Политическое противостояние разрушает народное достояние

14.05.2014 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В сталеплавильном цехе НКМЗ кипит работа. Здесь уверяют, что не допустят срыва объёмов выполнения заказов. Но признают, что ситуация - очень тяжёлая.
В сталеплавильном цехе НКМЗ кипит работа. Здесь уверяют, что не допустят срыва объёмов выполнения заказов. Но признают, что ситуация - очень тяжёлая.

Сражение ополченцев с участвующими в антитеррористической операции силами специальных войск, блокирование Славянска и Краматорска и невнятная позиция Киева губительным образом отражаются на экономике двух городов севера области. Ведь именно там расположен ряд активно действующих предприятий, лидирующих в регионе по разным видам продукции.

Машиностроители и сталеплавильщики подсчитывают убытки

Практически свернули основные планы производственной деятельности металлурги Краматорского метзавода, ещё недавно вдохнувшие жизнь в старые цеха после внедрения новых технологий. Пересматривают объёмы загрузки мощностей и станкостроители, заметно сбавили обороты и частные ремонтно-строительные структуры, теряя заказы. В города нельзя ни привезти, ни вывезти продукцию, а партнёры не рискуют приезжать для встреч, чтоб не быть захваченными ополченцами в плен в качестве шпионов.

Коллективы трёх крупных градообразующих заводов в соседнем Краматорске хотя бы трудятся над выполнением объёмных долгосрочных заказов. А предприятия Славянска замерли практически полностью.

По словам гендиректора НКМЗ Геннадия Сукова, коллектив работает в штатном режиме. Но политический кризис и военная операция, развязанная в регионе, нанесли заводу немалый урон.

- Основные технико-экономи-ческие показатели первых четырёх месяцев года заметно отстали от плановых, завод недосчитался немалых сумм, - признался Геннадий Сергеевич. - Радует лишь то, что загрузка наших станочных мощностей за последний месяц возрастает, увеличившись уже на 10% против апрельских данных.

"Генерал" заверил, что партнёры НКМЗ доверяют заводу, устойчиво выполняющему обязательства. И они уверены в его надёжности даже с учётом рисков военного времени.

- Поэтому НКМЗ был и остаётся градообразующим для Краматорска, а его налоговые отчисления в местную казну составляют около 50% всего бюджета, - уточнил Суков.

Основные цеха ПАО "Энергомашспецсталь" работают в привычном напряжённом режиме, обеспечивая непрерывный производственный цикл.

- Но из-за ситуации, сложившейся в регионе, есть проблемы, которые руководство решает в оперативном порядке, - сообщили в пресс-службе ЭМСС. - Например, у нас трудится немало жителей Славянска. А доставка их в цеха и отвоз после смены к месту жительства стали определённой трудностью.

- Печалит и то, что украинские власти настаивают на полном прекращении наших деловых связей с партнёрами из России, - на условиях анонимности сообщил "Донбассу" один из начальников цехов. - Это выполнить никак невозможно: наш северный сосед - основной заказчик и собственник завода.

Старейший в регионе машзавод - Старокраматорский - до начала активной военной фазы спецоперации успел запастись немалым объёмом металла в качестве сырья и наращивает выпуск дорожных машин, прокатного и кузнеч-но-прессового оборудования.

- Трудно, но мы по-прежнему тесно сотрудничаем со всеми ведущими предприятиями металлургического комплекса нашей страны, а также России и ближнего зарубежья, - сообщил гендиректор СКМЗ Артём Литвинов. - А политика - это не наш удел.

Упали доходы в бюджет и выросли долги по зарплате

По словам зам. начальника финансового управления Краматорского горсовета Галины Кирной, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, общий итог неутешителен: город впервые и весьма заметно сдаёт темпы в развитии экономики. План по собственным доходам бюджета выполнен лишь на 24 процента, по подоходному налогу с физических лиц - на 22 процента. С начала года в местную казну поступило лишь 185 миллионов.

- Кроме НКМЗ, сумевшего в условиях кризиса выплатить дивиденды по итогам минувшего года, остальные заводы в эти дни сокращают численность персонала и объёмы фондов оплаты труда, - уточнила "Донбассу" Кирная. - СКМЗ, к примеру, сократил фонд оплаты труда на 18%. Далеки от оптимистичных и показатели "Энергомашспецстали" (минус три процента).

По словам градоначальника Геннадия Костюкова, которому с трудом удаётся попадать в горсовет (ополченцы забаррикадировали здание, превратив в оборонительный пункт), в Краматорске уже стали забывать о печальной примете 90-х годов - долгах по зарплате. "Но к началу мая общая сумма невыплаченных персоналу денег дошла до двух миллионов, - посетовал мэр. - Самый большой долг перед работниками трамвайно-троллейбусного управления - 923 тысячи. Беда в том, что убыточное ТТУ ещё не получило из госбюджета дотацию за февраль".

После воскресного референдума, итоги которого мэр признал без тени сомнения, подтвердив высокую явку горожан и назвав их "отражением отношения краматорчан к центральной власти в Киеве", его позиции в городе заметно окрепли.

- Мы обязаны вместе с директорами заводов обеспечить жизнедеятельность города, - заявил Геннадий Андреевич. - Менеджмент ищет рынки сбыта и пытается удержаться на плаву в условиях фактического военного времени. Вот о чём надо беспокоиться. А о мире и обо всём другом должны договариваться политики. Это их хлеб, но пока они его зарабатывают бездарно.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Краматорск, металлургия, НКМЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх