Экономически итоги недели: гривна ожила, парламент подыграл МВФ

08.03.2015 10:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экономически итоги недели: гривна ожила, парламент подыграл МВФ

Предлагаем вашему вниманию экономический обзор первой полноценной мартовской недели, подготовленный Александром Крамаренко для группы "ИС".
"Из главного:
1.Гривна за неделю 2-6 марта продолжила укрепляться после февральской девальвации. К концу торгов 7 марта котировки на межбанковском рынке составляли 22.50/23 гривен за доллар против 26.50/29.50 гривен за доллар на 17-00 27 февраля. Нацбанк при публикации данных о результатах торгов по итогам совершенных сделок сообщил что на 17-00 7 марта средневзвешенный курс укрепился на безналичном рынке до 23.0377 гривен за доллар против отмеченных на 17-00 27 февраля 28.0235 гривен за доллар. Среднесуточный объем торгов в течение недели провалился после жестких ограничений, введенных Нацбанком в конце минувшей, начале текущей недели. Финишный аккорд прозвучал в среду, 4 марта, когда Национальный банк Украины продлил ранее действующие ограничения на валютном рынке еще на три месяца. Это касается продажи валюты на сумму не более 3 тыс грн, ограничений на банковские переводы в валюте за рубеж, проведение операций на межбанковском валютном рынке. И еще Национальный банк Украины увеличил учетную ставку с 19,5% до 30% годовых с 4 марта этого года. Это очень болезненная для банков мера, но она позволит усилить давление на валютных спекулянтов.
В итоге, среднесуточный объем торгов на неделе 2-6 марта упал еще сильнее – 128,4 млн долларов против отмеченных 23-27 февраля 167,4 млн долларов. Тогда как имели место 205,4 млн долларов на неделе 16-20 февраля, 206,3 млн долларов на 9-13 февраля, 213,8 млн долларов в течение 2-6 февраля, а также 192,3 млн долларов, отмеченных 26-30 января.
Несмотря на все усилия НБУ, продажи валютной выручки не растут даже после укрепления 18%. Экспортеры не верят в долговременность достигнутого укрепления. Они рассчитывают на слабость валютных резервов НБУ, которые упали к 1 марта до 5,625 млрд долларов, что на 12,4% меньше месяцем ранее. Правда, в течение первой недели марта НБУ уже выкупил на рынке более 350 млн долларов.
Посмотрим на их действия после того, как Украина через 7-10 дней получит  первый транш по кредитной программе EFF от МВФ, который удвоит валютные резервы Нацбанка.
При этом официальный курс 6 марта был установлен на уровне 22,8970 гривен за доллар против 27,7631 грн/доллар на 14-00 27 февраля. Тогда как на наличном рынке имеет место 7 марта 23/26 гривен за доллар против 26/32 гривен за доллар на 1 марта.
Нынешние курсы, судя по всему близки к равновесным – как их видит НБУ. Более того, Нацбанк 6 марта даже выставлял двусторонние котировки во время торгов на межбанковском рынке на уровнях 22,5/23,5. Однако о продаже речь не шла  - НБУ не пускал курс гривны к большему укреплению. Из-за глубокой девальвации в феврале, в том же месяце резко выросли цены: инфляция в Украине в феврале-2015 ускорилась до 5,3% и в годовом измерении достигла 34,5% – по данным Госстата.
Выступление главы НБУ Валерии Гонтаревой в Верховной Раде 6 марта было сорвано группой нардепов. Смысла атаки на Гонтареву особого не видно – она жесткими силовыми мерами остановила девальвацию. Ее отставка принципиально ситуацию не изменила бы – предпосылки для девальвации были, вопросы имеются разве что к ее характеру("качели"). Но надо понимать, что МВФ не примет позитивного решения по кредиту для Украины, если в отставку уйдут подписавшие меморандум со стороны Киева чиновники – Гонтарева, Яресько, Яценюк.
Особо стоит отметить появление в авторитетных американских медиа (Bloomberg) публикаций однозначно комплиментарного характера о министре финансов Наталии Яресько. Это – однозначный сигнал о том, с кем именно международные финансовые организации готовы разговаривать в настоящий момент.
Верховная Рада приняла пакет законопроектов, которые реализуют обязательства Украины в связи с получением кредита от МВФ. Результаты ударной парламентской вахты позволяют ожидать, что 11 марта совет директоров МВФ примет позитивное решение по Украине и она получит не менее 4,5 млрд долларов, что увеличит золото-валютные резервы НБУ почти вдвое.
В частности:
внесла правки в госбюджет-2015 в рамках МВФ-ского пакета;
внесла правки в госбюджет-2015, чем разрешила Минфину провести переговоры о реструктуризации внешнего госдолга;
понижен порог для участия в эксперименте по снижению ставок единого социального взноса;
временно ограничен размер пенсий работающим пенсионерам;
принят за основу законопроект о стабилизации финансового состояния "Нафтогаза";
принят закон об усилении ответственности собственников банков.
Из негативного:
2.Кабинет министров обнародовал макроэкономические прогнозы на 2015 год, указав, что ожидается три сценария развития ситуации: падение ВВП на 5,5%, 8,6% и 11,9% при инфляции (декабрь к декабрю) 26,7%, 38,1% и 42,8% соответственно.
3.Министр энергетики России Александр Новак 3 марта в телеинтервью российской телекомпании заявил, что – несмотря на достигнутые в Брюсселе договоренности – поставляемый сепаратистам газ будет предъявлен к оплате Нафтогазу. Он сообщил, что пока этого не делают, чтобы не создавать проблем при транзите газа в ЕС, но затем, по его словам, "все будет по-другому". Это – плохой сигнал Нафтогазу и еще одно подтверждение недоговороспособности РФ как торгового и энергетического партнера. Ранее мы сообщали, что на трехсторонних(Украина, ЕК и РФ) переговорах в Брюсселе была достигнута договоренность о том, что поставляемый на контролируемые сепаратистами территории российский газ украинская сторона не оплачивает.
4.Российский рубль оставался всю неделю на уровнях около 60-62 рублей за доллар и ушел вечером 6 марта к 59,8486 рублей за доллар против 61,3853 рублей за доллар 27 февраля (средневзвешенный курс). Причина стабилизации – "нефть у 60"(напомним о путинском "ниже 80 экономики нет"), а также определенное ослабление напряженности на Донбассе. Некоторую поддержку рублю оказал евро. Намеченное на 9 марта начало запуска программы Европейского Центробанка по количественному смягчению(ускоренная эмиссия евро ради разогрева экономики) сулит приток свободных евро – в том числе, в российскую экономику. Тем не менее, фундаментальные факторы остаются в силе – санкции, удешевление нефти вдвое по сравнению с летом-2014 и продолжающийся конфликт на востоке Украины.
Золотовалютные резервы РФ стабильно снижаются – до 363 млрд долларов(на 27 февраля, самые свежие данные на 7 марта), что на 1,6 млрд меньше неделей ранее. Против 386,2 млрд на 1 января 2015 года, а также 510,5 млрд долларов на 1 января 2014 года.
5.В течение недели 2-6 марта нефтяные котировки болтались на уровнях 60-62 доллара за баррель, но к концу дня 6 марта снизились до 59.73   долл./баррель сорта Brent к концу дня пятницы против 62.58 долл./баррель на 27 февраля. Несмотря на напряженность в нефтедобывающих районах Ливии и Ираке(что ведет к снижению добычи и экспорта нефти), цены развернулись вниз. Причина возвращения на генеральную нисходящую траекторию – усиление доллара против прочих мировых валют – такие движения валют всегда приводят к снижению цен на сырье, так как они котируются именно в долларах. Ну и остаются в силе фундаментальные причины снижения: относят решение ОПЕК об отказе от снижения добычи странами – членами этой организации экспортеров нефти(имело место в ноябре), снижение себестоимости добычи "сланцевой" нефти, удешевление высокоэффективных технологий для традиционных месторождений и продолжающееся снижение потребление нефти крупнейшими ее импортерами.
Важно, что снижение нефтяных котировок позволяет Украине экономить более 30 долларов с тысячи кубов импортируемого газа при закупках в первом квартале текущего года(см ниже – новость о закупках газа в феврале). А при закупках позднее экономия может достигать более 60 долларов за тысячу куб м. – и в ближайшие недели начнутся переговоры с Газпромом по поводу поставок в апреле-декабре 2015 года.
Из позитивного:  
1.Лидеры западных стран готовы принять решительные меры, если обнаружат серьезные нарушения минских договоренностей по урегулированию украинского конфликта – таковы итоги видеоконференции, в которой 3 марта приняли участие президент США Барак Обама, глава ЕС Дональд Туск, а также представлявший Францию Франсуа Олланд, Великобританию - Дэвид Кэмерон, Итали. - Маттео Ренци, Германию - Ангела Меркель. Аналогичные заявления звучали в течение всей недели. Кроме того, 5 марта ЕС принял решение о продлении санкций против ряда украинских чиновников(включая Януковича-старшего), подозреваемых в нелегальных операциях с бюджетными средствами. Санкции были введены год назад ровно. Санкции против ряда граждан РФ ввела Швейцария.
2.В соответствии с подписанным Петром Порошенко 5 марта указом о создании Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, начато их формирование. Кроме этого, начато формирование местных военно-гражданских администраций в населенных пунктах и районах Луганской и Донецкой областей, прилегающих к месту проведения АТО..
Донецкая и Луганская облгосадминистрации приобретают статус соответственно Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, а их руководители - статус руководителей соответственно Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. То же касается и образованных администраций низшего уровня.
3.Петр Порошенко подписал закон "Об открытости использования публичных средств" (принят Верховной Радой 11 февраля, вступит в силу в начале сентября), согласно которому вводится бесплатный и свободный доступ к информации о финансовом состоянии, кредитах и закупках всех организаций и предприятий государственной и муниципальной форм собственности. Это очень позитивный сигнал – обществу будет намного проще и эффективнее контролировать деньги налогоплательщиков, которыми распоряжаются местные и центральные власти, а также структуры вроде Укразализныци, Нафтогаза, Энергоатома и пр.
4.Совет директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил заем Украине для реализации проекта "Улучшение охраны здоровья на службе у людей" в сумме $214,73 млн, сообщает Министерство финансов. Срок кредита – 18 лет с пятилетним льготным периодом(не гасится тело кредита). Ставка – переменная, зависит от рыночных уровней ставок на кредитных рынках. В настоящее время – 1%.
5.Верховная Рада Украины приняла закон, который обеспечивает финансовую поддержку предприятий, предоставляющих рабочие места внутренне перемещенным лицам. Работодателям будет предоставляться компенсация расходов на оплату труда таких работников - длительностью до 12 месяцев.
6.Экс-министр финансов правительства Януковича-Азарова Юрий Колобов задержан в Испании. Готовится его экстрадиция в Украину".



Теги: экономика, Донбасс, , гривня, девальвация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх