Донбасс встречает Пасху в войне, но веря в возрождение

11.04.2015 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс встречает Пасху в войне, но веря в возрождение

12 апреля пройдёт главное - Пасхальное - богослужебное событие года, древнейшее и важнейшее христианское торжество, установленное в честь Воскресения Иисуса Христа. У христиан название праздника толкуется как "прехождение от смерти к жизни, от земли к небу". Донбасс, уже год живущий в пламени войны, также жаждет, чтобы смерть осталась позади. И началось возрождение.

Мы все устали от гула снарядов, тяжёлой военной техники, плохих новостей. От очередных сводок о гибели солдат и мирных людей, новых разрушениях. Нам хочется мира, покоя, стабильности и тишины. Чего-то доброго и светлого. Как грядущее Светлое Воскресение. Но даже Пасха в этот раз, увы, будет с горьким привкусом беды, накрывшей наш край.

Несмотря на то, что подконтрольные и неподконтрольные Украине территории Донбасса готовятся отметить Пасху (дончан, к примеру, зовут 12 апреля в парк Щербакова, обещая чай из огромного самовара и творожную пасху весом в полтонны, привезённую из Ростова), силовики противоборствующих сторон просят граждан проявлять максимальную осторожность.

Зам.командующего АТО Валентин Федичев сообщил, что стало известно о крупномасштабных кровавых провокациях, готовящихся боевиками ДНР и ЛНР. "Они спланировали минирование автобусов или маршрутных такси, которые будут следовать с территории, оккупированной "ДНР", в направлении городов Мариуполь и Бердянск. В гибели пассажиров боевики планирую обвинить силы АТО, которые якобы минируют дороги для убийства жителей Донбасса, - заявил полковник. - Весь цинизм запланированной провокации в том, что бандитам предложено предупредить близких им людей, о готовящемся злодеянии, чтобы они воздержались от поездок. Ну а остальные - пусть гибнут!"

Так же, по его словам, возможны провокации возле храмов на территории, захваченной "республиканцами", во время празднования Пасхи. "12 апреля, возможны миномётные обстрелы праздничных молебнов и шествий", - предупредил полковник.

Как сообщили правоохранители, на Донетчине планируется проведение религиозных богослужений в 225 культовых сооружениях. Учитывая напряженную ситуацию в регионе праздник будут серьёзно охранять.

"Для охраны общественного порядка в праздничный день возле храмов и церквей разных конфессий будет задействовано около 1000 правоохранителей. Милиция Донетчины обращается к жителям и гостям региона с просьбой в этот светлый праздник быть толерантными, с уважением относиться к окружающим, не нарушать закон и общественный порядок", - пишет пресс-служба ГУМВД Украины
в Донецкой области.

Известно также, что с 5.00 сегодняшнего дня до 20.00 воскресенья (12 апреля), украинские контрольные пункты въезда-выезда в зоне АТО будут работать без перерывов. А с пятницы продлён обычный режим работы украинских блокпостов. Теперь все желающие смогут пересечь линию разграничения с 5.00 до 20.00 (ранее это можно было лишь с 7.00 до 18.00).

В своём пасхальном послании митрополит Донецкий и Мариупольский, Священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры Иларион также затронул тему войны. Вот, в частности, что он отметил:

"Сегодня важно понять, что Господь дарует вечную жизнь не только тем, кто умер телом, но и тем, кто пал духом. Тем, кто оказался в плену отчаяния, уныния, потерял веру в людей и собственные силы, чьи надежды и чаяния разрушили война, голод, страдания. Как и две тысячи лет назад, вера в Христа требует определенных усилий от человека, подвига верности, свидетельства делами, а не только словом..

Сейчас для страждущего Донбасса это ,как никогда, актуально. Верующий человек посвящает свою жизнь Господу, доверяя Ему и в деле своего спасения, и в повседневных делах и заботах. Те страдания и неудобства, лишения и скорби, которые принесла в нашу жизнь война, могут стать стимулом к духовному росту, поводом к творению дел милосердия и заботы о нуждах ближних.
Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры! В сей светлый и радостный праздник Пасхи Христовой призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Воскресший Христос Жизнодавец пошлет долгожданный мир в наш край, силы трудиться на своей земле и непрестанно славословить Господа, победившего смерть, и благовестить всему миру:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!"

Также жителей нашего края, чьи города затронула война, местные власти и спасатели предупредили, что кладбища (впереди - поминальная неделя) стали опасны для жизни. Там до сих пор могут лежать неразорвавшиеся снаряды и мины, а также стоять растяжки.

К примеру, Краматорский горотдел Госслужбы ЧС в Донецкой области просит горожан быть предельно осторожными во время посещения мест захоронений. Несмотря на все старания спасателей, которые занимались ликвидацией неразорвавшихся снарядов и продолжают обезвреживать их и по сей день, не исключено, что граждане всё-таки могут натолкнуться на них, в том числе, на кладбищах по улице Кима (старое и новое), а также по улицам Ленина и Школьной.

"Кладбище поселка "15 Застанционный" и кладбище "Ново-Игнатьевское" ("Иверское") закрыты для посещения. В связи с тем, что близ этих кладбищ и на их территории проходили масштабные боевые действия, и на данный момент, они находятся на линии соприкосновения огня,существует большая вероятность обнаружения неразорвавшихся снарядов, мин и пр., что является угрозой для вашей жизни. Остальные кладбища города открыты для посещения", - сообщают новые власти оккупированного Донецка.

"В городе сложная ситуация с кладбищами - многие из них усыпаны растяжками и минами, представляя опасность для родственников покоящихся на них людей", - сообщает о Горловке журналист Никита Синицын.

... И всё же, мы надеемся, что Пасха пройдёт без драматических происшествий. И верим, что жизнь наша обязательно наладится. Верим, как ОН, когда восходил на крест...


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, война, митрополит, Пасха,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх