Выборы-2014: смогут ли Донетчина и Луганщина принять участие в избрании президента Украины (ВИДЕО)

24.05.2014 14:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы-2014: смогут ли Донетчина и Луганщина принять участие в избрании президента Украины (ВИДЕО)

Состоятся ли выборы в областях Украины, где, на фоне общей дестабилизации, происходят нападения на избирательные комиссии и похищения из руководителей?

Суббота - "день тишины", агитация запрещена, и на первый план вышли вопросы обеспечения безопасности. В кризисных Донецкой и Луганской областях выборы пройдут не везде: работает отсилы половина окружных избиркомов, бюллетени не завозят. На большей части Донецкой области, откуда чаще всего приходят сообщения о боях украинских силовиков с "республиканцами", проведение выборов чревато провокациями и терактами: опасаются захвата членов ОИК и участков для голосования.

Идея временно организовать в аэропорту работу всех пяти окружных избиркомов Донецка (округа 41- 45) была принята ЦИК на заседании в пятницу в связи с тем, что все их постоянные помещения заняли сторонники федерализации, которые заявили о том, что не допустят проведения 25 мая на территории Донбасса досрочных выборов президента Украины.

Однако пресс-секретарь Дмитрий Косинов проинформировал о том, что руководство донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева не будет размещать окружные избирательные комиссии на территории авиапредприятия, сообщают РИА Новости.

- Это ошибочная информация, я уточнял. Руководство аэропорта её опровергает. Пяти окружкомов на нашей территории не будет. Аэропорт вне политики, наша работа - авиация, а наш приоритет - безопасное авиасообщение, - заявил пресс-секретарь донецкого аэропорта.

Утром 24 мая премьер Арсений Яценюк обратился к украинцем с призывом не игнорировать президентские выборы:

Помимо этого он сообщил, что избирательный процесс в Украине полностью профинансирован, а схемы, мешающие честному и прозрачному волеизъявлению избирателей, сломаны. Об том говорится в обращении премьер-министра Украины, текст которого размещен на Правительственном портале. 

- Мы сломали всё, что мешало честному и прозрачному самоопределению избирателей. Мы вместе сделали всё, чтобы очистить этот процесс от подкупа, "каруселей" и исчезающих чернил. Мы не дали спонсируемым из-за границы бандитам и иностранным наёмникам сорвать выборы. Полностью обеспечили их финансирование и законодательное подкрепление, - говорится в заявлении премьера.

Между тем, сегодня на пресс-конференции начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Гриняк рассказал, что часть окружных избирательных комиссий на Донбассе не работают.

- В Донецкой области созданы 22 окружные избирательные комиссии, 9 из них не работают, по Луганской области из 12 ОИК 8 не работают, - сказал он.

Нацгвардия Украины сообщила, что по всей территории страны охранять участки будет свыше 5000 гвардейцев.

При этом, информации о том, по каким адресам будут располагаться избирательные участки в Донбассе и Луганщине, нет.

Также, сообщают СМИ, бюллетени для голосования будут доставлены в Донецкую и Луганскую область только сегодня.

В голосовании на выборах президента впервые не примет участие аннексированный Россией Крым, отмечает "Русская служба ВВС". При этом проживающие на полуострове украинские граждане смогут проголосовать в других регионах страны, а в соцсетях опасаются, что крымчан, которые покинут полуостров 25 мая, занесут в списки как подозрительных. По данным "Севастопольских новостей", в день выборов Севастополь навестит премьер РФ Дмитрий Медведев.


Фото: fedpress.ru

Теги: Украина, Донбасс, МВД, Арсений Яценюк, бюллетень, ЦИК, выборы президента, избирательная комиссия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх