Вступительная кампания-2015: о новинках, сокращении и "липовых" дипломах

08.07.2015 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вступительная кампания-2015: о новинках, сокращении и "липовых" дипломах

С 10 по 31 июля в Украине пройдет вступительная кампания. В этом году абитуриенты могут подавать заявления в пять вузов максимум на три специальности в каждом (то есть, всего можно подать 15 заявлений). Министерство образования и науки призывает абитуриентов внимательно отнестись к избранию приоритетных направлений при подаче документов.

Подать комплекты необходимых документов (паспорт, свидетельство о рождении или другой документ, удостоверяющий личность и гражданство, военный билет или удостоверение о приписке, диплом (если есть), аттестат с приложениями, сертификат ВНО, 6 цветных фотографий размером 3х4 см) можно как лично, так и в электронной форме.

В текущем году МОН впервые применяет автоматическую систему подсчета рейтингового места выпускника на основании результатов внешнего независимого оценивания (ВНО). Именно та сообщает, попадает ли абитуриент на бюджетные места в вузы, и в какие именно.

Если абитуриент попадает в вуз на специальность, которая значится у него первой в списке приоритетов, то его заявления, расположенные ниже в рейтинге приоритетов, отменяются автоматически.

Список абитуриентов, рекомендованных к зачислению, будет обнародован не позднее 12.00 4 августа.

До 8 августа все абитуриенты должны будут окончательно определиться с университетом и специальностью, и подать оригиналы аттестата и сертификата ВНО. Оригиналы документов при поступлении на бюджет можно подать только один раз при выборе места учебы. Таким образом, в этом году вузы практически не участвуют в процессе отбора абитуриентов, получая списки рекомендованных к зачислению. Считается, что, благодаря этому, процесс поступления будет более прозрачным.

10 августа вузы закроют ведомости с зачислением студентов на бюджетные места. Еще через неделю будут подписаны приказы о зачислении на дневной стационар контрактников.

К сожалению, правительство в 2015-м сократило госзаказ на обучение в вузах на 10-12% по сравнению с прошлым годом. И это, конечно, удар, особенно по переселенцам, которым и так приходится не сладко. Но они, по крайней мере, имеют возможность получить НАСТОЯЩЕЕ образование, в отличие от тех, кто остался на оккупированных территориях.

Недавно стало известно, что выпускники ДНРовских вузов получили "дипломы". Те представляют собой листы бумаги формата А4 со штампами непризнанной республики и брендами известных университетов, которые уже сменили юридические адреса. Тот же Донецкий национальный университет, перебравшийся в Винницу, вручил в этом месяце документы о высшем образовании 478 магистрами и 402 специалистам.

Как подчеркнула заместитель главы Минобразования Украины Инна Совсун, дипломы и другие документы, которые выдаются в так называемых ДНР и ЛНР, не имеют никакой легитимной силы ни в Украине, ни в Европе, ни даже в России.

По её словам, некоторые "университеты", находящиеся на территории, неконтролируемой украинскими властями, установили связи с российскими вузами и выдают своим выпускникам дипломы северной соседки. "Мы сообщили коллегам из Европы об этом. И они сейчас имеют очень серьезные сомнения в том, продолжать ли признавать дипломы этих российских университетов", - сказала Совсун, отметив, что подобная практика будет прекращена, поскольку это ставит под вопрос репутацию вузов России.

Представитель Минобразования настойчиво рекомендует студентам с оккупированных территорий для завершения обучения переводиться "или в эвакуированные университеты, или в другие университеты Украины, чтобы завершить обучение и получить диплом, который будет признан".

Список вузов и их предложения можно посмотреть на странице vstup.info

Кстати

По состоянию на 1 июня 2015, из зоны АТО выведено 16 высших учебных заведений и 10 научных учреждений. Об этом сообщила народный депутат, председатель парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич. В перемещенных высших учебных заведениях контингент студентов составляет более 39,5 тыс. человек, учебный процесс обеспечивают 2844 научно-педагогических работников.


Ольга НИКОЛАЕВА.

Теги: Донбасс, ВУЗ, абитуриент, диплом, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх