Последние новости раздела

Гройсман готов изменять Конституцию с донецкой властью. Но не нынешней

10.03.2015 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гройсман готов изменять Конституцию с донецкой властью. Но не нынешней

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман (на фото), который является главой Конституционной комиссии, учрежденной для внесения правок в Основной закон, заявил, что готов привлечь к изменению Конституции донецкую власть. Но только ту, которая была избрана на выборах 2010 года, а не нынешнюю - ДНРовскую.
"Я считаю, что к процессу консультаций должна быть приобщена законно избранная власть. На мой взгляд, сейчас законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях, это те, кого избрали люди на местных выборах в 2010 году", - пояснил Гройсман.
Он подчеркнул, что готов обсуждать реформу Конституции с избранным мэром Донецка Александром Лукьянченко, а не с представителями "ДНР".
Также спикер отметил, что готов посетить Донецкую и Луганскую области для обсуждения децентрализации власти. Но лишь после проведения там местных выборов в текущем году.
Напомним, что в Минских соглашениях от 12 февраля (пункт 9) говорится, что одним из условий мирного процесса является проведение конституционной реформы в Украине со вступлением в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донбасса.
Также Гройсман сообщил, что новый законопроект о местных выборах должен быть вынесен на рассмотрение народных депутатов до конца апреля.
"Была создана достаточно качественная, по моему мнению, рабочая группа, которая объединяет, экспертов, депутатов, международных институтов. Мы должны наработать новые решения. Думаю, что на этой неделе соберёмся по этому поводу и обговорим возможность дальнейшей деятельности", - сказал спикер.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх