На змеиную свадьбу - без пригласительного билета

19.04.2014 11:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Просветлевшее на четверть часа небо позволило вдоволь насладиться панорамой степного заповедника.
Просветлевшее на четверть часа небо позволило вдоволь насладиться панорамой степного заповедника.

... отправился наш корреспондент в канун Дня окружающей среды, который отмечается сегодня. Заодно он вдоволь полюбовался сказочной панорамой заповедника Каменные Могилы, о котором сказано: "Степная равнина. И вдруг перед нами пять витязей славных подпёрли плечами, как в сказке былинной, златой небосвод".

Дождя невесомая поступь

Над заповедником струилось сумрачное, как дымы далёких пожарищ, небо. То, что ниспадало из этой реки на землю, язык не поворачивался назвать дождём. Скорее это была едва доступная созерцанию пыль, которая оставляла влажные следы на ушедших в почву валунах и отлакированных лепестках адониса-горицвета. Как выразился по данному поводу директор заповедника и наш научный консультант Виктор Сиренко: "Дождь не шёл. Он на цыпочках крался руслом реки Каратыш, раскрашивая хрустальными подвесками мочки прибрежных ив".

- Чтобы меня не упрекнули за плагиат, - добавил собеседник, - признаюсь: цитата принадлежит моему приятелю, человеку довольно сурового настроя души. Однако сказанное им я воспринял без особого удивления. Даже отпетые прагматики, ступив на эту землю, чудесным образом трансформируются в романтиков. А сколько вдохновенных мгновений подарила она живописцам, поэтам, прозаикам!

Словно услышав слова влюблённого в ковыльную степь человека, сквозь зыбкость небесной реки проявилось солнце. Оно зажгло хрустальные подвески, а затаившийся в кустах войлочной вишни дрозд спел оду весне. Вслед за солнечными лучами на заповедник упал ветер, который тёплой ладонью осушил ресницы горицвета и разбудил дремавшую в траве молодую гадюку. А чуть дальше, в буреломе прошлогоднего чернобыльника, малыми ручейками потекли спешащие на брачную церемонию водяные ужи.

Розовые скворцы ещё вернутся

Четверть века назад эти пресмыкающиеся даже в заповеднике считались большой редкостью. Сказалась их полная незащищённость перед применяемыми в земледелии ядами группы ДДТ.

- В те времена ихтиологи столкнулись с довольно странным явлением - в прудах и малых реках появилось множество больной рыбы уродливых форм, - рассказывает Виктор Сиренко. - Одни учёные происходящее пытались объяснить влиянием всё тех же ядов, другие выдвигали гипотезы на грани здравого рассудка. А ларчик открывался просто: повсеместно исчезли санитары водоёмов - ужи. Теперь, как видим, ситуация коренным образом изменилась.

Свадьба водяных ужей.

Свадьба водяных ужей.

Трудноразрешимую, на первый взгляд, загадку задали розовые скворцы, вдруг переставшие гнездиться в заповеднике. Но и ей нашли логическое объяснение.

- Эти пернатые кормились насекомыми, которые неизменно сопровождали колхозные стада, - продолжает директор заповедника. - Однако животноводство сошло на нет, исчезли вместе с ним и розовые скворцы. Впрочем, надеюсь, со временем в приазовскую степь вернутся стада и пернатые.

Ещё более чтимой птицей считается журавль-красавка. Кормится он в заповедной вотчине, а гнездится на окрестных полях, что заставляет механизаторов села Назарьевка возить в кабине трактора сломанные ветки.

- Хорошо помню день, когда двое моих земляков, Пётр Терехов и Пётр Хорольский, израсходовали несколько веток, - говорит Виктор. - Ими механизаторы отметили гнёзда журавля-красавки. К середине лета "маяки" преобразились в зелёные островки, где благополучно вывелись и встали на крыло птенцы.

Весьма примечательно и то, что флора заповедника и близлежащих пашен за последние десятилетия стала значительно богаче. Сегодня Каменные Могилы украшают уже не две полянки, а целые ковры воспетого в древнегреческих мифах адониса-горицвета. В балках и полезащитных насаждениях стали чаще попадаться воронцы (пион узколистый), сон-трава и другие занесённые в Красную книгу растения.

Притяжение неба и земли

В последние десятилетия за Каменными Могилами упрочилась слава портала, который связывает нас с параллельными мирами. Вот некоторые отзывы тех, кто пытался медитировать на вершине холма, где предки-степняки приносили жертвы своим богам: "По времени - провела в колдовском круге пять минут, по впечатлению - это был полёт протяжённостью в несколько часов". Или: "Я словно вновь окунулся в Иисусову купель на реке Иордан". А также: "Какая-то мистика, честное слово. Одновременно ощущаешь притяжение земли и неба". И ещё: "Кто знает, не говорят ли с нами, ныне живущими, души витязей, которые полегли в битве на реке Калка".

На сегодняшний день известно около десятка версий относительно координат описанной в поэме "Слово о полку Игореве" трагедии. К примеру, что именно на гористой местности в 1223 году находился укреплённый лагерь князя Мстислава и, более того, что здесь полёг общенародный любимец Алёша Попович.

- Согласно легенде, русский витязь и его выструганная из ствола целого дуба боевая палица наводили ужас на врагов, - рассказывает Виктор Сиренко. - Однако былинному богатырю не удалось вновь блеснуть отвагой и удалью. Алёшу Поповича враги заманили в засаду и расстреляли из тяжёлых луков.

Впрочем, чудом сохранившийся островок Дикого поля хорош и без исторической оправы. Подобно драгоценному минералу, он лежит в бесхитростном обрамлении окрестных пашен, где человек сломанными ветками отмечает гнёзда журавлей-красавок. Этот островок бесподобен в любое время года, но особенно он притягателен весной, когда золотыми крупицами блистают лепестки горицвета, свои свадьбы в зарослях чернобыльника справляют водяные ужи, и когда небо над ним застит дождь, о котором суровый мужик однажды сказал, что тот на цыпочках крался руслом реки Каратыш.

Четыреста гектаров красоты

Заповедник Каменные Могилы основан пятого мая 1927 года как особенная природоохранная зона. Его площадь около четырёхсот гектаров. Из них три четверти расположены на территории Донецкой области, а четверть - в Запорожской. Ныне это одно из отделений степного заповедника Национальной академии наук Украины.


Юрий Хоба.

Теги: , природа, Каменные Могилы, День окружающей среды
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх