Довёл до реанимации: в Донбассе горе-фермер отравил односельчан химикатами

10.06.2014 21:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Довёл до реанимации: в Донбассе горе-фермер отравил односельчан химикатами

Второго июня житель села Орлово-Ивановка Шахтёрского района вёз по улице Школьной пестициды. И случилась беда… Лопнула бочка, "химия" вылилась не только на обочину, но и во двор жилого дома.

Жители села, позвонившие в "Донбасс", рассказали, что поначалу никто ничего не знал, запах химикатов был не так заметен, но когда перед ливнем началась жара, многие почувствовали себя очень плохо. Более того, в минувшее воскресенье два человека, что подтвердила и сельский голова Юлия Олейникова, попали в реанимацию из-за отравления.

Александр Г. поначалу вообще скрывал, что произошло, а сейчас, когда правда "всплыла", уже не отрицает факт происшествия. Он снял и вывез грунт с места разлива, привёз сюда полевой земли.

Но в доме № 20 - настоящая беда, химикатами пропиталось всё: гравийное покрытие двора, комнаты. Жильцы отсюда временно переселились к родственникам, приходят только проветривать дом. В "Донбасс" они обратились с просьбой не наказать Александра, он по большому счёту и сам пострадал. Но он категорически отказывался сказать, что  вылилось из бочки, насколько это токсично. И как нейтрализовать яд?

Сегодня в село съездили работники районной инспекции защиты растений, санитарной станции. Взяли пробу почвы, поговорили с виновником случившегося. Чтобы сделать анализ, его нужно оплатить. Александр категорически не соглашается это делать, ведь стоит он несколько сотен гривен. Начальник инспекции Люся Лопатина рассказала, что сельчанин купил пестицид "Хлебодар", что он - средней токсичности.

Пока идут споры-пересуды, надо же что-то делать, чтобы нейтрализовать воздействие химиката. Специалисты инспекции защиты растений советуют пропитать почву раствором кальцинированной соды, присыпать всё хлорной известью. А дом - постоянно проветривать.

Помогать пострадавшим Александр пока отказывается, как сказала Юлия Олейникова, он не имеет никаких документов на приобретение химиката. Хотя в селе знают, что он купил его через Интернет.

Сейчас, рассказали жители, в больнице всё ещё находятся пострадавшие, многие чувствуют себя плохо.



Теги: Донбасс, , происшествие, реанимация, пострадавший, село, пестицид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх