Три донецких дня: рок, обстрелы, гул и цены

27.04.2015 06:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три донецких дня: рок, обстрелы, гул и цены

О том, как прошли в оккупированной столице Донетчины дни с 24 по 26 апреля.
Вот что пишет на своей странице в ФБ "Живой Донецк" (стиль и орфография автора соблюдены):
"Хочу поделится впечатлениями за пятницу, субботу и воскресенье... В пятницу в Донецке проходил рок концерт (на площади им. Ленина фестивалили Юлия Чичерина, группа 7Б и Вадим Самойлова из "Агаты Кристи - Прим. ред.). Из многих городов привезли желающих "культурно отдохнуть". Такого скопления людей я не видел уже давно. По Артема носились байкеры и тюнингованные авто. Рок исполнители пели. Люди слушали, танцевали, подпевали знакомые композиции. Конечно же люди и пили, а так же ели шашлык и сосиски в тесте. На площади ближе к макдональдсу были собраны из стопки деревянных поддонов столики за которыми происходило насыщение мясным и спиртным.
Работал обновленный (покрашенный и почищенный) фонтан. Возле фонтана за сладкой ватой выстроилась очередь. Мы с другом прошли вокруг площади и сошлись на двух мнениях. С одной стороны этот рок концерт - это возможность получить эмоциональную разгрузку за последний год. А с другой - пройдя по бульвару до ОГА мы услышал далекие, но вполне отчетливые бахи тяжелых орудий. Бахи, которые означали, что совсем недалеко идет война и в эту самую минуту, когда люди едят шашлык, пьют пиво и прыгают под Чичерину, где-то гибнут люди.
В субботу и воскресенье в центре на дорогах активно делался латочный ремонт. Первый раз, когда увидели каток произошел казус. Сидели у друга дома, пили кофе. Слышим гул на улице, думаем, что опять танки или БПМ по улице поехали. А гул все продолжается и продолжается. Через секунд 10 решили выглянуть на балкон - таких больших колонн мы еще не видели - а это каток на парковку едет. Улыбнулись.
В субботу, проезжая "Золотое кольцо", поймал себя на мысли, что количество людей и машин стало таким же как и до...
Город справился с дефицитом в виде пива. "Сармат" снова заработал. Бутылка "Белого медведя" стоит в Амсторе 15 грн. Но теперь в городе достаточно сложно купить сметану. По крайней мере по магазинам ее можно искать очень долго. На рынке сметана есть - 40 грн баночка. Чай "Гринфилд" в пакетах - 48 грн. "Липтон" в пирамидках - 38. Российский сыр "Добряна" - 140 грн кило.
Рядом с бывшими сбербанками (там теперь республиканский банк) постоянные толпы пенсионеров. Пенсии выдают в рублях по курсу 1 к 2. Выдача идет не быстро. иногда деньги заканчиваются, но на следующий день снова появляются.
Так и живем".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх