МИД Украины: "Киев готов к диалогу только с законной властью Донбасса"

08.03.2015 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МИД Украины: "Киев готов к диалогу только с законной властью Донбасса"

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко выразил официальную позицию государства: Киев готов разговаривать с представителями Донбасса, но не с полевыми командирами, а с теми, кого население региона изберёт во время проведения законных выборов.

- В нынешней ситуации существует необходимость "сшить" Украину, от которой отрывают куски наши соседи, и мы готовы идти навстречу, учитывать мнение местного населения этих регионов. Но мы не можем и не будем разговаривать с полевыми командирами, - цитирует его слова "Интерфакс-Украина".

От имени местного населения на востоке Украины могут выступать только легитимно избранные представители, а не российские наёмники или же, вообще, граждане РФ, считает Пристайко.

- Для этого есть выборы и тот, кто будет избран, будет представлять регион и принимать участие в дальнейшем политическом процессе. А подсовывать каких-то российских граждан или наёмников и делать из них лидеров Донецка и Луганска - это несправедливо, - заявил он.

При этом замминистра подчеркнул, что выборы на контролируемой "ДНР-ЛНР" территории могут пройти только после отвода  вооружений и войск, и этот факт должен быть зафиксирован ОБСЕ.

- Мы не можем проводить выборы, когда в регионе находится неизвестное количество иностранных вооружённых формирований и просто каких-то клоунов. Кто будет принимать участие в выборах - донские казаки? - добавил Пристайко.

Таким образом украинские власти ответили на сделанное 6 марта предложение одного из представителей отдельных районов Донецкой области Андрея Пургина встретиться с председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом "для внесения изменений в Конституцию Украины", которые якобы предусмотрены Минской договоренностями.

При этом по состоянию на 8 марта российские наёмники и военные, несмотря на соответствующие действия украинской стороны, не только не отводят тяжелое артиллерийское вооружение от линии фронта ("линии разграничения"), а наоборот, как утверждает пресс-центр АТО, накапливают бронетехнику и активизируют боевые действия.


Фото: newstes.ru

Теги: , Донбасс, выборы, власть, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх