Сдать… Снять… Купить… Продать… Одни терпят убытки, другие богатеют

02.05.2014 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполец Юрий решает свои квартирные вопросы.
Мариуполец Юрий решает свои квартирные вопросы.

В летнюю пору в Приазовье жизнь начинает кипеть, как и во всяком другом курортном регионе. Для специалистов, занимающихся жилищными вопросами (как продавцов, так и посредников) жаркие дни - те, которые год кормят. Конечно, ценовая политика вот уже несколько месяцев "горячего" 2014-го значительно отличается от прошлогодней. Но лето  есть лето, а отдых на берегу самого ласкового и теплого в мире моря всегда будет востребован. Поэтому потенциальных гостей, так же, как и ожидающих их с нетерпением хозяев, очень волнует, что, почем и сколько.

Першотравневый район уже готов раскрыть объятия

Как рассказал корреспонденту "Донбасса" хозяин небольшого уютного домика в Мелекино, предназначенного для сдачи курортникам, Сергей, он не думает, что цены лета-2014 будут сильно отличаться от цен лета-2013. "Домик стоит практически на берегу моря, минуты две ходу до пляжа, - объяснил мелекинец. - Там у меня три комнаты: две рассчитаны на двух человек, одна - на четырёх человек. Конечно, это условно, всегда можно поставить раскладушку, если отдыхающих будет вдруг больше. Комнаты уютные, чистые, есть вся необходимая мебель. Цены я не заламываю и с отдыхающих беру "по-божески". Май, первая половина июня, сентябрь - по 40-50 гривен в сутки с человека, вторая половина июня, июль, август - 60-70 гривен с человека.

Сейчас люди могут приехать и отдохнуть за 20-30 гривен с человека. Не думаю, что цены в этом году будут какими-то другими. Конечно, политический и экономический кризис свою роль сыграют. Но ведь те украинцы, которые раньше отдыхали в Крыму, теперь приедут в Приазовье. Я согласен, что многие отправятся в Бердянск, но многие приедут сюда, к нам. Никакая политическая ситуация не сможет отменить наличие у нас Азовского моря, лучшего для отдыха с детьми".  Подумав, он добавил, что курортную картину в корне сможет изменить лишь одно - если на Донетчине начнётся добыча сланцевого газа. "Тогда не то что отдыхающих можно будет не ждать летом, но и самим бросать всё нажитое и уезжать отсюда подальше", - пояснил Сергей.

Готовятся к приезду отдыхающих и на Белосарайской косе. Здесь стоит отметить, что Белосарайку называют маленьким островом средиземноморской фауны и флоры. Стоимость жилья в посёлке всегда была несколько выше, чем в других местах отдыха района. По словам Юлии Николаевны, владелицы частной базы отдыха, переживать о том, что отдых на Белосарайке не будет пользоваться спросом, глупо. "Политика политикой, а летом людям всегда хочется отдохнуть, - рассуждала женщина. - У меня имеются двухместные и четырехместные номера. За двухместный в сутки  беру от 250 до 300 гривен, за четырехместный - от 350 до 400 гривен. Все зависит от того, сколько отдыхающих, будние это дни или выходные. При желании дополнительно выдаю жильцам раскладушки, стоимость одной - 70 гривен. Дети до пяти лет отдыхают бесплатно. Если люди снимают номер больше, чем на десять дней, то им предоставляется скидка".

Самое дешёвое жильё в  Першотравневом районе - в Ялте. По словам местной жительницы Натальи, в посёлке можно без проблем снять комнату за 25-30 гривен в сутки. "У нас очень заиленное море. По этой причине позакрывались в последние годы десятки пансионатов и баз отдыха. Поэтому и жилье у нас дешёвое. И даже при такой низкой стоимости отдыхающие едут к нам не-охотно. И напрасно. Люди не понимают, что вот эта морская грязь очень полезна. Ею можно лечиться при ревматизме и других заболеваниях. Нужно просто смазывать больные места грязью…", - рассказала девушка.

В Мариуполе есть не только Гавань и Слободка…

В отличие от приморских посёлков столица Приазовья не может похвастать стабильной ценой арендного жилья. Впрочем, тут тоже не всё однозначно. Многое зависит от района, в котором сдаётся жильё, и от условий.

"Экономвариант" - в районе железнодорожного вокзала. Гости нашего города, сошедшие на перрон мариупольского вокзала в первый раз, этого нюанса не знают. А потому некоторые доверчиво ведутся на сладкие речи "снимающих" жильцов бабушек. Пользуясь неинформированностью гостей, "гостеприимные" хозяева рассказывают о домике возле самого моря, поблизости от которого находятся остановка, рынок и магазины. Люди, занимающиеся сдачей жилья профессионально,  - очень неплохие психологи. Они умеют различать в толпе сошедших с поезда пассажиров тех, кто не искушён. С таких можно за третьеразрядное жилье цену заломить не самую низкую - гривен 50 с человека за сутки.

На самом деле Гавань и Слободка (районы, являющиеся одновременно привокзальными и приморскими) - грязноватые и неухоженные и не могут быть особо привлекательными для отдыхающих. Пляж "возле вокзала" тоже трудно назвать хорошим: не отличаются чистотой ни сам пляж, ни море.

Тем не менее, район этот, несмотря на всю непрезентабельность, не самый плохой. Действительно, всё рядом - море, остановка, рыночек, магазины, несколько кафе. И при этом - большей частью простосердечные, веселые хозяева, что с лихвой искупает непривлекательный  внешний вид привокзальных домишек. Так что даже  среди постоянных курортников находится немало охотников снять жилье возле ж/д вокзала. Но те, кто отдыхает здесь не в первый раз, никогда не будут платить "от пятидесяти…". "Красная цена за мою комнатушку гривен 20 в сутки, а если будут снимать на долгий срок, то и меньше", - откровенно признался корреспонденту хозяин одного из домиков на Гавани.

…но и посёлок Песчаный

От привокзального района значительно отличаются другие районы Мариуполя, расположенные возле моря.

К примеру, в посёлке Песчаный, где море, не усеченное волнорезами, чистое и "вольное", курортникам предлагают отдых в частном секторе или мини-пансионатах за цену в 50-60 гривен с человека. "Тут многое зависит от условий и от того, где находится жилье - на первой линии от моря или на второй или третьей, - объясняют риелторы. - Иногда возле самого моря сдаёт комнатку какая-нибудь бабушка. Ей просто нужно подзаработать копейку к пенсии, и она за ценой не гонится. Если же снимать жильё в частной гостинице, то это выйдет значительно дороже. Но зато там - комфорт, все условия, Интернет, при желании - питание".

Посуточная стоимость жилья на Левобережье, где море также чистое и пляжи комфортные, не намного отличается от цен на Песчанке. За отдых в частном секторе придется заплатить те же 50-60 гривен. А вот уютная однокомнатная квартирка (к примеру, на Комсомольском бульваре) обойдётся в 150-200 гривен в сутки.

Столько же, кстати, придётся выложить приезжим и за возможность пожить несколько дней в центре Мариуполя.

Процессы купли-продажи еле движутся

Как в один голос утверждают риелторы, рынок продажи жилья в Мариуполе почти замер. "Сейчас если и продаются, то только одно- и двухкомнатные квартиры, - сообщила Ирина Малюк. - И далеко не так активно, как раньше. Идёт постоянное снижение цены от тысячи до двух тысяч долларов. Ещё недавно однокомнатные квартиры продавались по 17-18 тысяч долларов, а сейчас уже с трудом можно продать за 16 тысяч. А трёх- и четырёхкомнатные квартиры, можно сказать, "висяки". Продать их по достойной цене практически невозможно. Очень негативную роль играют качели "гривня-доллар". Многие сделки разваливаются потому, что вначале договорились совершить сделку по одной цене, а  доллар пошёл вверх, и цена изменилась. В некоторых случаях продавцы соглашаются принимать деньги в гривнях или частями, в других - покупатели забирают задатки, и сделки срываются".

Однако риелтор заявила, что есть такие бизнесмены, для которых сегодняшний кризис - "мать родная". Обладающие практической хваткой (и свободными средствами) предприниматели скупают дешёвое жильё, пользуясь тем, что стоимость квартир снижается. "Люди поднимаются за счёт этого. Они покупают дешёвое жильё, которое когда-то вновь подорожает. Ведь недвижимость всегда пользуется спросом. Людям же надо где-то жить…", - пояснила риелтор.

Аренда остановилась

Как рассказала корреспонденту частный предприниматель - риелтор Ирина Малюк, в настоящее время можно смело сказать, что аренда в Мариуполе замерла. "Очень много хороших дорогих квартир выставлены на аренду, а людей нет, - сказал Ирина. - Люди боятся, потому что не знают, что их ждёт впереди. Нет никакой уверенности в завтрашнем дне, никакой стабильности. К тому же ожидается повышение коммунальных платежей. Это ещё одна причина серьёзной остановки аренды. Квартиранты сейчас боятся, что  хозяева повысят стоимость съёмного жилья. С другой стороны, хозяева квартир вынуждены снижать цены. И снижают очень сильно - от 100 до 500 гривен в месяц. Это что касается долгосрочной аренды жилья…"

"Однушку" или "гостинку" в Мариуполе, по словам риелтора, можно снять за 900-1000 гривен, а можно (при наличии дара убеждения!) и ещё дешевле. "Люди предпочитают сдавать квартиры очень дёшево, лишь бы они не простаивали", - пояснила Ирина.


Марина Литвинова.

Теги: Донбасс, Азовское море, Мариуполь, отдых, аренда, жилье, курорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх