Бойцы роты "Донбасс-1" уже работают на территории Донецкой области (ФОТО)

24.04.2014 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бойцы роты "Донбасс-1" уже работают на территории Донецкой области (ФОТО)

Командир и инструктор батальона территориальной обороны Донецкой области рассказали о  подготовке добровольцев и задачах, поставленных перед личным составом.

Около 10 дней назад на границе с Днепропетровской областью по директиве премьер-министра Украины начал своё формирование специальный батальон, куда для защиты от агрессоров, настроенных на развал Украины, вошли патриоты.

- Такие же батальоны были созданы практически по всем городам Украины, - рассказал комбат Семён Семенченко. - В частности, в соседней Полтавской области батальон послужил серьёзным фундаментом безопасности, поскольку все гопники, "российские туристы" и лица, подрывающие устои государства, блокировались в том числе и силами этого батальона.

По словам Семенченко, в Донецкой области процесс создания батальона был саботирован, поэтому бывшие отставники-активисты решили создать его самостоятельно.

- Мы находимся в структуре Днепропетровского полка национальной защиты, - констатировал командир батальона. - Нам дали возможность базироваться на территории Днепропетровской области. Цель нашей работы - обеспечить безопасность людям, которые могут стать жертвами неадекватных агрессоров. Мы работаем в Донецком регионе. В данный момент наши люди находятся в Красноармейске, Горловке, Макеевке, Мариуполе, Артёмовске и Донецке.

Что касается наличия оружия у бойцов, то, по словам командира, оно есть у тех людей, имеющих соответствующую лицензию. 

- Среди нас есть не вооружённые люди, есть те, кто готов взять в руки автомат, если жителям будет угрожать опасность, - подчеркнул Семенченко. - Государство свои функции не выполняет. Это ещё раз подтвердил факт захвата и убийства Владимира Рыбака, когда человека похитили среди бела дня и при свидетелях.

Бойцы батальона собираются участвовать в освобождении захваченных админзданий, сносить незаконно установленные блокпосты, а также защищать патриотов. Впрочем, добровольцы готовы взять на себя и функции милиции, но только в том случае, если стражи порядка и дальше будут бездействовать.

Как рассказал Семенченко, государство оказывает минимальную поддержку активистам, но те не обращают на это внимание - "лишь бы не мешало".

Сейчас бойцы собравшейся роты "Донбасс-1" уже ведут противостояние с пророссийскими митингующими, а в пункте дислокации - активно тренируются.

Среди добровольцев - и студенты, и бывалые мужчины с боевым опытом. Минимальный возраст бойцы роты - 18 лет, максимальный - 58.

- Среди нас находятся и бизнесмены, которые бросили всё, поскольку их семьям угрожает опасность из-за агрессивного поведения протестующих, и пошли защищать своих близких, и молодые люди, переживающие за свою Родину, - рассказал корреспонденту "Донбасса" инструктор по боевой подготовке, представившийся Павлом. - Контингент различный, но всех объединяет одно - любовь к Украине.

По словам инструктора, бойцы батальона оказывают помощь по перемещению активистов, которым угрожает опасность. Собирают информацию о координаторах пророссийских митингов и блокпостов. Участвовали активисты и в защите проукраинского митинга в Красноармейске. Так, руководство батальона создало группы противодействия, разведки, предупреждения и сопровождения.

- Мы будем развиваться, - поделился планами Семенченко. - Сейчас активно сотрудничаем с гражданским населением, которое поддерживает борьбу с беспределом, но, как и всегда, нам нужны и люди, и финансовая помощь. Отправить определённую сумму на содержание бойцов можно, перечислив деньги на карту Приватбанка Натальи Веселовой: 6762-4626-8039-3433.



Теги: Донбасс, Донецкая область, милиция, военные, борьба, блокпост
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх