Даже ООН уже не справляется с гуманитарной катастрофой на Донбассе

31.03.2015 10:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже ООН уже не справляется с гуманитарной катастрофой на Донбассе

В новом отчёте Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), который освещает период с 21 по 27 марта, приводятся ужасные данные и плачевный прогноз касательно конфликта на Востоке Украины.
За прошлую неделю, по данным ООН, на Донбассе погибли 11 человек, 52 получили ранения. «В общей сложности, с начала конфликта в середине апреля 2014 года и по 27 марта 2015 года в зоне конфликта погибли по меньшей мере 6 083 человек и 15 397 получили ранения» , - говорится в отчёте. При этом отмечено, что полных данных по погибшим в ходе недавней эскалации столкновений (с середины января по середину февраля), до сих пор нет...
УКГВ выразило озабоченность по поводу угрозы, которую представляют мины и неразорвавшиеся снаряды. «Инциденты, связанные с минами и неразорвавшимися боеприпасами, фиксируются практически ежедневно», – отметили в УКГВ, в качестве примера приведя трагический случай 25 марта, когда недалеко от Артёмовска на мине подорвался пассажирский автобус, следовавший  в Горловку, в результате чего погибли 4 пассажирки, еще 19 человек были ранены.
Также стало известно, что ООН может сократить поставки гуманитарной помощи на Донбасс из-за нехватки средств. Ранее Организация представила программу гуманитарной помощи Украине на 2015 год, рассчитанную на 3,2 миллиона человек, на выполнение которой необходимо 316 миллионов долларов. Но, по данным последнего доклада, было получено только 16 процентов от этой суммы.
«Ожидается, что недостаток средств на реализацию гуманитарного плана окажет значительное влияние на проведение операций по ряду ключевых направлений», - говорится в докладе. Речь, в частности, идёт о подразделении по оказанию продовольственной помощи в районах, неподконтрольных Украине. Также отмечается нехватка средств для работы в области здравоохранения и оказания медицинских услуг. Кстати, нехватку медикаментов в зоне АТО, согласно последним опросам, ощущает примерно 50% респондентов.



Теги: , , , мины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх