Эхо шахтерских бунтов: горняки уверяют, что они не продаются

27.04.2015 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эхо шахтерских бунтов: горняки уверяют, что они не продаются

Лидеры профсоюзов и обычные горняки ответили на обвинения властей в целом и главы МВД Арсена Авакова в частности на то, что в митингах, захлестнувших на прошлой неделе Киев, принимали участие проплаченные люди.
Так председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец опроверг опубликованную министром топлива и энергетики Владимиром Демчишиным информацию о том, что задолженность по зарплате перед шахтерами составляет 250 млн грн. "На самом деле сумма задолженности значительно больше - она достигает 700 млн грн, - отметил Волынец. - Поэтому министр или не имеет достоверных данных, или вводит общественность в заблуждение".
Профсоюзный лидер отметил, что надежды, с которыми шахтеры ехали в Киев, не оправдывались.
"Горняки думали, что забастовкам, которые продолжались в течение пяти месяцев, придет конец, и наконец прекратится развал угольной отрасли. Был проведен III съезд шахтеров Украины, делегаты высказали свое видение реформирования отрасли. На форум приглашали президента, председателя Верховной Рады, премьер-министра. Но никого из них не заинтересовали проблемы угольной отрасли. На съезд пришел только профильный министр, который накануне пообещал ознакомить с программой реформирования отрасли. Ни с программой не ознакомил, ни ответить на конкретные вопросы не смог", - констатировал Волынец.
Коснулся руководитель НПГУ и темы однобокого освещения в некоторых СМИ акций протеста, состоявшихся на прошлой неделе. "В результате не совсем правдивой информации и спланированной кампании по дискредитации протестного движения в общества может сложиться ложное представление о том, что происходит в горняцком среде. Как результат, жертвами стали шахтеры и ДТЭК. Далее жертвой станет весь украинский народ, - уверен Волынец. - Зато у нас есть один герой - Демчишин, который докладывает об урегулировании ситуации".
Лидер НПГУ подчеркивает, что на участников акций оказывается безумное давление - как со стороны местных властей и силовых структур, так и со стороны так называемых титушек.
"Пенсии шахтеров обложили налогами, оформить субсидию им невозможно, а следовательно за коммунальные услуги они платят полностью. В результате у горняков остается пенсия на уровне минимальной", - жалуется председатель первичной профсоюзной организации НПГУ при отделении Фонда социального страхования от несчастных случаев и профзаболеваний на производстве Павлограда (Днепропетровская обл.) Николай Житник, подчеркнув, что власть внесла изменения в закон о престижности шахтерского труда, лишив горняков льгот, а также обложила пенсии горняков налогами. - Только в Павлограде работает 25 тысяч шахтеров. Если они останутся без работы, их семьи и дети останутся без средств к существованию... За пять прошедших лет мы провели ряд акций. И при любой власти нам говорили, что наши акции - заказные и проплаченные. Мы к этому привыкли. Я сам проработал в забое 23 года, и могу сказать, что шахтеры - не те люди, которые продаются".

А вот какое Письмо в личку опубликовал на своей странице в ФБ Алексей Мочанов:
"Здравствуйте Алексей! Знаю что вы человек рассудительный, поэтому к вам и обращаюсь!
Я сам из города Димитрова, это маленький шахтерский городок в Красноармейском районе! Раньше я жил в Донецке, был участником донецкого евромайдана и проукраинских митингов!
Но в последние несколько дней, я начинаю сомневаться в своем выборе, как минимум мне становиться противно и обидно за жителей нашей страны… Дело в том, что многие мои знакомые, родственники, друзья, были участниками шахтерских митингов в Киеве!
Я читаю все эти статьи, блоги которые пишут, порой "уважаемые журналисты" на уровне теории заговора и кто где поссал, кто с кем выпил. Да там были такие "веселые ребята" которые братались с шахтерами с других областей (к слову шахтеры с востока и запада там бухали вместе и не делили друг друга на западенцев и схидняков), но это блин СЪЕЗД ШАХТЕРОВ, а не интеллигенции, или нобелевских лауреатов! Я вообще удивлен, что все так закончилось без серьезных происшествий. Но не в этом суть, в плане поведения там есть, за что упрекнуть людей, но вот в остальном это глобальнейшая чушь и тонны ненависти!
Кратко о сути!
Приехали на митинг шахтеры с подконтрольной Украине территории (что, кстати, не мешает авторам блогов и комментаторам отправлять их в "свою ДыРу, Новоссосию" и тд)! Эти шахтеры реально не получали зарплату с января месяца (не везде правда, некоторым шахтам выдали уже даже часть зп за март)! При этом профильный министр Демчишин с экранов телевизора уверяет, что долгов почти нет! При этом многие шахтеры, умудряются передавать продукты, одежду на фронт (не все, много и просепарски настроенных), помогают так же раненным, которые лежали в больницах Селидово, Красноармейска и Димитрова (я перечислил те города, про которые знаю), но предполагаю, что шахтеры помогают и в других городах. К слову прошлым летом, когда возле города стояли блокпосты нашей армии, именно шахтеры и носили им еду, хотя хватало и быдла, которое создавало военным проблемы.
Ну, в общем, приехали на этом митинг, не самые плохие представители нашего региона, отсутствие различной сепарской символики, лозунгов (исключение группа людей в белых балаклавах, которая непонятно откуда взялась и кто это такие) это лишний раз доказывает. Выезжали они от профсоюзов, которые сами же и расшевелили и заставили выполнять свои обязанности! Под шахтеров, работающих на госпредприятиях, подстроился Ахметов и отправил своих, со своими требованиями (к слову вполне резонными) и таким образом, по сути, было два митинга один ахметовский с требованиями "пересмотреть госцены на уголь", второй от шахтеров с госпредприятий "отдать задолженность по зарплате" и общее требование уволить Демчишина! По тому, как он реально не соображает в угольной отрасли и на съезде не мог ответить на множество профильных вопросов, по причине некомпетентности. И тут самое интересное, вместо того, чтобы показывать, как "тормозит" и заикается Демчишин, от вопросов связанных с энергетикой и угольной промышленностью! Все СМИ, социальные сети и блогосфера взрывается фотографиями пьяных шахтеров, обсуждением кто проплатил митинг и за что эти шахтеры приехали (не напоминает вам вопросы про майдан "а за какие деньги вас свезли", "а кто платит за майдан") активно распространяются "фото сравнения" (в стиле вот он на антимайдане, теперь вот он уже шахтер), мой сосед к слову очень удивился, что оказывается он был на "антимайдане" увидев, себя на таком фото) в общем начинается конкретная мочилово этого митинга по всем традициям Януковича во время майдана!!! Возможно мы видим Минстеця в действии! Но даже не это самое ужасное! Почитайте комментарии под такими блогами, статьями и постами фейсбуке! "твари, сжечь их, это не шахтеры, а быдло, пьяная мразь съехалась в Киев" и это пишут не российские боты, а вполне реальные персонажи, свои украинцы! И какую страну мы собираемся строить Мне стыдно, гораздо более стыдней за этих комментаторов, чем за пьяных шахтеров! А теперь представьте себе реакцию шахтеров, которые помагали армии, раненым, которые хотели жить в Украине! Захотят ли они жить в одном государстве с теми, кто вот так их паскудит
В общем, я не прошу вас доверять мне, я прошу вас разобраться в ситуации и дать ей адекватную оценку! Потому что просить больше некого, даже наши донецкие блоггеры, такие, как Денис Казанский, были причастны к травле шахтерского митинга и многие даже не хотят меня слушать!
З.Ы. Если все таки решить помочь, то свяжитесь с представителями Красноармейского отделения Правого Сектора, эти люди помогали шахтерским профсоюзам решить проблему выплат зарплат и коррупции шахтных чиновников на местах, именно Правый Сектор помог арестовать директора Красноармейскугля."


Фото: npgu.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх