Тимофей Нагорный: "Ради детей пришлось идти к людям с оружием" (ФОТО + ВИДЕО)

28.05.2014 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимофей Нагорный: "Ради детей пришлось идти к людям с оружием" (ФОТО + ВИДЕО)

Известный украинский бизнесмен и меценат, президент "Фонда волонтёров Украины" и наш земляк поддержал весеннюю традицию, которую он же учредил в родной для него Макеевке несколько лет назад: на спортплощадке у ДК Воровского в Ханжёнково прошли соревнования для детей и взрослых.

Конечно, все участники спортивного праздника немного волновались: когда на донецких улицах, в нескольких километрах от тебя, идут военные действия, трудно сохранять спокойствие, улыбаться и показывать "класс" на соревнованиях. Но, учитывая опыт прошлых лет и понимая, насколько весело и полезно можно провести время в компании с Тимофеем Нагорным, местные жители разного возраста заполнили площадку.

В частности, девочкам-школьницам предложили посоревноваться, кто дольше всех сможет пропрыгать со скакалкой. Оказалось, что популярное девчачье развлечение требует выдержки и подготовки: из сорока участниц большая часть сошла с дистанции уже в первые две минуты! Оставшиеся восемь минут публика с волнением наблюдала за тремя опытными прыгуньями: кто из них станет победительницей?

У парней было своё зрелищное развлечение: подтягивание на турниках. Процесс контролировал Тимофей Нагорный лично - большой специалист в данном вопросе, так что схитрить и не разогнуть локти никому не удавалось.

 

Старшее поколение испытывали развлечением для настоящих мужчин - жим 16-килограммовой гири от плеча. Земляки Нагорного не подвели: нашлись среди зрителей герои, которые под качественный рок показали результат от 20 до 31 раза.

 

В целом спортивный праздник напоминал встречу близких людей: все друг друга знают, подбадривают, поздравляют с победой и призами. А призов, как всегда, было много, ведь Тимофей подарки вручает не только рекордсменам, но и тем, кто не победил, зато проявил себя, как настоящий боец.

- А знаете, почему я считаю, что эти качества так важны? Потому что сам шёл к своей первой победе без опыта и мышц, но с желанием стать лучшим! - объяснил Нагорный "Донбассу". - Ещё когда был школьником, задался целью выиграть соревнования по подтягиваниям, потому что главный приз там был - стиральная машинка, отличный подарок для мамы! Я тренировался целый год: каждый раз после работы в колхозе заходил в свою "олимпийскую деревню", которая была расположена в посадке и состояла из турника и каната. Вот там я поставил свой личный рекорд: 37 подтягиваний! Потом была победа на городских соревнованиях - это было для меня чем-то невероятным, я запомнил ту атмосферу, поэтому, вернувшись из армии в 1989 году, начал сам проводить подобные мероприятия - чтобы уже следующее поколение моих земляков тоже получило шанс приобщиться к спорту. Ведь это важно - поощрять детей, мотивировать и давать им пример для подражания. Вот почему "Фонд волонтёров Украины" ежегодно приезжает в Ханжёнково: показываем детям, что их спортивные результаты востребованы, что необходимо продолжать заниматься и вести здоровый образ жизни!

 

- Тимофей, сегодня в Донецке стреляют, а вы в Макеевке общаетесь с детьми и вручаете подарки...

- Я слышал мнение, что, мол, сейчас не то время, чтобы прыгать на скакалке. Но я считаю, что занятия спортом и позитивные эмоции нужны всегда! Столько агрессии, зла вокруг нас - как раз такие праздники гармонизируют пространство. К тому же, все войны и конфликты заканчиваются - они не бесконечны. Главное, чтобы разрешилась основная проблема украинцев - дефицит любви и сострадания. Нам не нужно искать виноватых и навешивать на земляков некрасивые ярлыки. Нам нужно говорить, слышать друг друга, идти на компромисс. Потому что все в стране хотят перемен, хотят жить в успешной и процветающей Украине. Очень важно иметь желание договориться. Вот рядом с площадкой находится исполком, в котором располагаются ополченцы. Ради детей, их спокойствия, я пошёл к вооружённым людям и поставил их в известность, что провожу мероприятие. Я был уверен, что, если пришёл с добром - всё будет хорошо. Так и получилось. Надеюсь, в ближайшее время все в Украине научатся находить общий язык ради общего мира.

 

Тренировки приносят удовольствие!

 Одним из победителей соревнования по подтягиванию на турниках стал 17-летний макеевчанин Виталий Пискунов. Он рассказал "Донбассу", что начал заниматься всего четыре года назад: вначале было тяжело, но сегодня упрямый парень руководит командой единомышленников "Стрит-воркаут", выступает на мероприятиях и занимается с новичками.

 

- Тренируюсь каждый день, не пью, не курю. Но при этом не зануда! Девчонкам нравлюсь, я это знаю точно! - с улыбкой уточнил спортсмен.

14-летняя Настя из макеевской школы №57, которая попросила называть её просто - "Гроза скакалки" - впечатлила всех своей выносливостью: кажется, девочка может прыгать бесконечно долго!

 

- Этому я научилась на занятиях в секции "Козацький гарт", куда пришла два года назад. На моём счету уже есть победа на соревнованиях в "Артеке". Просто, когда на первых тренировках у меня ничего не получалось, я поставила себе цель стать лучше, чем лидеры в группе, и достигла её! - заявила школьница.

- Вот какая у нас смена растёт! Когда-то мы с Тимофеем вместе вот так же шли к своим спортивным достижениям. И это, кстати, "аукнулось" нам на всю оставшуюся: и он, и я - мы со спортом на "ты", и сегодня находимся в прекрасной физической форме. Так что всем рекомендую не лениться, а заниматься! - посоветовал представитель взрослых участников - уроженец Буроза Виктор Раптанов, легко подбросивший гирю 31 раз. - Кстати, это круто, что Тимофей сегодня помог всем нам отвлечься от ситуации в области и вернуть ощущение радости и мира! 



Теги: Донбасс, спорт, Макеевка, дети, подарки, Тимофей Нагорный, соревнование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх