Как сохранить Человечность во время войны

14.02.2015 10:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как сохранить Человечность во время войны

Об этом «Донбасс» побеседовал с психологом-психоаналитиком, президентом и учредителем Общественной организации Союз «Золотой век Украины», членом общественного совета при Министерстве соцполитики Яной БАРАНОВОЙ.

 

Нужно учиться договариваться

 

- Мы привыкли жить в стабильном и благополучном крае. Однако, минувший год стал для донбассовцев временем испытаний. Которое, увы, не окончено... Почему так легко был разрушен мир, а люди, ещё недавно бывшие братьями-сёстрами, превратились в кровных врагов?

- Это всё случилось далеко не сразу. Долгое время шёл процесс манипулирования фактами, подготовки почвы... Те, кто разжёг пожар войны, воспользовались нашим неумением ценить то, что имеем, мечтами донбассовцев о лучшей жизни, верой, что эту самую лучшую жизнь кто-то принесёт на блюдечке. После аннексии Крыма некоторые жители Донетчины и Луганщины уверовали, что они тоже нужны РФ, что та возьмёт их к себе, осыпет благами, будет холить и лелеять... Постоянное недовольство людей властью, действующей лишь в своих интересах (а со времени обретения независимости другой в Украине, увы, не было), использовали на полную катушку. Предложили что-то эфемерное, бесперспективное, заведомо ведущее в бездну конфликта. И люди «повелись». В итоге в наш обиход вошли слова «блокпосты», «Грады», «обстрелы», а количество жертв в ещё недавно мирном крае исчисляется тысячами.

Пара-тройка хороших ораторов, деньги, использование политической и экономической слабости Украины, а также знание психологии толпы - и мы получили войну. Да, в ней участвуют наёмники, да действуют чужие войска. Но ведь и немалое количество донбассовцев, не реализовавших себя в нормальной - мирной - жизни, взяли в руки оружие. А уж когда начали гибнуть родные и близкие, разрушаться дома, в действие вступил принцип «око за око». И никто, наверное, сейчас не сможет сказать, когда этот кошмар закончится.

 

«Чтобы осмыслить всё, что сейчас творится на нашей земли, чтобы простить, чтобы возродить разрушенное - нужно время. В одночасье этого не произойдёт. Друзья, семья, работа, церковь, волонтёрство - каждый находит свой способ утешения, поиска выхода из сложной ситуации, - уверена Яна БАРАНОВА. - Сейчас нам очень важно говорить о вещах объединяющих».

 

- Как сохранить Человечность во время войны? Как не потерять семью, если родные люди стоят по разные стороны баррикад?

- Действительно, таких семей сейчас много - и среди переселенцев, и среди тех, кто остался в зоне проведения так называемой АТО. Люди, живущие под одной крышей, принимают разные позиции. Случается, что споры заканчиваются разлукой - на время или навсегда. Главное во время подобных смутных времён помнить, что мы ЛЮДИ, и что главное, чего мы хотим все мы, невзирая на наши пристрастия, - мира, спокойствия, достатка. Прежде всего, нужно начинать сглаживать конфликт на внутреннем уровне. Каждая из сторон должна понять, что всё зашло слишком далеко, что отвечать за реки крови придётся. Если не на этом свете, то на том - точно.

Договариваться стараются на разных уровнях. Нужно учиться договариваться и в семье. Главное - не впихивать в собственные рамки человека, имеющего другое мнение. Ничего хорошего из этого не выйдёт, лишь очередная волна непонимания и агрессии. Да, не всё можно понять. Да, не всё простить... Но или мы будем учиться всё же понимать и прощать, или ненависть окончательно пожрёт и нас, и оппонентов. А ведь эта война показала не только худшее, но и лучшее во многих из нас. Сколько бескорыстной помощи оказывают украинцы друг другу! Совершенно незнакомые люди делятся кровом и пищей с теми, кого война лишила дома и работы. Волонтёры, рискуя жизнями, под обстрелами, едут на территории, охваченные войной, чтобы привезти обездоленным донбассовцам продукты и медикаменты. Добро и любовь делают нас ЛЮДЬМИ, а ненависть и злость лишь уничтожают в нас всё лучшее. Если мы будем созидать, а не разрушать, то преодолеем любые трудности. А ещё очень важно помнить: Украине мало вернуть территории, нужно ещё и вернуть души, доверие людей, оказавшихся сейчас между молотом и наковальней.

Ненавидеть, злиться, обижаться, обвинять - легче. Но это - путь в никуда. Так очень скоро можно очутиться в психиатрической клинике или в могиле. Куда сложнее задаться вопросом: что лично я могу сделать для того, чтобы быстрее восстановился мир. Недавно в Киеве прошёл Третий международный форум социального партнёрства и развития. Дискутировали четыре часа, представители Грузии, Молдовы, Армении делились своими опытом - как нам не допустить того, что произошло у них. Основной лейтмотив - на людях, на общественниках лежит важнейшая задача - находить мосты примирения.

 

Переживать и страдать некогда

 

- Как адаптироваться на новом месте вынужденным переселенцам? Не секрет, что далеко не везде их принимают с распростёртыми объятиями...

- О комфорте, конечно, говорить не приходится. Перебравшись из Донецка в Киев, я, к примеру, живу сейчас в однокомнатной квартире, где нас пятеро - две семьи. Это тяжело, неудобно. Но тем, кто живёт под обстрелами, куда хуже... И это надо понимать.

Первые волны переселенцев с Донбасса пошли с мая. Тогда казалось, что весь этот кошмар - ненадолго. Многие уезжали просто чтобы переждать. А получилось - что нужно обустраиваться на новом месте, устраивать ребёнка в садик или школу, искать работу. Некоторые переселенцы начали требовать к себе повышенного внимания. Мол, все им должны. Работать не желали, пестовали собственное горе, обвиняли в своих бедах тех, кто протянул им руку помощи. Были и те, кто, действительно, стал жертвой негативного отношения со стороны принимающей стороны. Дескать, наши мужчины воюют за ваш Донбасс, а вы тут «права качаете». У каждого человека - свои обстоятельства. И своё горе. И свой подход к разрешению массы проблем, с которыми мы сейчас столкнулись. Донбассовцы не привыкли ходить с протянутой рукой. Однако начать свой бизнес фактически с нуля, даже просто найти работу сейчас очень тяжело. И приходится соглашаться на куда меньшие зарплаты, худшие условия проживания... Кто-то не выдерживает и уезжает в охваченный войной Донбасс, предпочитая жить под снарядами, но в своих домах.

Главное - не поддаваться панике, не причитать: «Всё пропало!» Нужно успокоиться, взять себя в руки, проанализировать всей семьёй: какими ресурсами мы располагаем, чем можем заняться на новом месте, где нам будет лучше... Сейчас на многих сайтах можно узнать, как получить господдержку, помощь волонтёров, где пройти курсы переподготовки. Переживать и страдать некогда - нужно жить. Жить сегодня, чтобы строить своё завтра.

- Дети в письмах Деду Морозу, в сочинениях, пишут о войне, просят мира... Что делать, чтобы зарубцевались душевные раны подрастающего поколения, испытавшего ужасы обстрелов, потерь близких в результате военных действий?

- Травмы, конечно, нанесены. И глубокие. Я общалась с семьёй, которая перебралась в Киев с Луганщины. Их трёхлетний мальчик хватал печенье, бежал и прятался в ванной комнате, боясь обстрела. Грохот, доносившийся с расположенной рядом стройки, повергал его в панику. Слава богу, у детей более подвижная и гибкая психика, чем у взрослых. И всё же очень важно, чтобы родители перестали культивировать недовольство, страх, говорить о том, что пришлось пережить. Нужно делать акценты на положительном: мы вместе, мы живы, мы любим друг друга, мы всё преодолеем. У деток-переселенцев куда меньше конфликтов со сверстниками, чем у их родителей. И наряду с ужасами, которые довелось (и доводится) переживать ребятишкам с Донбасса, они получают неоценимый опыт: сострадания, помощи, умения прощать.

Покинув родные места, одни родители, оставшись без работы, сблизились с детьми, проводя с ними куда больше времени, чем раньше. Другие, которым предложили работу далеко от места временного обитания, вынуждены были, напротив, расстаться с детворой. Появились семьи, принимающие ребят на временное воспитание - пока их родители на работе. Не зависимо от ситуации, в которой вы оказались, главное - сохранить доверие, любовь и взаимопонимание. Беречь свой семейный очаг, пусть даже вы сейчас в стороне от того гнёздышка, которое вили не один год...

 

Складываем счастье

«Не секрет, что во многом под влиянием «зомбоящика» люди шли на референдум, приведший к кровавому хаосу на Донбассе... А сейчас по ТВ мы нередко слышим призывы бросить ДНР или ЛНР на произвол судьбы. Мол, пусть сами выкарабкиваются из того, во что вляпались... Пропаганда очень сильна. И всегда вредна, - уверена Яна Баранова. - Погружаясь в ТВ и Интернет, люди паникуют, в душе и голове царит хаос. Комментируя те или иные новости, отстаивая свою (как мы считаем - самую верную) позицию, мы нередко способствуем раздуванию ненависти. Не засоряйте свою голову чужими идеологическими выкладками! Мы ведь теряем в этом всём себя, становимся орудием для манипулирования. Можно сутками рубиться в Интернете, накручивая себя и окружающих. А можно отказаться от новостей хотя бы день. Поживите не ими, а тем, что вас окружает. Погуляйте на улице, побудьте с родными. Посмотрите любимую комедию, почитайте старую добрую книгу, поиграйте во что-то... Пообщайтесь с теми, кто разделяет вашу точку зрения. Помогайте тем, кому тяжелее, чем вам... Тот, кто переживал обстрелы, знает, что счастьем кажутся даже минуты тишины. А вы можете создать себе часы, дни тишины и покоя, общения с близкими. Ведь счастье состоит из маленьких пазликов-состояний. И лишь от нас зависит, способны ли мы их сложить».

 


Андрей КРИВЦУН

Теги: Донбасс, война, психология, адаптация, агрессия, телевизор, интервью, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх