В Донбассе одичалые псы нападают на скот

09.04.2014 09:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жуткая трапеза на обочине.
Жуткая трапеза на обочине.

В наш корпункт позвонил житель Докучаевска, который рассказал жуткую историю. Мол, возвращаясь домой по трассе Донецк - Мариуполь, за полтораста метров до промышленной зоны Докучаевска увидел, как стая собак атаковала стадо домашних коз.

Трапеза в весенней борозде

Спустя четверть часа мы с Анатолием прибыли на место происшествия. Пастуха нигде не было видно. А среди поля, в борозде, пара крупных собак терзала тушу. Подпустив нас на пятьдесят шагов, они рванули в ближайшую полезащитную полосу.

- Ещё теплый,- констатировал мой провожатый, прикоснувшись ладонью к убитому молодому козлу. - Горло разорвано… А вот следы клыков на левой лопатке...

Второе пиршественное место мы обнаружили на обочине глухой дороги, которую местные жители приспособили под мусорную свалку. Здесь над тушей козы (позже её хозяин Пётр Добровольский сообщил, что она должна была на днях разродиться) склонили головы уже три пса: два светлых, один - чернее ночи. Высотой в холке около семидесяти сантиметров, истощены до крайности. Эта троица оказалась посмелее скрывшейся в кустах пары. Пустилась наутёк лишь после щелчка фотоаппарата, который легко можно спутать со звуком взводимых курков охотничьего ружья.

Анатолий сообщил, что ранее в своре он видел восемь особей. В поисках ещё трёх, а также подвергшегося атаке стада (оказалось, что пастух плохо себя почувствовал, потому и оставил его без присмотра), мы исколесили окрестности. Но никого не обнаружили.

Собак отстреливают больше, чем волков

Председатели обществ охотников и рыболовов Волновахского, Новоазовского и Добропольского районов уверили меня, что бродячие псы на домашних животных ранее не нападали. Зайцам, косулям и нерасторопным пернатым от них доставалось, а вот козам, овцам и телятам - нет.

Более подробно о ситуации рассказал руководитель сектора Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Тюфкий.

- Количество отстреливаемых в охотничьих угодьях бродячих псов превышает поголовье волков. И эта цифра год от года увеличивается. Факты гибели домашних животных от волков неоднократно имели место, но вот чтобы бродячие собаки занялись подобным разбоем, слышу впервые, - признался Владимир Модестович. - Примем незамедлительные меры. Правда, провести такую операцию, учитывая, что сезон окончен, будет непросто. А за время, пока будем оформлять документы, напавшая на коз свора может откочевать за тридевять земель.

Псы нападают и на людей. Правда, в основном это делают свои же питомцы. Выданная санэпидемстанцией Волновахского района и Докучаевска справка свидетельствует: "По г. Докучаевску за медицинской помощью обратилось 89 пострадавших от укусов граждан. Из них 17 человек пострадали от бродячих животных, а 72 были покусаны домашними животными".

Красная лента - знак доброты

Защитники братьев меньших просили меня не предавать огласке факт гибели коз от собачьих клыков. Мол, таким образом я подпишу смертный приговор всем бродячим животным города. Но промолчать, думаю, было бы неправильным. Равно как и не замечать того, что проблему решают варварскими методами.

В наш корпункт поступили заявления по поводу жестокого обращения с бродячими псами без малого полутора десятков жителей. В них указывалось, что "власти решили очистить улицы от бродячих псов запрещёнными методами".

В ответе городского головы Игоря Скорбилина руководителю общественной организации по защите животных от жестокого обращения "Право на жизнь" хирургу Светлане Татаринцевой поясняется, что власти не имеют денег на устройство приюта для бездом-ных братьев меньших. Мэр, в частности, отмечает, что слово "гуманизм" "определяет мировоззрение, в центре которого пребывает идея человека как высшей ценности", и "употребление данного термина и производных от него понятий относительно животных не является корректным". Судя по всему, автор сверился со словарём. Однако он, похоже, не знает о существовании письма составителя словаря Сергея Ожегова к другу, где есть такая фраза: "Нельзя считать себя гуманистом, измываясь над бессловесной скотинкой".

Не в обиду докучаевским чиновникам, но их коллеги из итальянского города Таранто, где мне неоднократно доводилось гостить, подобными отписками не занимаются. Они просто выделяют деньги на кормление братьев меньших, поэтому те совершенно утратили присущую им агрессивность. А все потому, что сыты и простерилизованы.

Ярко выраженным миролюбием отличаются и пребывающие под персональным покровительством Татаринцевой бездомные шарики и жучки, которых можно узнать по красной ленточке на шее. Все четвероногие пациенты получили прививку от бешенства, накормлены и лишены возможности производить потомство.

Конечно, мне могут возра-зить: "Скоро люди в голодные обмороки падать будут, а вы толкуете о бездомных псах и козах". Однако не следует забывать, что Господь создал не только человека, а и братьев меньших, которые имеют полное право находиться под звездой по имени Солнце.

И последнее. Как сказал Владимир Тюфкий, своре четвероногих агрессоров не следует рассчитывать на помилование. Правда, таким образом будет устранено лишь следствие, но не первопричина. Главные же виновники чрезвычайного происшествия на околице Докучаевска - хозяева, изгнавшие со дворов своих питомцев - останутся безнаказанными…


Юрий Хоба.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх