Генсек НАТО: о "холодной войне" и российской агрессии

04.07.2015 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"НАТО никогда не спит и не дремлет", - уверяет Йенс Столтенберг.
"НАТО никогда не спит и не дремлет", - уверяет Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ответил в интервью DW на самые злободневные вопросы. В том числе — связанные с агрессией России. Мы выбрали пять наиболее ярких откровений генсека НАТО.

1. "Мы не находимся в состоянии новой "холодной войны". Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий. Это было опасное, но стабильное и предсказуемое состояние. Сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами. Это "Исламское государство", насилие и конфликты в Ираке, в Сирии, в Северной Африке. И в то же время мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право, применяет силу для расширения своих границ".

2. "Межконтинентальные ракеты вписываются в поведение Москвы. Россия готова использовать силу против Украины, против Грузии и Молдавии. Россия всё чаще упоминает ядерное оружие как часть своей оборонной стратегии. Наш ответ носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам. Мы уже повысили боеготовность наших сил. Мы усилили военное присутствие на восточных границах альянса. Мы организуем своего рода маленькие штаб-квартиры в странах Балтии, в Болгарии, Польше и Румынии. Мы усилили воздушное патрулирование и присутствие в восточных странах альянса в ответ на поведение России... Всё, что мы делаем, это оборона. Мы защищаем союзников. Агрессивно себя ведет Россия. Аннексия Крыма - это агрессивное поведение. Россия продолжает снабжать сепаратистов на востоке Украины современным оружием, средствами противовоздушной обороны, направляет туда военных - это акт агрессии. Мы защищаем наших союзников, Россия использует силу для изменения границ и дестабилизации Украины".

3. "Пытаться гадать о намерениях российских лидеров - сложное и опасное занятие. Мне кажется, надо исходить из их дел. Они используют военную силу для запугивания соседей - Украины, а также Грузии и Молдавии. Они уже много лет вкладывают серьезные средства в наращивание военной силы. Сейчас Москва располагает лучше оснащенной и более подготовленной армией. Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей. Именно так произошла аннексия Крыма. Мы вынуждены отвечать на такое поведение. Поэтому НАТО проводит укрепление своей обороноспособности, беспрецедентное со времен холодной войны".


Фото: DW

Теги: Россия, Донбасс, Крым, война, НАТО, агрессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх