В Димитрове ликвидаторов аварии на ЧАЭС стало меньше на треть (ФОТО)

26.04.2015 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Димитрове ликвидаторов аварии на ЧАЭС стало меньше на треть (ФОТО)

Сегодня, 26 апреля, в Димитрове, у мемориала ликвидаторам чернобыльской трагедии, прошел митинг памяти. Высказывались не только слова поддержки живущим героям, своими телами защитившим мир от радиации, но и - слова горечи, обиды в адрес руководства страны.
- 26 апреля 1986 года стало особой датой для всего мира. Сегодня всё человечество вспоминает события 29-летней давности, людей, которые не пожалели жизни, здоровья, встав на борьбу с радиационной стихией. Мы преклоняем перед ними головы. Каждый житель нашего города, нашей страны, весь мир должны помнить об этой трагедии. Хотелось бы, чтобы и государство, несмотря на социально-экономический кризис, не забывало чернобыльцев, - отметил секретарь Димитровского горсовета Александр Брыкалов, пожелав чернобыльцам здоровья, благополучия и так важного для нас всех сейчас мирного неба.
Председатель Димитровской городской организации "Союз Чернобыль" Галина Потёмкина, которую прямо у мемориала поздравили её подопечные (она руководит ими уже десять лет!), со слезами призналась: "В нашем городе в ликвидации аварии на ЧАЭС приняли участие более 300 человек. 103 уже нет. Очень большой процент смертности. Центральная власть забрала у нас пенсии, законы не выполняются, тяжело получить обследование, лечение. У нас просто забирают жизнь. Городской голова Руслан Требушкин нам помогает, равно как местные управления соцзащити, пенсионного фонда. Но все указания идут из Киева. А там нас похоже, решили вычеркнуть из жизни.

Галина Николаевна, которая сама прожила в опасной зоне пять лет, а потом стала переселенкой, также сообщила, что чернобыльского статуса лишены дети, достигшие 18-летнего возраста. А ещё, по её словам, власти лишил его тех, кто проживает в т.н. "четвёртой зоне". "Год назад я была в "четвёртой зоне". Там, попала в школу, где как раз проходило обследование детей. Выяснилось, что практически у каждого - патология щитовидной железы. Заболевания у чернобыльцев прогрессируют. А помощи от государства эти люди практически лишены!" - возмущалась Галина Потёмкина.



Теги: Донбасс, Димитров, ЧАЭС, ликвидатор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх