил из рук городского головы Алексея Ревы в подарок пуд соли - с намёком на долгую и плодотворную работу. И рассказал собравшимся о концепции его команды, делая акценты на децентрализации власти, помощи малому и среднему бизнесу, материальной помощи малообеспеченным слоям населения.

- Налоговая не будет "кошмарить" бизнес, мы должны дать развиваться тем, кто потом создаст новые рабочие места, повысит заработную плату, произведёт продукцию или услуги, - подобных общих фраз в речи Таруты было немало. Однако, отвечая на вопросы из зала, ему пришлось перейти на конкретные проблемы.

Сергей Татура, не понаслышке знакомый с металлургическим бизнесом, пообещал руководству артёмовского "Цветмета", что тендеры отныне будут прозрачными, а попытки "сварганить" новые схемы по обналичиванию возвращаемого НДС будут пресекаться на корню: мол, нет таких денег, которые нас заинтересовали бы больше, чем наведение порядка в этом деле. С пониманием отнёсся и к нареканиям артёмовских производственников, которые не понимают, почему многие монополисты предпочитают вести бизнес с машиностроителями других стран, хотя местная продукция выигрывает и в цене, и в качестве. И заверил, что будет пресекать различные махинации на государственных предприятиях, рассказав о том, как совсем недавно они действовали на родном для Артёмовска предприятии - "Артёмсоль".  

И если предыдущего главу области было трудно поразить артёмовскими новостройками, так как он часто бывал здесь на разных этапах работы, то Тарута был приятно удивлён экскурсией по современному спортивному манежу и отремонтированной амбулатории по улице Чайковского.

О необходимости уделять внимание распространению спорта в среде молодёжи он говорил и с медиками, посетив отремонтированную в рамках социального проекта детскую больницу. Врачи просили помочь в решении кадровой проблемы: более 70% медицинского состава пенсионного или предпенсионного возраста.

На протяжении всей встречи было заметно, что Сергей Тарута ещё не очень уверенно чувствует себя в кресле чиновника такого ранга: во многих проблемах он явно "плавал", а когда опытный мэр брал на себя ответ на какой-то вопрос, с благодарностью жал руку. Однако вникал в проблемы он с охотой: вызвался помочь с продвижением шести проектов по киотскому протоколу, о которых узнал на встрече. И призвал руководителей городов области перенимать опыт Артёмовска в плане привлечения инвестиций.   



Теги: Донбасс, инвестиции, Артемовск, мэр, Сергей Тарута, Алексей Рева, встреча, медицина

Вверх