Разбор прилетов: кто же принес смерть в Горловку?

27.05.2015 19:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разбор прилетов: кто же принес смерть в Горловку?

Горловский журналист Никита Синицы попытался разобраться, чьи же снаряды упали вчера на город, убив троих и ранив четверых человек. Версии разные и противоречивые.

Вот что пишет Никитна на своей странице в ФБ:

"Вчерашняя трагедия всколыхнула горловчан - снова погибли и были ранены люди. Помимо того, что такого количества пострадавших в городе давно не было, среди убитых и раненых оказались сразу трое детей.

Обе стороны конфликта уже определились с виновниками обстрела, традиционно обвинив в произошедшем оппонента, а прокуратура Донецкой области даже начала уголовное производство по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Меня могут спросить какие тут версии, все предельно ясно - укры обстреляли Горловку. Может и так, но почему сайт Горловской городской администрации утверждает, что обстрел велся со стороны Дзержинска - http://admin-gorlovka.com/…/342-nesmotrya-na-minskie-dogovo…, представители же военной власти ДНР заявляют об обстреле со стороны Майорска - https://www.youtube.com/watch?v=R5vtp6Q-2uA.

Думаю, все видели фото и видео с места событий, которыми я воспользовался для иллюстрации некоторых своих наблюдений.

Прежде всего, где упал снаряд? Судя по фото, видео, характеру повреждений снаряд лег в узкий проход между жилым домов и соседским домом из красного кирпича. На картинке предполагаемое место указано красной точкой.

Между ними судя по фото расстояние между двумя домами всего 3-5 метров, попасть в эту точку снаряд мог только прилетев навесом.

По навесной траектории стреляют минометы и гаубицы, имеющие при этом разную дальность стрельбы: далее я исхожу из расстояний на которые могут пролететь стандартные боеприпасы, реактивные снаряды и мины их немного увеличивают, но доказательств их использования нет.

Наименее вероятное направление - Майорск, расстояние до него от точки падения не менее 15 км, что превышает возможности минометов, хотя и не исключает применения буксируемых и самоходных гаубиц типа Д-30 (с дальностью около 15 км маловероятно) или же САУ "Акация" с паспортной дальностью до 20 км.

Впрочем, жители Планерной говорят уверенно, что обстрел явно велся со стороны Дзержинска. Сегодня я пообщался с несколькими людьми и все они сказали одно и то же - артиллерийский огонь из Дзержинска вчера был. "Отчетливо слышала несколько мощных выстрелов от нас примерно после 18 часов", - сообщила жительница города.

Первые звуки и звуки весьма мощные горловчане слышали вчера вскоре после 18 часов как раз со стороны Дзержинска, так что судя по всему вчерашнюю канонаду начала именно артиллерия ВСУ базирующаяся в районе города.

Правда по словам собеседников эти первые выстрелы от них были и последними, мол больше от них стреляли, "ну разве что совсем уж с окраин".

Житель Озеряновки говорит откуда велся огонь, по его предположениям снаряды прилетели со стороны Дзержинска-Новгородского https://www.youtube.com/watch?v=Tp7EGIFRkAk. Расстояние между Озеряновкой и Новгородским более 7 километров, что опять-таки несколько больше "стандартной" дальности минометов, но вполне укладывается в дальность стрельбы гаубиц.

Не менее традиционной стала версия о том, что город был обстрелян формированиями самопровозглашенной ДНР по традиции из минометов. "Отчетливо слышал хлопок, затем свист и через несколько секунд взрыв - так работают минометы, по городу лупили", - примерно к этому сводятся аргументы другой стороны.

Сегодня мне написали место, откуда якобы шел обстрел города со стороны ДНР. Привожу дословно.

"Здравствуйте. по поводу вчерашнего обстрела Горловки. стреляли сепаратисты из миномётов по Горловке с района заброшенной шахты 19/20 и Курганки. Примерно 6-10 выстрелов. через 20-25 сек после каждого выстрела был слышен разрыв снарядов в районе Короленко и Озеряновки. Я был на улице во время обстрела и слышал откуда стреляли. Это не украинцы били, лупили днровцы".

В принципе можно было бы и отмахнуться, мол ну мало ли ботов пишут в лички, но, во-первых, писавший абсолютно "живой" человек и действительно горловчанин, а во-вторых это довольно интересное место.

Итак, расстояние от террикона заброшенной шахты 19/20 в принципе примерно идентично до Новгородского так что вроде бы миномету не под силу, хотя если стрелять с возвышенности, кто знает? Любопытно также что эта позиция тоже находится на Дзержинском направлении, что понравится любителям конспиралогии, мол подделались под стрельбу ВСУ.

Честно говоря, не удалось уточнить у жителей Комсомольца, но если бы вчера стреляли с террикона его жители думаю могли бы видеть вспышки, а лучше слышать - уж точно, так что буду благодарен если кто-то отпишется из тех краев с подтверждением или опровержением.

И в самом конце: разрушенный вчера дом был окружен с двух сторон домами соседей, которые выехали из города и стояли пустыми, но прилетело именно в жилой.

Почему единственный закон который у нас работает это закон подлости?"


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх